Гайдуки

93

(венгер.), правильнее хайдуки, - южнослав. Партизаны, к-рые в 15-19 вв. (в период тур. Господства над их странами) вели вооруж. Борьбу против завоевателей. Обычно Г. Объединялись в отряды численностью в несколько десятков человек, возглавляемых харамбашами, или воеводами. Иногда образовывали крупные отряды (четы) в 300 и более человек. Г. Устраивали засады на дорогах, убивали тур. Чиновников и феодалов, нападали на торг. Караваны. Стихийность и слабая организованность гайдуцкого движения, тяжелые условия жизни Г. В лесах и горах порой вынуждали их прибегать к грабежам и насилиям, но в целом в гайдучестве всегда преобладала борьба против иноземных угнетателей. По своей клас. Сущности оно было антифеод. Движением крестьянства.

Действия Г. Обычно оживлялись в периоды общего подъема нац.-освободит. И антифеод. Борьбы на Балканах, нередко сливаясь с нар. Восстаниями. Много гайдуцких отрядов участвовало в Первом сербском восстании 1804-13. Во время рус.-тур. Войны 1877-78 Г. Вместе с рус. Войсками боролись за освобождение Болгарии. Подвиги Г. - одна из излюбленных тем нар. Творчества и мн. Писателей балканских стран.Лит. Кинов И. (и др.), Въоръжената борба на българския народ срещу османското господство, С, 1961, с. 61-88. Достян И. С., Борьба сербского народа против турецкого ига. XV - нач. XIX в., М., 1958.И. С. Достян. Москва..

Значения в других словарях
Гайдуки

ГАЙДУКИ (хайдуки) (от венг. Hajduk - пехотинцы) - в 15-19 вв. Участники вооруженной борьбы южнославянских народов, молдаван и др. Против турецких завоевателей. Во время русско-турецкой войны 1877-78 многие гайдуки вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.. ..

Гайдуки

ГАЙДУКИ (хайдуки>) (от венгерского hajduk - пехотинцы), в 15 - 19 вв. Участники вооруженной борьбы южно-славянских народов, молдаван и других против турецких завоевателей. Партизанские отряды гайдуков назывались четы.. ..

Гайдуки

(от венгерск. Слова hajdù — погонщики). В Венгрии первоначально назывались так пастухи, затем мадьяры, сербы и валахи, которые бежали от притеснений турок в леса и оттуда вели партизанскую войну, и, наконец, пешие легко вооруженные воины. Г. Составляли пехотную милицию, которую мог нанимать всякий состоятельный владелец. В 1605 г. Бочкай (см.) отвел им земли и даровал им значительные привилегии, которые в 1613 г. Были подтверждены сеймом. До новейшего времени Г. Пользовались всеми дворянскими пр..

Гайдуки

Бить (сбивать) гайдуки (гайды). Краснодар. Неодобр. Бегать по двору без определенной цели. СРНГ 6, 97. Мокиенко 1990, 69.. ..

Гайдуки

— участники вооруженной борьбы южнославянских народов, молдаван и др. В XV—XIX вв. Против турецких завоевателей. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Г. Вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.. ..

Гайда

(англ. Hide) - зем. Надел общинника в Англии раннего средневековья, считавшийся землей одной семьи. Размеры Г. Колебались в разных р-нах. Средняя ее величина - 120 акров пахотной земли (1 акр=0,4 га). Наряду с пахотной землей в Г. Входили угодья. Дробление крест. Х-в и обеднение керлов в процессе феодализации привели к тому, что к 10 в. Мн. Крестьяне сидели уже на виргатах (зем. Надел зависимого крестьянина, составлявший 1/4 Г.). Г. Более не являлась типичным наделом крест. Семьи. С течением вре..

Гайдамаки

(от тур. Haydamak - нападать) - участники нар.-освободит., антифеод. Движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. Под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. В ист. Источниках встречается под 1717. Возникнув на Волыни и в Зап. Подолии, движение Г. Распространилось во 2-й четв. 18 в. На Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление укр. Народа к воссоединению с Россией. Г. Громили имения польских и укр. Шляхтичей. Они быстро передвига..

Гайлани

Рашид Али аль-Гайлани (p. 1889), - гос. И политич. Деятель Ирака. Из семьи крупных иракских феодалов. Окончил юридич. Колледж в Турции. В период тур. Господства в Ираке занимал ряд адм. Постов. В королев. Ираке - мин. Внутр. Дел (1925-27), премьер-министр (20 марта - 28 окт. 1933. 31 марта 1940-30 янв. 1941). В апр. 1941 при активной поддержке держав "оси" совершил антиангл. Гос. Переворот, после провала к-рого в кон. Мая того же года бежал из страны. Заочно в 1942 был приговорен к смертной казн..

Гайнау

Хайнау (Haynau), Юлиус (14. Х. 1786 - 14. III. 1853), барон, - австр. Фельдцейхмейстер (генерал). Участвовал в войнах против наполеоновской Франции 1805-15 и в австро-итал. Войне 1848-49. За зверское подавление в апр. 1849 восстания в Брешии получил кличку "гиена Брешии". Назначенный в мае 1849 главнокомандующим австр. Армией в Венгрии, нанес поражения венг. Революц. Войскам при Рабе, Комарно, Темешваре (Тимишоара). Став наместником в Венгрии и воен. Диктатором, Г. Проявил невероятную жестокость..

Гайдуки

(от венг. Hajduk, пехотинцы), участники борьбы против турецких завоевателей у южных славян. Персонаж югославского исторического эпоса.. ..

Дополнительный поиск Гайдуки Гайдуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдуки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа