Велькостатек

213

(Velkostatek) - крупное феод. Поместье в Чехии и Моравии в период позднего средневековья, рассчитанное на сбыт продуктов. Тенденция к образованию В. Наблюдается уже в 14 в. В связи с ростом внутр. Рынка, в конце 15 - нач. 16 вв. Происходит окончат. Оформление В. Образование В. Тесно связано с т. Н. Вторичным закрепощением. Для 16 - нач. 17 вв. Осн. Направлением В. Было рыбное х-во и пивоварение, после 30-летней войны - зерновое х-во (оптовый сбыт за границу) и животноводство..

Значения в других словарях
Веллурское Восстание 1806

Первое восстание сипаев в Индии. Вспыхнуло в г. Веллуре (совр. Штат Мадрас). Поводом к восстанию послужило распоряжение англичан о введении в мадрасской армии новой формы головного убора, о ношении сипаями особым образом подстриженной бороды и о запрете наносить на лоб кастовые знаки. Все это было воспринято сипаями как оскорбление их религ. И кастовых обычаев и стремление колониальных властей обратить сипаев в христианство. На настроения сипаев несомненно оказали влияние потеря Юж. Индией незав..

Вельзеры

(Welser) - представители нем. Патрициата, занявшие в кон. 15-16 вв. Второе (после Фуггеров) место среди верхненем. Торговобанковских купеч. Компаний. С 70-х гг. 15 в. В. Импортировали средиземноморские товары и торговали серебром Тироля. В 1505-06 вместе с итал. Купцами и Фуггерами В. Предприняли экспедицию в Ост-Индию (экспедиция принесла им 175% прибыли). В 1-й пол. 16 в. Фактории В. Находились в Нюрнберге, Данциге, Фрейбурге, Цюрихе, Берне, Милане, Генуе, Венеции, Риме, Антверпене, Лионе, Лис..

Вельтман

См. Павлович.. ..

Вельфы

(Welfen) - нем. Княжеский род. Уже в 8-9 вв. Имели обширные владения в Швабии и Бургундии. Вельф IV (ум. 1101) получил в 1070 от герм. Короля Генриха IV герцогство Баварию, к к-рой Генрих Черный (ум. 1126) присоединил часть сакс. Земель, в т. Ч. Люнебург. Сын последнего - Генрих Гордый (ум. 1139), женатый на дочери имп. Лотаря III, унаследовал после его смерти герцогство Саксонию (1137) и выставил свою кандидатуру на королев. Престол. Однако могущество Генриха побудило князей избрать королем его..

Дополнительный поиск Велькостатек Велькостатек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велькостатек" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велькостатек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа