Гайлани

85

Рашид Али аль-Гайлани (p. 1889), - гос. И политич. Деятель Ирака. Из семьи крупных иракских феодалов. Окончил юридич. Колледж в Турции. В период тур. Господства в Ираке занимал ряд адм. Постов. В королев. Ираке - мин. Внутр. Дел (1925-27), премьер-министр (20 марта - 28 окт. 1933. 31 марта 1940-30 янв. 1941). В апр. 1941 при активной поддержке держав "оси" совершил антиангл. Гос. Переворот, после провала к-рого в кон. Мая того же года бежал из страны. Заочно в 1942 был приговорен к смертной казни. Находился в эмиграции до авг. 1958. По обвинению в антиресп. Деятельности в дек. 1958 был арестован и приговорен к смертной казни. В июле 1961 смертная казнь была заменена условным тюремным заключением сроком на 1 год и Г. Был освобожден..

Значения в других словарях
Гайдамаки

(от тур. Haydamak - нападать) - участники нар.-освободит., антифеод. Движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. Под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. В ист. Источниках встречается под 1717. Возникнув на Волыни и в Зап. Подолии, движение Г. Распространилось во 2-й четв. 18 в. На Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление укр. Народа к воссоединению с Россией. Г. Громили имения польских и укр. Шляхтичей. Они быстро передвига..

Гайдуки

(венгер.), правильнее хайдуки, - южнослав. Партизаны, к-рые в 15-19 вв. (в период тур. Господства над их странами) вели вооруж. Борьбу против завоевателей. Обычно Г. Объединялись в отряды численностью в несколько десятков человек, возглавляемых харамбашами, или воеводами. Иногда образовывали крупные отряды (четы) в 300 и более человек. Г. Устраивали засады на дорогах, убивали тур. Чиновников и феодалов, нападали на торг. Караваны. Стихийность и слабая организованность гайдуцкого движения, тяжелы..

Гайнау

Хайнау (Haynau), Юлиус (14. Х. 1786 - 14. III. 1853), барон, - австр. Фельдцейхмейстер (генерал). Участвовал в войнах против наполеоновской Франции 1805-15 и в австро-итал. Войне 1848-49. За зверское подавление в апр. 1849 восстания в Брешии получил кличку "гиена Брешии". Назначенный в мае 1849 главнокомандующим австр. Армией в Венгрии, нанес поражения венг. Революц. Войскам при Рабе, Комарно, Темешваре (Тимишоара). Став наместником в Венгрии и воен. Диктатором, Г. Проявил невероятную жестокость..

Гайндман

(Hyndman), Генри Мейерс (7. III. 1842 - 22. XI. 1921) - деятель англ. Социалистич. Движения. Выходец из богатой бурж. Семьи. Адвокат и журналист. В 70-х гг. Выступал в печати против крайностей англ. Колониальной политики в Индии. Ознакомившись с "Капиталом" К. Маркса (во франц. Переводе) и примкнув к социалистич. Движению, опубл. Ряд работ, в к-рых пытался популяризовать марксистское учение в Англии. Однако при этом извращал революц. Сущность марксизма. В 1881 основал Демократич. Федерацию (с 18..

Дополнительный поиск Гайлани Гайлани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайлани" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайлани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа