Венгеро-румынский Договор 1948

65

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Будапеште 24 янв., сроком на 20 лет, венг. Премьер-мин. Л. Диньешем и рум. Премьер-мин. П. Гроза. Стороны договорились объединить свои силы в интересах проведения прочной дружеств. Политики, совещаться между собой по всем важным междунар. Вопросам и предпринимать в согласии друг с другом и в духе Устава ООН все необходимые меры в интересах обеспечения безопасности, независимости и терр. Целостности своих стран. В случае, если Германия или любое иное гос-во нападет на одну из договаривающихся сторон, другая должна оказать ей воен. И всякую иную помощь. Стороны договорились также, что не будут заключать союзов, направленных против другой стороны, и поддержат всякую инициативу в деле уничтожения очагов агрессии и обеспечения мира и безопасности во всем мире.

Обязывались расширять и укреплять экономич. И культурные связи, заключив с этой целью соответствующие соглашения.Публ. "Szabad nép", 1948, 25 januar. "Scînteia", 1948, 25 januarie..

Значения в других словарях
Венгеро-румынский договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 24 января в Будапеште со стороны Венгрии председателем Совета Министров Л. Диньешем, со стороны Румынии премьер-министром П. Гроза. Заключён на 20 лет. Договор отразил стремление сторон укреплять дружбу и сотрудничество в интересах упрочения мира в Дунайском бассейне и на Балканах, международного сотрудничества и международного мира. Стороны договорились совещаться между собой по важным международным вопросам и, действуя в духе Устава ООН и в..

Венгеро-китайский Договор 1959

О дружбе и сотрудничестве. Подписан 6 мая в Пекине пред. Венг. Революц. Рабоче-крест. Пр-ва Ф. Мюннихом и премьером Гос. Совета КНР Чжоу Энь-лаем. Стороны договорились, руководствуясь духом искреннего сотрудничества и в соответствии с принципами Устава ООН, принимать участие во всех междунар. Действиях, направленных к сохранению всеобщего мира и безопасности народов (ст. 1). Они согласились консультироваться между собой по всем важным междунар. Вопросам, затрагивающим интересы обоих гос-в, уделя..

Венгеро-пульский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Варшаве 18 июня, сроком на 20 лет, польск. Премьер-министром Ю. Циранкевичем, мин. Иностр. Дел З. Модзелевским, венг. Премьер-мин. Л. Диньешем и мин. Иностр. Дел Э. Мольнаром. В договоре отмечено непоколебимое стремление сторон к укреплению всеобщего мира и безопасности в соответствии с целями и принципами Устава ООН, указано, что в случае, если одна из договаривающихся сторон станет объектом агрессивных действий со стороны Германии или любо..

Венгеро-советский Договор 1948

См. Советско-венгерский договор 1948.. ..

Венгеро-чехословацкий Договор 1949

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Будапеште 16 апр. Премьер-мин. Венг. Республики И. Доби, премьер-мин. Чехословацкой Республики А. Запотоцким и мин. Иностр. Дел обеих стран, сроком на 20 лет. Стороны обязались эффективно содействовать сохранению и защите мира и междунар. Безопасности в соответствии с принципами устава ООН. Если одна из сторон будет вовлечена в войну с Германией или каким-либо другим, связанным с ней по агрессии гос-вом, другая сторона немедленно окажет ей в..

Дополнительный поиск Венгеро-румынский Договор 1948 Венгеро-румынский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгеро-румынский Договор 1948" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгеро-румынский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа