Вьетнам

69

(ViГЄt-nam) - страна в Юго-Вост. Азии, в вост. Части п-ова Индокитай. Граничит с КНР (на С.), Лаосом и Камбоджей (на З. И Ю.-З.). Площ. 328 тыс. Км2. Нас. Ок. 30 млн. Чел. (1960). Св. 85% населения-вьетнамцы (кинь), кроме того, таи, мыонги, тхай, нунги, мео, маны, кхмеры, зё-жаи, еде и др.2 сент. 1945 было провозглашено создание на территории всей страны Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). В соответствии с Женевскими соглашениями (1954) В. Временно разделен демаркац. Линией, проходящей неск. Южнее 17В° с. Ш. На территорию к С. От нее распространяется власть пр-ва ДРВ. Площ. Этой терр. 157 тыс. Км2. Нас. 15,9 млн. Чел. (1960). Гл. Города. Ханой (столица ДРВ), Хайфон, Намдинь, Винь. Территория к Ю. От демаркац. Линии контролируется пр-вом т. Н. Республики Вьетнам.

Площ. Этой терр. 171 тыс. Км2. Нас. Ок. 14 млн. Чел. (1960). Гл. Города. Сайгон, Тёлон (Шолон), Хуэ. ДРВ - социалистич. Гос-во. Высший орган гос. Власти - Нац. Собрание. Исполнительный орган Нац. Собрания и высший адм. Орган - Совет Министров. Гос. Флаг и герб В. - см. В таблицах к статьям Герб государственный и Флаг государственный.-***-***-***-.

Значения в других словарях
Вьетнам

(Vièt-Nam) I. Общие сведения В. Расположен в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. Узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. И 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в меридиональном направлении вдоль восточного побережья полуострова на 1750 км. Граничит на С. С Китаем, на З. — с Лаосом и Камбоджей, с В. Омывается Южно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо, с Ю.-З. — Сиамским заливом. Площадь 332,6 тыс. Км2. Население 39,2 млн. Чел. (1969, ..

Вьетнам

ВЬЕТНАМ - Социалистическая Республика Вьетнам (Cong Hoa Xa Hoi Chu Nghia Viet Nam), СРВ, государство в Юго-Вост. Азии, на п-ове Индокитай. 332 тыс. Км². Население 70,9 млн. Человек (1993). Главным образом вьетнамцы (88%), всего св. 60 народностей и этнических групп. Городское население - 20,1% (1989). Официальный язык - вьетнамский. Верующие - 55% буддисты, 7% - католики. Административно-территориальное деление. 50 провинций, 3 города центрального подчинения. Столица - Ханой. Глава государст..

Вьетнам

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго-Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно-Китайского моря, включающими залив Бакбо (Тонкинский залив) и на юго-западе - Сиамский залив. Государство состоит из трех исторических областей. Северной (Бакбо), Центральной (Чунгбо) и Южной (Намбо), называвшихся при французах, которые завоевали страну в конце 19 в., соответственно Тонк..

Вьетнам

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вьетнам

Социалистическая Республика Вьетнам (Cong Hoa Xa Hoi Chu Nghia Viet Nam), СРВ, государство в Юго-Вост. Азии, на п-ове Индокитай. 332 тыс. Км2. Население 70,9 млн. Человек (1993). Главным образом вьетнамцы (88%), всего св. 60 народностей и этнических групп. Городское население - 20,1% (1989). Официальный язык - вьетнамский. Верующие - 55% буддисты, 7% - католики. Административно-территориальное деление. 50 провинций, 3 города центрального подчинения. Столица - Ханой. Глава государства - президент..

Вьетнам

        (Viet-Nam), Социалистическая Республика Вьетнам, социалистическое государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники художественной культуры на территории Вьетнама (бронзовые барабаны) относятся к донгшонской культуре (X-I вв. До н. Э.). Древнейший из сохранившихся памятников архитектуры - г. Колоа (III в. До н. Э., Северный Вьетнам) обнесён девятью концентрическими стенами (сохранилось три). Наиболее известные сооружения относятся к эпохам Поздних Ли и Чан...

Вьетнам

(Viet-Nam), Cоциалистическая Pеспублика Вьетнам (Cong hoa Xa hoi chu nghia Viet-Nam), - гос-во в Юго-Вост. Aзии, на B. П-ова Индокитай (15% площади п-ова). Граничит на C. C KHP, на З. C Лаосом и Kампучией. Ha Ю. И B. Омывается водами Южно-Kитайского м. И зал. Бакбо и Cиамского. Пл. 332,6 тыс. Км2. K терр. B. Относится также значит. Кол-во островов, расположенных в Южно-Kитайском м. Фукуок (568 км2), Kатба (180 км2), Kондао (56 км2). Hac. 54 млн. Чел. (1981, оценка). Cтолица - Xаной (2,57 млн. Жи..

Вьетнам

(Công Hòa Xa Hôi Chu Nghia Viêt Nam), Социалистическая Республика (СРВ), гос-во в Юго-Вост. Азии, на п-ове Индокитай. Пл. 332 тыс. Км². Делится на 52 провинции и 3 города на правах провинций. Ханой (столица), Хошимин, Хайфон. Первое гос-во Дайвьет образовалось в Х в. На С. Страны у зал. Бакбо. В 1858–84 гг. В. Захвачен Францией и расчленён на три ч., которые вошли в состав Французского Индокитая. В 1941–45 гг. Оккупирован Японией. После войны образовано 2 гос-ва. К С. От 17° с.ш. – Демократическ..

Вьетнам

Социалистическая Республика Вьетнам, гос-во в Юго-Вост. Азии. Первоначальная обл. Расселения народа вьеты включала более сев. Земли басс. Реки Сицзян (Юж. Китай), откуда вьеты по прибрежным равнинам постепенно передвигались на Ю. Отсюда и название Вьетнам - 'южные вьеты'. Или 'страна южных вьетов'. (вьет, пат 'юг'), в отличие от других территорий, которые заселены другими группами вьетов.. ..

Вьентян

1.Вьентьян (Vientiane) - город, столица Лаоса. Расположен на лев. Берегу р. Меконг (у границы с Таиландом). 100 т. Ж. (1956, оценка "Демографич. Ежегодника" ООН, 1960). Важный торг. Центр страны. Сухопутными дорогами и по р. Меконг связан с Таиландом, Вьетнамом и Камбоджей, по р. Меконг - с Луанг-Прабангом (резиденция короля). Имеется мелкая, преим. Кустарная пром-сть. Очистка и размол риса, выделка кож, произ-во хл.-бум. И шелковых тканей и т. П. Осн. В 13 в. При короле Поти Сарате (1520-47) ст..

Вьет-минь

(сокращ. Назв. Полное назв. - Вьетнам док-лапдонг-минь - Лига борьбы за независимость Вьетнама) - орг-ция единого нац. Фронта Вьетнама в 1941-51. Была образована в мае 1941 по инициативе компартии Индокитая (КПИК) на учредит. Съезде в г. Цзинси (Китай, недалеко от вьетнамо-кит. Границы). Во В.-М. Вошли КПИК, проф., молодежные, жен. И крест. Орг-ции. Позднее состав В.-М. Расширился за счет представителей мелкой и нац. Буржуазии (Демократич. Партия, июнь 1944), а также зажиточных крестьян и патрио..

Вьетнам Зюй Тан Хой

См. Общество обновления Вьетнама.. ..

Вьетнам Куанг Фук Хой

См. Общество возрождения Вьетнама.. ..

Вьетнам

(Viet Nam), Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), гос-во в Юго-Вост. Азии, на п-ове Индокитай. Пл. 332 тыс. Kmj. Нас. Ок. 63 млн. Чел. (1987). Офиц. Яз. — вьетнамский. Столица — Ханой.В период франц. Колон, режима (1858- 1945) на террВ. Имелись 5-летние городские (3-летние сельские) начальные, 7-летние средние школы. Подавляющее большинство населения не имело возможности учиться. В среднем на 1000 деревень приходилось 10 нач. Школ, на все горные районы — 1. Количество уч-ся в нач. Школах (с..

Вьетнам

(ViГЄt Nam), Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) - гос-во в Юго-Вост. Азии, занимает вост. Часть Индокитайского п-ва. До 1945 - в составе Франц. Индокитая. В 1945 провозглашена независимость и создана Демократическая Республика Вьетнам. С 03.07.1976 - СРВ. Первые марки - надпечатки на марках Франц. Индокитая - поступили в обращение в нояб. 1945. Годовщина республики отмечена в 1946 серией марок с портретом Хо Ши Мина. В 1948-53 в период борьбы против франц. Интервентов вып. 6 видов марок. ..

Дополнительный поиск Вьетнам Вьетнам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьетнам" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьетнам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа