Венгеро-пульский Договор 1948

79

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Варшаве 18 июня, сроком на 20 лет, польск. Премьер-министром Ю. Циранкевичем, мин. Иностр. Дел З. Модзелевским, венг. Премьер-мин. Л. Диньешем и мин. Иностр. Дел Э. Мольнаром. В договоре отмечено непоколебимое стремление сторон к укреплению всеобщего мира и безопасности в соответствии с целями и принципами Устава ООН, указано, что в случае, если одна из договаривающихся сторон станет объектом агрессивных действий со стороны Германии или любого связанного с ней гос-ва, другая окажет ей воен. И всякую иную помощь. В В.-п. Д. Подчеркнуто, что стороны не будут заключать никаких союзов и участвовать в каких-либо действиях, направленных против другой стороны. Стороны обязывались укреплять и расширять взаимные экономич.

И культурные связи.Публ. "Glos ludu", 1948, 19 czerwca. "Szabad nép", 1948, 19 junius..

Значения в других словарях
Венгеро-итальянский Договор 1927

О дружбе, согласительной процедуре и арбитраже. Подписан 5 апр. В Риме, сроком на 10 лет, премьер-мин. Венгрии И. Бетленом и главой фаш. Пр-ва Италии Муссолини. Заключение В.-и. Д. Означало установление тесного союза между итал. И венг. Фашизмом, способствовало усилению агрессивных реваншистских сил и росту вооружений Венгрии, приведших к нарушению Трианонского мирного договора 1920.Публ. Ключников Ю. В. И Сабанин А. В., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ..

Венгеро-китайский Договор 1959

О дружбе и сотрудничестве. Подписан 6 мая в Пекине пред. Венг. Революц. Рабоче-крест. Пр-ва Ф. Мюннихом и премьером Гос. Совета КНР Чжоу Энь-лаем. Стороны договорились, руководствуясь духом искреннего сотрудничества и в соответствии с принципами Устава ООН, принимать участие во всех междунар. Действиях, направленных к сохранению всеобщего мира и безопасности народов (ст. 1). Они согласились консультироваться между собой по всем важным междунар. Вопросам, затрагивающим интересы обоих гос-в, уделя..

Венгеро-румынский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Будапеште 24 янв., сроком на 20 лет, венг. Премьер-мин. Л. Диньешем и рум. Премьер-мин. П. Гроза. Стороны договорились объединить свои силы в интересах проведения прочной дружеств. Политики, совещаться между собой по всем важным междунар. Вопросам и предпринимать в согласии друг с другом и в духе Устава ООН все необходимые меры в интересах обеспечения безопасности, независимости и терр. Целостности своих стран. В случае, если Германия или лю..

Венгеро-советский Договор 1948

См. Советско-венгерский договор 1948.. ..

Дополнительный поиск Венгеро-пульский Договор 1948 Венгеро-пульский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгеро-пульский Договор 1948" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгеро-пульский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа