Велизарий

91

Велисарий (Belisarios. Ок. 504 - 13.III.565), - визант. Полководец, сподвижник имп. Юстиниана I в попытках реставрации Рим. Рабовладельч. Империи. Выдвинулся в войне с Персией 527-532 (победа при Даре, 530), в 532 жестоко подавил восстание "Ника" в Константинополе. В 533-534 разгромил гос-во вандалов в Сев. Африке. В 535-540 отвоевал у остготов Сицилию и б. Ч. Италии. В 541-544 командовал визант. Войсками в войне против иран. Шаха Хосрова I. Тактика В. Целиком базировалась на принципе "...избегать рукопашной схватки и брать противника измором" (Энгельс Ф., Избр. Воен. Произведения, 1956, с. 188). В 544-548 В. Вновь воевал с остготами, руководимыми Тотилой (к-рый в то время пользовался поддержкой нар. Масс Италии), и, не сумев добиться успеха, был отозван.

В 559 В. Руководил борьбой со славянами и др. "варварскими" племенами, дошедшими почти до Константинополя. В 562 привлекался к ответственности по обвинению в участии в заговоре против императора, но был оправдан (на основе этого эпизода возникла легенда об ослеплении Велизария Юстинианом). Осн. Источником истории жизни и деятельности В. Являются труды Прокопия Кесарийского (бывшего долгое время секретарем В.).Лит. Cantarella (R.), в журн. "Studi bizantini е neoellenici", 1935, v. 4, p. 205-36. Chassin L. M., Bélisaire, généralissime byzantin (504-565), P., 1957. Graves R., Belisar von Byzanz, Lpz., 1939.З. В. Удальцова. Москва..

Значения в других словарях
Велизарий

византийский полководец. См. Велисарий.. ..

Велизарий

Полководец византийского императора Юстиниана Великого (490—565). По мнению некоторых ученых, он был родом славянин и звался Величар. Начав службу простым солдатом императорской гвардии, В. Впервые является в сане полководца во время войны с персами, которых принудил к миру (532). В 533 г., начальствуя войском, посланным в Африку против вандалов, он разбил их при Трикамероне, занял Карфаген, взял в плен вандальского короля Гелимера, и тем положил конец Вандальскому королевству. После этого ему п..

Велизарий

Полководец императора Юстиниана, чьи подвиги записаны его секретарем Прокопием. В 534 разгромил вандалов. В последующие годы вел успешные боевые действия против остготов, персов и гуннов. Зависть «друзей» полководца стала причиной того, что Велизарий был отозван в Константинополь. Потом его вызвали из отставки для защиты города от болгар. Позднее Велизария арестовали по обвинению в заговоре против императора, однако через год восстановили в правах. Он умер в 565, но, согласно позднему преданию, ..

Велес

Волос, - др.-слав. Языч. Божество, считавшееся покровителем скота ("скотий бог"). Культ В. Известен в 10 в. В Киеве, Новгороде, позже - в Ростовской земле. В источниках мало сведений о В. Предполагается, что В. - бог племени новгородских словен (Н. P. Лавров), бог богатства и торговли (В. О. Ключевский), покровитель пастухов и поэтов (Д. С. Лихачев). Основываясь на упоминании В. В чеш. Памятниках 15-16 вв. Л. Нидерле считал его общеслав. Божеством. После принятия христиан- ства офиц. Культ В. Бы..

Велижское Дело

Антисемитское дело но обвинению группы евреев из г. Велижа Витебской губ. В убийстве мальчика Ф. Иванова. Возникло в 1823. Первая суд. Инстанция оправдала обвиняемых, но дело было возобновлено и ему придали "ритуальный" характер (1825). Было арестовано неск. Десятков человек, к-рые до 1835 находились в тюрьме. Несмотря на жестокие и беззаконные методы следствия и давление реакц. Кругов, собрать материал для обвинения не удалось. Все обвиняемые были оправданы, а лжесвидетели сосланы в Сибирь. Реш..

Великанов

Михаил Дмитриевич (27.XII.1895 - 27.VII.1938) - сов. Воен. Деятель, активный участник гражд. Войны, командарм 2-го ранга. Чл. Коммунистич. Партии с 1924. Род. В с. Никольском Сапожковского р-на Рязанской обл. В семье служащего. Окончил школу прапорщиков в 1915. В Красной Армии с 1918. Комбриг 24-й Железной дивизии, участвовал в боях за освобождение Симбирска, командовал особой группой войск по обороне Оренбурга от колчаковцев, ударной группой войск 10-й армии по разгрому белогвард. Конницы под Е..

Великаши

(сербо-хорват. Великаш - вельможа) - 1) В Хорватии в эпоху феодализма представители феод. Знати. 2) В Сербии в 30-60-х гг. 19 в. В. (они же великопоседники) - крупные земельные собственники. В. Становились крупные торговцы скотом, чиновники и др. Лица, скупившие или захватившие силой земли, ранее принадлежавшие тур. Помещикам. Нередко эти земли присваивали и б. Воеводы, возглавлявшие отряды повстанцев во время нац.-освободит. Восстаний 1804-13 и 1815 (они также назывались В.). В. Были опорой уст..

Велизарий

(Belisarius). Полководец императора Юстиниана. Он победил вандалов в Африке и готов в Италии. Впоследствии он был обвинен в том, что составил заговор против жизни императора, и на время был подвергнут заключению в своем собственном доме. Он умер в 565 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Велизарий Велизарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велизарий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велизарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа