Великодержавный Шовинизм

98

Разновидность шовинизма, идеология и политика господствующих классов "великих" наций в эксплуататорском обществе. Стремление под флагом превосходства своей нации над другими поработить их, лишить самостоятельности и управлять ими. Преследование и травля угнетенных национальностей, разжигание вражды и ненависти между людьми различных наций. Социальными корнями В. Ш. Являются эксплуататорский строй, идеология классов эксплуататоров, религия.В. Ш. Возник в эпоху образования наций, национальных и многонациональных гос-в. Наиболее ярким проявлением В. Ш. В нач. 19 в. Была политика Наполеона I, направленная на подчинение других народов франц. Буржуазии. В Австро-Венгрии австр. И венг. Помещики и капиталисты осуществляли политику угнетения чехов, словаков и др.

В России В. Ш. Разжигали царизм, великорус. Помещики и капиталисты. Рабочий класс и его коммунистич. Партии противопоставляют В. Ш. Пролетарский интернационализм - идеологию единства, дружбы, равноправия и братства трудящихся всех национальностей и народов.Против В. Ш. Решительно выступали К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин. Большевики разоблачали В. Ш. Царизма, помещичьих, бурж., мелкобурж. Партий, бурж. Врем. Пр-ва, социал-шовинизм. Партия коммунистов последовательно отстаивает принцип равноправия народов, право самоопределения наций вплоть до образования самостоятельного гос-ва. Разъясняет массам вред В. Ш. И местного национализма, воспитывает трудящихся всех национальностей в духе интернационального единства и братства. На основе ленинской нац.

Политики создан Союз ССР - братское объединение народов, образец многонац. Гос-ва, воплощающего в себе принципы социалистич. Интернационализма.В 20-е гг. В СССР в рядах Коммунистич. Партии возникали уклоны к В. Ш. Социальной базой уклонов в нац. Вопросе было наличие в стране в тот период остатков эксплуататорских классов (кулачество) и оживление капиталистич. Элементов в условиях нэпа. Уклоны к В. Ш. Выражались в игнорировании нац. Особенностей, в стремлении подорвать принцип нац. Равноправия и т. П. Эти уклоны были разоблачены и преодолены. Большую роль в борьбе за преодоление пережитков В. Ш. Сыграли решения X (1921), XII (1923), XVI (1930) съездов КПСС.Построение социализма в СССР ликвидировало самую почву для проявлений В. Ш. Идеология В.

Ш. Чужда сов. Обществу. По Конституции СССР проповедь расовой или нац. Исключительности или ненависти и пренебрежения карается законом.В капиталистич. Странах В. Ш. Культивируется империалистич. Буржуазией и ее идеологами.В 30-40-е гг. Наиболее оголтелыми носителями В. Ш. Явились фашисты. В период 2-й мировой войны нем. Фашисты насаждали и проводили разнузданную человеконенавистнич. Идеологию и политику. Они объявляли нем. Нацию высшей расой. Многие др. Народы Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии фашисты объявляли низшей расой с целью завоевания чужих стран и превращения их народов в своих рабов. Под флагом В. Ш. Япон. Милитаристы также претендовали на господство над другими народами Азии, в т. Ч. Над 600-миллионным народом Китая. Планы порабощения народов потерпели крах в результате разгрома немецкого фашизма и японского милитаризма во второй мировой войне.В.

Ш. - господствующая идеология колониализма. Наиболее цинично он проявляется в колониальных странах, где коренное население лишено империалистич. Захватчиками элементарных человеческих прав. Политику В. Ш. Проводят правящие круги США и ряда капиталистич. Стран Зап. Европы в своей внешней политике, вмешиваясь во внутр. Дела других гос-в с целью порабощения их народов.Непримиримыми и последоват. Борцами против В. Ш. И каких бы то ни было его проявлений являются коммунистич. И рабочие партии, выступающие во всех странах под знаменем марксизма-ленинизма за равноправие и дружбу народов. В странах социалистич. Лагеря отношения между нациями строятся на принципах социалистич. Интернационализма.Как подчеркивается в Программе КПСС, мировая социалистич.

Система представляет собой социальное, экономич. И политич. Содружество свободных, суверенных народов, идущих по пути социализма и коммунизма, объединенных общностью интересов и целей, тесными узами международной социалистич. Солидарности.В. Ш. Будет окончательно искоренен в каждой стране с уничтожением бурж. Строя и полной победой социализма.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., О колониальной системе капитализма. (Сб.), M., 1959. Ленин В. И., Азартная игра, Соч., 4 изд., т. 18. Его же, Рабочий класс и национальный вопрос, там же, т. 19. Его же, Критические заметки по национальному вопросу, там же, т. 20. Его же, К истории национальной программы в Австрии и в России, там же. Его же, Еще о национализме, там же. Его же, О национальной гордости великороссов, там же, т.

21. Его же, О борьбе с социал-шовинизмом, там же. Его же, Социализм и война, там же. Его же, Революционный пролетариат и право наций на самоопределение, там же. Его же, Прикрытие социал-шовинистской политики интернационалистскими фразами, там же. Его же, Социалистическая революция и право наций на самоопределение, там же, т. 22. Его же, О германском и не германском шовинизме, там же. Его же, Итоги дискуссии о самоопределении, там же. Его же, Украина, там же, т. 25. Его же, Доклад об очередных задачах Советской власти, там же. Его же, Доклад о партийной программе, 19 марта, там же, т. 29. Его же, О внутренней и внешней политике республики, там же, т. 33. Его же, Записка в Политбюро о борьбе с великодержавным шовинизмом, там же.

Его же, К вопросу о национальностях или об "автономизации", там же, т. 36, с. 553-59. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. 1, (М.), 1954 (Десятый съезд РКП(б). Об очередных задачах партии в национальном вопросе). Там же, ч. 2, (М.), 1954 (Двенадцатый съезд РКП(б). По национальному вопросу). Резолюция XX съезда КПСС по отчетному докладу ЦК КПСС, M., 1956. Хрущев Н. С., Свободу и независимость всем колониальным народам. Выступление. На XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 23 сент. 1960 г., M., 1960. Его же, О внешней политике Советского Союза, 1960 г., т. 1-2, M., 1961. Его же, Отчет Центрального Комитета КПСС XXII съезду партии 17 окт. 1961 г., M., 1961. Его же, О программе Коммунистической партии Советского Союза.

Доклад на XXII съезде КПСС 18 окт. 1961 г., M., 1961. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, в кн. H. С. Хрущев, Свободу и независимость всем колониальным народам, решить проблему всеобщего разоружения!..., M., 1960, с. 53-69. Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, в кн. Док-ты Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий. Москва, ноябрь 1960 г., M., 1960. Программа Коммунистической партии Советского Союза, М., 1961.А. А. Прутский. Москва..

Значения в других словарях
Великодержавный шовинизм

разновидность Шовинизма, Национализма, идеология и политика господствующих эксплуататорских классов нации, занимающей главенствующее (державное) положение в государстве, объявляющих свою нацию «высшей» нацией. В. Ш. Возник в эпоху образования буржуазных наций, национальностей и многонациональных государств и колониальных империй. Политика буржуазии господствующих «великих» наций направлена на порабощение др. Наций, их дискриминацию в экономической, политической и культурной областях жизни, лише..

Великодержавный Шовинизм

ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ - крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великодержавный Шовинизм

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великодержавный шовинизм

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великодержавный Шовинизм

- крайняя форма национализма в идеологии и практике отдельных групп так называемых "великих наций", проявляющаяся в подавлении некоренных и "малых" народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великий Шёлковый Путь

В древности и ср. Века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Открытый во 2 в. До н. Э. В результате путешествий Чжан Цяня, В. Ш. П. Вел из Сианя через Ланьчжоу, в Дуньхуан, где раздваивался. Сев. Дорога шла в Ферганскую долину, а южная, пересекая горные хребты Памира, вела в Индию и на Бл. Восток. Гл. Предметом торговли был кит. Шелк, выделывавшийся специально для экспорта и высоко ценившийся на Западе. Торг.-дипломатич. Связи по В. Ш. П. В древности достигли особенно боль..

Великобритания

(Great Britain) - гос-во в Зап. Европе, расположено на Британских о-вах. Офиц. Назв. В. - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Часто всю В. Неточно именуют Англией (по назв. Большей части страны, занимающей юж. И центр. Часть о-ва Великобритания). Площадь (включая внутр. Воды) 244 тыс. Км2. Нас. 52777 тыс. Чел. (1961), св. 80% - англичане. Остальные. Шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы (большинство в Сев. Ирландии)..

Великое Княжество Литовское

Феод. Гос-во, возникшее в нач. 13 в. Осн. Занятием населения было земледелие и скотоводство. Охота и промыслы играли подсобную роль в х-ве. Развитие ремесла, основанного на железоделат. Произ-ве, рост внутр. И внеш. Торговли (с Русью, Польшей и др.) содействовали росту городов (Вильнюс, Тракай, Каунас и др.). В 9-12 вв. В Литве развивались феод. Отношения, складывались сословия феодалов и зависимых крестьян. Отдельные литов. Политич. Объединения - земли (Аукштайтия, Жемайтия, Делтува и др.) имел..

Великое Княжество Финляндское

Офиц. Назв. Финляндии в 1809-1917, в период ее вхождения в состав Российской империи.. ..

Дополнительный поиск Великодержавный Шовинизм Великодержавный Шовинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великодержавный Шовинизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великодержавный Шовинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа