Венгерская Партия Жизни

69

(Magyar Élet pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Представляла интересы крупных аграриев и промышленников. Создана в нач. 1939 графом Палом Телеки (возглавил венг. Пр-во в февр. 1939) на основе реорганизов. Им партии нац. Единства (см. Единства партия). В В. П. Ж. Вступили все депутаты Нац. Собрания от партии Нац. Единства. На выборах в мае 1939 В. П. Ж. Получила 70% мандатов. Пр-во, состоявшее из представителей В. П. Ж., вовлекло Венгрию в войну против Сов. Союза. Партия распущена в авг. 1944..

Значения в других словарях
Венгеров

Семен Афанасьевич (5.IV.1855 - 14.IX.1920) - рус. Историк лит-ры и обществ. Мысли, критик, библиограф. Окончил Петерб. И Юрьевский ун-ты. Сочувствовал народнич. Движению 70-х гг., оказывал содействие "Народной воле". Лит. Деятельность начал в 1-й пол. 70-х гг. Сотрудничал в "Неделе", "Деле", "Слове", "Рус. Мысли", "Вестнике Европы" и пр. В 1882 редактировал народнич. Артельный ежемесячник "Устои". В 1899 был удален из Петерб. Ун-та как "политически неблагонадежный". Вернулся в ун-т в годы револю..

Венгерская Красная Армия 1919

Вооруж. Силы Венг. Сов. Республики. 25 марта 1919 был обнародован декрет Революц. Правительств. Совета о создании Красной армии. Первоначально орг-ция Красной армии выразилась лишь в переименовании "Нар. Армии" пр-ва Карольи в Красную армию с оставлением реакц. Офицеров на командных должностях. Эта армия была небоеспособна.Нар. Комиссариат воен. Дел возглавлял с.-д. Й. Погань, к-рый имел двух заместителей-коммунистов Т. Самуэли и Б. Санто. В связи с острыми разногласиями между ними и Й. Поганем ..

Венгерская Партия Обновления

(Magyar MegГєjulás pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Создана в 1940 группой Имреди, вышедшей из Венгерской партии жизни. Печатный орган - газ. "Nemzetör". Программа партии (опубл. 21 окт. 1940) не отличалась от программы нилашистов. Борьба с коммунизмом, национализм, расизм, орг-ция трудовых лагерей - во внутр. Политике, и исключит. Ориентация на фаш. Германию и Италию - во внешней. До оккупации Венгрии фаш. Германией (март 1944) находилась в оппозиции. В марте - июне 1944 участвовала в пр-ве Сто..

Венгерская Партия Трудящихся

См. В ст. Венгерская социалистическая рабочая партия.. ..

Дополнительный поиск Венгерская Партия Жизни Венгерская Партия Жизни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгерская Партия Жизни" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгерская Партия Жизни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа