Великое Национальное Собрание Турции

115

(ВНСТ) - однопалатный меджлис (парламент), созванный 23 апр. 1920 в Анкаре во время нац.-освободит. Войны тур. Народа. Созданием ВНСТ была завершена орг-ция бурж.-нац. Власти в Турции. Первым внешнеполитич. Актом пр-ва, созданного ВНСТ, было обращение к Сов. России. 26 апр. 1920 пред. ВНСТ Мустафа Кемаль (см. Ататюрк) отправил В. И. Ленину письмо, в к-ром предлагал установить дипломатич. Отношения между Турцией и РСФСР и просил оказать помощь Турции в ее борьбе против империалистов..

Значения в других словарях
Великое Княжество Литовское

Феод. Гос-во, возникшее в нач. 13 в. Осн. Занятием населения было земледелие и скотоводство. Охота и промыслы играли подсобную роль в х-ве. Развитие ремесла, основанного на железоделат. Произ-ве, рост внутр. И внеш. Торговли (с Русью, Польшей и др.) содействовали росту городов (Вильнюс, Тракай, Каунас и др.). В 9-12 вв. В Литве развивались феод. Отношения, складывались сословия феодалов и зависимых крестьян. Отдельные литов. Политич. Объединения - земли (Аукштайтия, Жемайтия, Делтува и др.) имел..

Великое Княжество Финляндское

Офиц. Назв. Финляндии в 1809-1917, в период ее вхождения в состав Российской империи.. ..

Великое Переселение Народов

Условное название массовых вторжений на терр. Рим. Империи в 4-7 вв. Герм., слав., сарматских и др. Племен, способствовавших крушению Зап. Рим. Империи и смене рабовладельч. Строя феодальным на терр. Всей Рим. Империи. Гл. Причиной В. П. Н. Был усилившийся процесс разложения родоплеменного строя у герм., слав., сарматских и др. Племен, сопровождавшийся образованием больших племенных союзов, зарождением классов, ростом дружин и власти воен. Вождей, жаждавших земель, богатства, воен. Добычи. Потре..

Великое Посольство

Рус. Дипломатич. Миссия в 1697-98 в Зап. Европу. Было отправлено после двух Азовских походов (см. Азовские походы Петра I 1695-96). Имело целью укрепление и расширение союза для борьбы с Турцией за берега Черного м., приглашение на рус. Службу специалистов, заказ и закупку воен. Материалов, вооружения. С посольством "для учения" ехал отряд волонтеров в 35 чел. Общая численность В. П., включая обслуживающий персонал и охрану, при выезде его из Москвы (9 марта 1697) достигала 250 чел. Официально в..

Дополнительный поиск Великое Национальное Собрание Турции Великое Национальное Собрание Турции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великое Национальное Собрание Турции" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великое Национальное Собрание Турции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа