Великая Польша

128

(Wielkopolska) - ист. Название одной из осн. Областей Польши, сыгравшей роль колыбели Польского гос-ва. Содержание термина "В. P." претерпело большие изменения. Первоначально (9-11 вв.) под В. П. Понималась терр. В бассейне pp. Варты и Нотец с гг. Познань, Гнезно, Калиш. Позднее В. П. Называлась более обширная терр., граничащая на З. С Силезией и Любушской землей, на С. - с Поморьем, на В. - с Мазовией, на Ю. - с Малой Польшей. В 16-18 вв. В Речи Посполитой к "провинции В. П." относились также Мазовия и Королевская Пруссия. В 19 в. Термин "В. П." употреблялся как синоним Познаньского великого княжества.Лит. Arnold St., Geografia historyczna Polski, Warsz., 1951.И. С. Миллер. Москва.-***-***-***-Великая Польша к началу XV в.

Значения в других словарях
Великая Польша

(Wielkopolska) историческое название одной из областей Польши. Первоначально (9—11 вв.) под В. П. Понималась территория в бассейне рр. Варта и Нотец. Позднее В. П. Называлась территория, граничащая на З. С Силезией и Любушской землёй, на С. С Поморьем, на В. С Мазовией (См. Мазовия), на Ю. С Малой Польшей (См. Малая Польша). В 16—18 вв. К «провинции В. П.» относились также Мазовия и Королевская Пруссия. В 19 в. Термин «В. П.» употреблялся как синоним Познанского великого княжества (См. Познанско..

Великая Польша

Название северо-западной части бывшей польской Речи Посполитой, впервые встречающееся в источниках под 1242 г., как имя древнейшей Польши, т. Е. Той области ее, из которой первоначально пошло создание Польского государства. Впоследствии под этим именем понималась одна из трех провинций Речи Посполитой, составлявшаяся до 1772 г. Из следующих воеводств. 1) Познанского, с землею Веховской, 2) Калишского, 3) Серадзского, с землею Велюнской, 4) Ленчицкого, 5) Брест-Куявского, 6) Иновроцлавского, с зе..

Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-45

Справедливая освободит. Война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. Гос-во рабочих и крестьян. Является важнейшей, решающей частью второй мировой войны 1939-1945. Началась 22 июня 1941 вторжением без объявления войны на терр. СССР вооруж. Сил фаш. Германии, вероломно нарушившей сов.-герм. Договор о ненападении 1939 (см. Советско-германские договоры).Подготовка фаш. Германии..

Великая Пермь

Древнее название народа коми и занимаемой им территории (см. Коми АССР).. ..

Великая Ремонстрация

(англ. Grand Remonstrance, от позднелат. Remonstro - заявляю, протестую) - список требований Долгого парламента англ. Королю Карлу I. Принята парламентом 22 ноября 1641 и фактически обращена к англ. Народу. Один из док-тов первого периода английской буржуазной революции 17 века. Содержала перечень (204 параграфа) злоупотреблений короны в период беспарламентского правления Карла I (1629-40) и была обвинит. Актом против абсолютизма. Основу содержания В. Р. Составлял вопрос об обеспечении бурж. Соб..

Великая Сибирская Магистраль

Крупнейшая в мире магистральная ж. Д., сооруженная в конце 19 - нач. 20 вв. От Челябинска до Владивостока, длиной в 7416 км. Строительство В. С. М. Началось в 1891. Строилась дорога следующими участками. Уссурийская ж. Д. От Владивостока до ст. Графской в 1891-1897. Западно-Сибирская ж. Д. От Челябинска до р. Оби в 1892-96. Средне-Сибирская ж. Д. От р. Оби до Иркутска в 1893-98. Забайкальская ж. Д. От ст. Мысовая до г. Сретенска в 1895-1900. Кругобайкальская ж. Д. По побережью оз. Байкал в 1900-..

Дополнительный поиск Великая Польша Великая Польша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Польша" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Польша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа