Венгерская Партия Трудящихся

82

См. В ст. Венгерская социалистическая рабочая партия..

Значения в других словарях
Венгерская партия трудящихся

см. В ст. Венгерская социалистическая рабочая партия.. ..

Венгерская Партия Жизни

(Magyar Élet pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Представляла интересы крупных аграриев и промышленников. Создана в нач. 1939 графом Палом Телеки (возглавил венг. Пр-во в февр. 1939) на основе реорганизов. Им партии нац. Единства (см. Единства партия). В В. П. Ж. Вступили все депутаты Нац. Собрания от партии Нац. Единства. На выборах в мае 1939 В. П. Ж. Получила 70% мандатов. Пр-во, состоявшее из представителей В. П. Ж., вовлекло Венгрию в войну против Сов. Союза. Партия распущена в авг. 1944.. ..

Венгерская Партия Обновления

(Magyar MegГєjulás pártja) - фаш. Партия в Венгрии. Создана в 1940 группой Имреди, вышедшей из Венгерской партии жизни. Печатный орган - газ. "Nemzetör". Программа партии (опубл. 21 окт. 1940) не отличалась от программы нилашистов. Борьба с коммунизмом, национализм, расизм, орг-ция трудовых лагерей - во внутр. Политике, и исключит. Ориентация на фаш. Германию и Италию - во внешней. До оккупации Венгрии фаш. Германией (март 1944) находилась в оппозиции. В марте - июне 1944 участвовала в пр-ве Сто..

Венгерская Советская Республика 1919

(ВСР) - гос-во диктатуры пролетариата в Венгрии, существовавшее с 21 марта по 1 авг. 1919. Провозглашение ВСР явилось результатом мощного революц. Подъема, вызванного усилением политич. И экономич. Гнета в Венгрии в период 1-й мировой войны и влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции. Пр-во бурж. Либералов и с.-д., пришедшее к власти в результате бурж.-демократич. Революции 1918, было не в силах подавить массовое движение в стране, развернувшееся под рук. Коммунистич. Партии Венгрии за установле..

Венгерская Социалистическая Рабочая Партия

(ВСРП). История партии берет свое начало с нояб. 1918, когда в Будапеште после бурж.-демократич. Революции, свергнувшей Габсбургскую монархию, в обстановке мощного подъема рабочего движения, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции, была основана Коммунистическая партия Венгрии (КПВ). В ее рядах объединились. Группа левых с.-д., порвавших с ревизионизмом. Венг. Интернационалисты (бывшие военнопленные), участвовавшие в Вел. Окт. Социалистич. Революции и гражд. Войне в России,..

Дополнительный поиск Венгерская Партия Трудящихся Венгерская Партия Трудящихся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгерская Партия Трудящихся" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгерская Партия Трудящихся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа