Веллурское Восстание 1806

109

Первое восстание сипаев в Индии. Вспыхнуло в г. Веллуре (совр. Штат Мадрас). Поводом к восстанию послужило распоряжение англичан о введении в мадрасской армии новой формы головного убора, о ношении сипаями особым образом подстриженной бороды и о запрете наносить на лоб кастовые знаки. Все это было воспринято сипаями как оскорбление их религ. И кастовых обычаев и стремление колониальных властей обратить сипаев в христианство. На настроения сипаев несомненно оказали влияние потеря Юж. Индией независимости и растущее недовольство населения поведением англ. Захватчиков. Восставшие убили 113 англ. Офицеров и солдат и захватили форт. Восстание было жестоко подавлено..

Значения в других словарях
Веллер

(Weller), Фридрих (р. 22.VII.1889) - нем. Индолог и буддолог. В 1938-58 - проф. И зав. Кафедрой санскрита (индологии), а также руководитель Индийского ин-та Лейпцигского ун-та (с 1953 - ун-та им. Карла Маркса). Автор многих исследоват. Работ в области индологии (а также тибетологии), В. Внес особенно большой вклад в изучение индийских, тибетских, кит., монг., согдийских письменных источников буддизма. Издал ряд буддийских памятников (тибетский текст "Буддхачариты" Ашвагхоши, тибетский и монг. Те..

Веллингтон

Правильнее - Уэллингтон (Wellington), Артур Уэлсли (Wellesley) (1.V.1769 - 14.IX.1852) - англ. Полководец, гос. Деятель, дипломат. Тори. Родился в Дублине в семье графа Морнингтона (Уэлсли). Учился в аристократич. Колледже в Итоне и затем в воен. Школе в Анже (Франция). Начал воен. Карьеру в Нидерландах, во время антифранц. Воен. Похода 1794-95. В 1796-1804 командовал англ. Войсками при завоевании кн-ва Майсур и маратхских кн-в. В 1808-13 командовал войсками в войне против наполеоновской Франции..

Вельзеры

(Welser) - представители нем. Патрициата, занявшие в кон. 15-16 вв. Второе (после Фуггеров) место среди верхненем. Торговобанковских купеч. Компаний. С 70-х гг. 15 в. В. Импортировали средиземноморские товары и торговали серебром Тироля. В 1505-06 вместе с итал. Купцами и Фуггерами В. Предприняли экспедицию в Ост-Индию (экспедиция принесла им 175% прибыли). В 1-й пол. 16 в. Фактории В. Находились в Нюрнберге, Данциге, Фрейбурге, Цюрихе, Берне, Милане, Генуе, Венеции, Риме, Антверпене, Лионе, Лис..

Велькостатек

(Velkostatek) - крупное феод. Поместье в Чехии и Моравии в период позднего средневековья, рассчитанное на сбыт продуктов. Тенденция к образованию В. Наблюдается уже в 14 в. В связи с ростом внутр. Рынка, в конце 15 - нач. 16 вв. Происходит окончат. Оформление В. Образование В. Тесно связано с т. Н. Вторичным закрепощением. Для 16 - нач. 17 вв. Осн. Направлением В. Было рыбное х-во и пивоварение, после 30-летней войны - зерновое х-во (оптовый сбыт за границу) и животноводство.. ..

Дополнительный поиск Веллурское Восстание 1806 Веллурское Восстание 1806

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веллурское Восстание 1806" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веллурское Восстание 1806, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа