Гайдамаки

110

(от тур. Haydamak - нападать) - участники нар.-освободит., антифеод. Движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. Под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. В ист. Источниках встречается под 1717. Возникнув на Волыни и в Зап. Подолии, движение Г. Распространилось во 2-й четв. 18 в. На Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление укр. Народа к воссоединению с Россией. Г. Громили имения польских и укр. Шляхтичей. Они быстро передвигались, незаметно появлялись и исчезали в степях. Отряды Г. В осн. Состояли из укр. Крестьян, беднейшей части запорожских казаков, наймитов-батраков, мещан-ремесленников. Среди Г. Встречались белорус. И молд. Крестьяне, рус. Раскольники, поселявшиеся на Правобережной Украине, а также польск.

Крестьяне, рус. Солдаты, бежавшие из царской армии, донские казаки. Вожаками отрядов Г. И их ядром часто становились запорожские казаки. Движение Г. Находило сочувствие и поддержку среди крестьян и казаков Левобережной Украины, находившейся в составе Рус. Гос-ва. Поэтому царизм принимал активное участие в подавлении движения Г. В 1734, 1750 я 1768 движение Г. Перерастало в крупные нар. Восстания. Наивысшим подъемом движения Г. Было восстание 1768 ("Колиивщина"), воспетое Т. Г. Шевченко в поэме "Гайдамаки". Движение Г. Ослабило шляхетскую Польшу. После воссоединения Правобережной Украины с Россией (1793) антифеод. Борьба в крае приобрела др. Формы.В годы гражданской войны 1918-20 укр. Бурж. Националисты, используя популярные в народе традиции, называли Г.

Свои контрреволюц. Отряды, разбитые Красной Армией.Лит. Акты о гайдамаках (1700-68), в кн. Архив ЮЗР, ч. 3, т. 3, К., 1876. Шульгин Я., Очерк Колиевщины по неизданным и изданным док-там, "КС", 1890, No 2-7. Гуслистий К., Коливщина, К., 1947. Горбань М., Гаiдамаччiна, X., 1923.К. Г. Гуслистый. Киев..

Значения в других словарях
Гайдамаки

ГАЙДАМАКИ (от тур. Haydamak - нападать) - участники народно-освободительного движения на Правобережной Украине в 18 в.. ..

Гайдамаки

Участники русского освободительного движения XVIII в. В Правобережной Малороссии, находившейся тогда под оккупацией Польши. Возникнув на Волыни и в Западной Подолии, движение гайдамаков распространилось на Киевщину и Брацлавщину. В гайдаматчине проявилось стремление русского народа Малороссии к воссоединению с Россией. Быстро передвигаясь, незаметно появляясь и исчезая в степях, гайдамаки наносили значительный урон Польше и насаждаемым ею евреям, арендаторам питейных заведений и ростовщикам. Дви..

Гайдамаки

В основе слова лежит арабский глагольный корень. "гада" — смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия "гайде" — прочь, пошел, и неопределенного наклонения "гайдемак" — гнать. Отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека, производящего смуту, гонящего или гонимого. Впервые встречается этот термин в акте 1737 года, в применении к разбойничьим шайкам, опустошавшим воеводства Киевское и Брацлавское. Уже с самого начала, однако, в состав понятия гайдамаков входил..

Гайдамаки

Ратники из малорусских крестьян, восставшие против польского владычества и доставлявшие много хлопот полякам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гайдамаки

— участники народно-освободительных движений на Правобережной Украине в XVIII в.. ..

Гай

(Gaj), Людевит (8. VII. 1809 - 20. IV. 1872) - хорв. Политич. Деятель, один из руководителей иллиризма - обществ.-политич. И культурного движения в Хорватии 30-40-х гг. 19 в. В 1835 начал издавать газ. "Novine horvatske" (с 1836 "Ilirske narodne novine") с лит. Приложением "Danica horvatska, slavonska i dalmatinska" (с 1836 - "Danica ilirska"), в к-рых выступал с пропагандой идей нац. И культурного сближений южных славян, политич. Воссоединения и автономий хорв. Земель в составе венг. Королевств..

Гайда

(англ. Hide) - зем. Надел общинника в Англии раннего средневековья, считавшийся землей одной семьи. Размеры Г. Колебались в разных р-нах. Средняя ее величина - 120 акров пахотной земли (1 акр=0,4 га). Наряду с пахотной землей в Г. Входили угодья. Дробление крест. Х-в и обеднение керлов в процессе феодализации привели к тому, что к 10 в. Мн. Крестьяне сидели уже на виргатах (зем. Надел зависимого крестьянина, составлявший 1/4 Г.). Г. Более не являлась типичным наделом крест. Семьи. С течением вре..

Гайдуки

(венгер.), правильнее хайдуки, - южнослав. Партизаны, к-рые в 15-19 вв. (в период тур. Господства над их странами) вели вооруж. Борьбу против завоевателей. Обычно Г. Объединялись в отряды численностью в несколько десятков человек, возглавляемых харамбашами, или воеводами. Иногда образовывали крупные отряды (четы) в 300 и более человек. Г. Устраивали засады на дорогах, убивали тур. Чиновников и феодалов, нападали на торг. Караваны. Стихийность и слабая организованность гайдуцкого движения, тяжелы..

Гайлани

Рашид Али аль-Гайлани (p. 1889), - гос. И политич. Деятель Ирака. Из семьи крупных иракских феодалов. Окончил юридич. Колледж в Турции. В период тур. Господства в Ираке занимал ряд адм. Постов. В королев. Ираке - мин. Внутр. Дел (1925-27), премьер-министр (20 марта - 28 окт. 1933. 31 марта 1940-30 янв. 1941). В апр. 1941 при активной поддержке держав "оси" совершил антиангл. Гос. Переворот, после провала к-рого в кон. Мая того же года бежал из страны. Заочно в 1942 был приговорен к смертной казн..

Гайдамаки

Участники казацко-крестьянских восстаний на Украине в 18 в., направленных против колонизаторской политики польских помещиков и их гнета.. ..

Дополнительный поиск Гайдамаки Гайдамаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдамаки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдамаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа