Великая Ремонстрация

152

(англ. Grand Remonstrance, от позднелат. Remonstro - заявляю, протестую) - список требований Долгого парламента англ. Королю Карлу I. Принята парламентом 22 ноября 1641 и фактически обращена к англ. Народу. Один из док-тов первого периода английской буржуазной революции 17 века. Содержала перечень (204 параграфа) злоупотреблений короны в период беспарламентского правления Карла I (1629-40) и была обвинит. Актом против абсолютизма. Основу содержания В. Р. Составлял вопрос об обеспечении бурж. Собственности на землю, о защите движимого имущества от притязаний короны. Для обоснования неприкосновенности этой собственности привлекались формулы Великой хартии вольностей, в к-рые вкладывалось новое, бурж. Содержание. Интересы нар.

Масс почти не нашли отражения в В. Р. §§ 31-32 лишь мельком касаются вопроса об огораживании общинных земель. §§ 54-55 говорят о разорении сукноделия и об эмиграции суконщиков. В§ 98 мимоходом упоминает о тяжелом положении народа, пропадавшего от "горя и страха". Несмотря на классово ограниченное содержание, В. Р. С ее стремлением оградить страну от тирании (§§ 37, 39, 52, 140), пресечь религ. Преследования (В§2), финансовый произвол (§§ 17-18) и т. Д. Имела в начальный период революции несомненно революционное общенац. Значение. Обсуждение В. Р. В Долгом парламенте обнаружило наличие серьезных разногласий в рядах парл. Оппозиции (умеренные элементы страшились разрыва с королем). В. Р. Была принята большинством всего лишь в 11 голосов.Публ.

Законодательство англ. Революции 1640-1660 гг., сост. Н. П. Дмитриевский, М.-Л., 1946.М. А. Барг. Москва..

Значения в других словарях
Великая ремонстрация

(The Grand Remonstrance. Англ. Remonstrance — протест, возражение) один из наиболее значительных документов первого периода Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века). Принята Долгим парламентом 22 ноября 1641. Содержала обширный (204 статьи) перечень злоупотреблений короны и была направлена против абсолютизма. Основу В. Р., отражавшей интересы буржуазии и нового дворянства, составляли вопросы об обеспечении буржуазной собственности на землю и защите дв..

Великая Пермь

Древнее название народа коми и занимаемой им территории (см. Коми АССР).. ..

Великая Польша

(Wielkopolska) - ист. Название одной из осн. Областей Польши, сыгравшей роль колыбели Польского гос-ва. Содержание термина "В. P." претерпело большие изменения. Первоначально (9-11 вв.) под В. П. Понималась терр. В бассейне pp. Варты и Нотец с гг. Познань, Гнезно, Калиш. Позднее В. П. Называлась более обширная терр., граничащая на З. С Силезией и Любушской землей, на С. - с Поморьем, на В. - с Мазовией, на Ю. - с Малой Польшей. В 16-18 вв. В Речи Посполитой к "провинции В. П." относились также М..

Великая Сибирская Магистраль

Крупнейшая в мире магистральная ж. Д., сооруженная в конце 19 - нач. 20 вв. От Челябинска до Владивостока, длиной в 7416 км. Строительство В. С. М. Началось в 1891. Строилась дорога следующими участками. Уссурийская ж. Д. От Владивостока до ст. Графской в 1891-1897. Западно-Сибирская ж. Д. От Челябинска до р. Оби в 1892-96. Средне-Сибирская ж. Д. От р. Оби до Иркутска в 1893-98. Забайкальская ж. Д. От ст. Мысовая до г. Сретенска в 1895-1900. Кругобайкальская ж. Д. По побережью оз. Байкал в 1900-..

Великая Французская Революция

См. Французская буржуазная революция конца 18 века.. ..

Дополнительный поиск Великая Ремонстрация Великая Ремонстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Ремонстрация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Ремонстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа