Вельзеры

93

(Welser) - представители нем. Патрициата, занявшие в кон. 15-16 вв. Второе (после Фуггеров) место среди верхненем. Торговобанковских купеч. Компаний. С 70-х гг. 15 в. В. Импортировали средиземноморские товары и торговали серебром Тироля. В 1505-06 вместе с итал. Купцами и Фуггерами В. Предприняли экспедицию в Ост-Индию (экспедиция принесла им 175% прибыли). В 1-й пол. 16 в. Фактории В. Находились в Нюрнберге, Данциге, Фрейбурге, Цюрихе, Берне, Милане, Генуе, Венеции, Риме, Антверпене, Лионе, Лисабоне, Сарагосе, Севилье и др. Местах. Фактория в Санто-Доминго (о-в Гаити) использовалась В. Как база для торговли рабами. В 1528 В. Заключили с исп. Пр-вом договор, предоставивший им право на колонизацию терр. Венесуэлы и эксплуатацию ее богатств.

В кредитных операциях В. Значит. Роль играли ссуды коронованным особам (Карлу V, а также королям Франции, Польши и др.). Провал авантюры в Венесуэле (господство В. Было окончат. Ликвидировано там в 1556) и отказ коронованных должников от своих обязательств подорвали фирму. В 1614 последовало банкротство аугсбургских В. (гл. Ветви дома).Лит. Opitz W., Die Fugger und Welser, В., (1906). Haebler K., Die überseeischen Unternehmungen der Welser..., Lpz., 1903. Stammler R., Die Welser in Venezuela 1528-1556, in. Deutsches Rechtsleben in alter und neuer Zeit, Bd 1, Charlottenburg, 1928. Timm K., Die Welser und Fugger in Südamerica, "Wissenschaftl. Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin", 1959-1960, Jg. 9, H. 3, S. 189-204.А. Д.

Эпштейн. Москва..

Значения в других словарях
Вельзеры

(Welser) южно-германские купцы, промышленники и финансисты, игравшие крупную роль в конце 15—16 вв. Разбогатели на торговле с Востоком и эксплуатации серебряных рудников Тироля. В 1505—06 предприняли торгово-грабительскую экспедицию в Ост-Индию. В 1528 получили от испанского правительства право на колонизацию Венесуэлы и эксплуатацию её богатств. В кредитных операциях В. Значительную роль играли ссуды коронованным особам (Габсбургам, в частности Карлу V, французским королям и др.). Провал авантю..

Веллингтон

Правильнее - Уэллингтон (Wellington), Артур Уэлсли (Wellesley) (1.V.1769 - 14.IX.1852) - англ. Полководец, гос. Деятель, дипломат. Тори. Родился в Дублине в семье графа Морнингтона (Уэлсли). Учился в аристократич. Колледже в Итоне и затем в воен. Школе в Анже (Франция). Начал воен. Карьеру в Нидерландах, во время антифранц. Воен. Похода 1794-95. В 1796-1804 командовал англ. Войсками при завоевании кн-ва Майсур и маратхских кн-в. В 1808-13 командовал войсками в войне против наполеоновской Франции..

Веллурское Восстание 1806

Первое восстание сипаев в Индии. Вспыхнуло в г. Веллуре (совр. Штат Мадрас). Поводом к восстанию послужило распоряжение англичан о введении в мадрасской армии новой формы головного убора, о ношении сипаями особым образом подстриженной бороды и о запрете наносить на лоб кастовые знаки. Все это было воспринято сипаями как оскорбление их религ. И кастовых обычаев и стремление колониальных властей обратить сипаев в христианство. На настроения сипаев несомненно оказали влияние потеря Юж. Индией незав..

Велькостатек

(Velkostatek) - крупное феод. Поместье в Чехии и Моравии в период позднего средневековья, рассчитанное на сбыт продуктов. Тенденция к образованию В. Наблюдается уже в 14 в. В связи с ростом внутр. Рынка, в конце 15 - нач. 16 вв. Происходит окончат. Оформление В. Образование В. Тесно связано с т. Н. Вторичным закрепощением. Для 16 - нач. 17 вв. Осн. Направлением В. Было рыбное х-во и пивоварение, после 30-летней войны - зерновое х-во (оптовый сбыт за границу) и животноводство.. ..

Вельтман

См. Павлович.. ..

Вельзеры

Владельцы крупной нем. Торгово-банковской компании. Центр, контора торговой фирмы В. Находилась в Аугсбурге. В 70-х гг. XV в. В. Торговали серебром Тироля, импортировали средиземноморские товары. Фирма В. В XV—XVI вв. Занимала второе после Фуггеров место среди торговых и ростовщич. Фирм Юго-Зап. Германии.. ..

Дополнительный поиск Вельзеры Вельзеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельзеры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельзеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа