Венгерская Партия Обновления

66

(Magyar MegГєjulás pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Создана в 1940 группой Имреди, вышедшей из Венгерской партии жизни. Печатный орган - газ. "Nemzetör". Программа партии (опубл. 21 окт. 1940) не отличалась от программы нилашистов. Борьба с коммунизмом, национализм, расизм, орг-ция трудовых лагерей - во внутр. Политике, и исключит. Ориентация на фаш. Германию и Италию - во внешней. До оккупации Венгрии фаш. Германией (март 1944) находилась в оппозиции. В марте - июне 1944 участвовала в пр-ве Стояи. Распущена в авг. 1944..

Значения в других словарях
Венгерская Красная Армия 1919

Вооруж. Силы Венг. Сов. Республики. 25 марта 1919 был обнародован декрет Революц. Правительств. Совета о создании Красной армии. Первоначально орг-ция Красной армии выразилась лишь в переименовании "Нар. Армии" пр-ва Карольи в Красную армию с оставлением реакц. Офицеров на командных должностях. Эта армия была небоеспособна.Нар. Комиссариат воен. Дел возглавлял с.-д. Й. Погань, к-рый имел двух заместителей-коммунистов Т. Самуэли и Б. Санто. В связи с острыми разногласиями между ними и Й. Поганем ..

Венгерская Партия Жизни

(Magyar Élet pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Представляла интересы крупных аграриев и промышленников. Создана в нач. 1939 графом Палом Телеки (возглавил венг. Пр-во в февр. 1939) на основе реорганизов. Им партии нац. Единства (см. Единства партия). В В. П. Ж. Вступили все депутаты Нац. Собрания от партии Нац. Единства. На выборах в мае 1939 В. П. Ж. Получила 70% мандатов. Пр-во, состоявшее из представителей В. П. Ж., вовлекло Венгрию в войну против Сов. Союза. Партия распущена в авг. 1944.. ..

Венгерская Партия Трудящихся

См. В ст. Венгерская социалистическая рабочая партия.. ..

Венгерская Советская Республика 1919

(ВСР) - гос-во диктатуры пролетариата в Венгрии, существовавшее с 21 марта по 1 авг. 1919. Провозглашение ВСР явилось результатом мощного революц. Подъема, вызванного усилением политич. И экономич. Гнета в Венгрии в период 1-й мировой войны и влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции. Пр-во бурж. Либералов и с.-д., пришедшее к власти в результате бурж.-демократич. Революции 1918, было не в силах подавить массовое движение в стране, развернувшееся под рук. Коммунистич. Партии Венгрии за установле..

Дополнительный поиск Венгерская Партия Обновления Венгерская Партия Обновления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгерская Партия Обновления" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгерская Партия Обновления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа