Галатия

134

(Galatia, Galatia) - в древности страна в центр. Части М. Азии между средним течением pp. Сангариус (совр. Сакарья) и Галис (совр. Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов. До середины 1 в. До н. Э. В Г. Сохранялось родоплеменное устройство. В 183 до н. Э. Г. Была захвачена Пергамом. В 168-167 до н. Э. Мощное восстание галатов потрясло Пергамское царство. Восстание было подавлено, но в 166, по постановлению рим. Сената, Г. Была объявлена свободной страной. В 44 римляне отдали Г. Тетрарху Дейотару, получившему титул царя и рим. Союзника. В 25 Г. Была превращена в рим. Провинцию с центром в Анкира (совр. Анкара) и входила в состав Рим. Империи, а затем Византии, до завоевания турками-сельджуками в 11 в. Н. Э. В 14 в. Была захвачена турками-османами.Лит. Ранович А., Вост.

Провинции Рим. Империи в 1-3 вв., М.-Л., 1949, с. 104-16. Syme R., Galatia and Pamphylia under Augustus..., "Klio", 1934, v. 27. Его же, Galatia and Pamphylia from Augustus to Vespasian, там же, 1937, v. 30. Magie D.M., Roman rule in Asia Minor, v. 1-2, Princeton, 1950.Т. М. Шепунова. Москва..

Значения в других словарях
Галатия

(Galatia) в древности страна в центральной части Малой Азии, между средним течением рр. Сангариус (современная Сакарья) и Галис (современный Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов (См. Галаты). В 183—167 до н. Э. Г. Входила в Пергамское царство, в 166—25 до н. Э, находясь под римским влиянием, была формально независимой. В 25 до н. Э. Г. Была превращена в римскую провинцию с центром в Анкире (современная Анкара) и входила в состав Римской империи, а затем Византии. В II в. Территория Г. Заво..

Галатия

ГАЛАТИЯ - в древности страна в центральной части М. Азии. Названа по имени племени галатов. С 25 до н. Э. В составе Римской империи, затем Византии. В 11 в. Н. Э. Завоевана сельджуками, в 14 в. - турками-османами.. ..

Галатия

(Galatia) — плодородная страна, принадлежавшая некогда отчасти к Фригии, отчасти к Капподокии, лежавшая почти посредине Малой Азии, граничившая с Пафлагонией, Понтом, Каппадокией, Ликаонией, Фригией и Вифинией и получившая название от своих обитателей — галатов.. ..

Галатия

В древности страна в центральной части М. Азии. Названа по имени племени галатов. С 25 до н. Э. В составе Римской империи, затем Византии. В 11 в. Н. Э. Завоевана сельджуками, в 14 в. - турками-османами.. ..

Галатия

Истор. Обл., Турция. В III в. До н. Э. Кельт, племя галаты проникло из Фракии в центр, часть Малой Азии, которая от этнонима получила название Галатия.. ..

Галатия

(Деян 16.9. 18.23. 1Пет 1.1. 1Кор 16.1. Гал 1.2. 3.1. 2Тим 4.10)-провинция (область) Малой Азии, заселенная переселившимися сюда и смешавшимися с местным населением кельтами (галлами). Их племена в 389 г. До РХ напали на Рим и сожгли его, затем, 100 лет спустя проникли вдоль Дуная во Фракию и Грецию, произведя там страшное опустошение, и, наконец, пришли в Малую Азию, где и осели. В 26 г. По РХ их область была покорена римлянами и обрела более упорядоченную и даже процветающую жизнь. Ап. Павел п..

Галан

(Galán), Фермин (4. X. 1899 - 14. XII. 1930) - исп. Республиканец. В 1915 поступил в воен. Академию пехоты г. Толедо, по окончании к-рой служил в Исп. Марокко офицером местной полиции, затем в Иностр. Легионе "Терсио". В 1926 участвовал в подготовке восстания против диктатуры Примо де Ривера. Был арестован и св. 3 лет провел в тюрьме. Вместе с А. Гарсиа Эрнандесом Г. Был одним из гл. Организаторов и руководителей восстания воен. Гарнизона г. Хака в дек. 1930 против монархии Альфонса XIII. Это во..

Галата

(Galata) - квартал в Константинополе. См. План города в ст. Константинополь.. ..

Галаты

Кельт. Племена, вторгшиеся в М. Азию в 278-277 до н. Э. И опустошавшие зап. Часть М. Азии на протяжении 46 лет, пока, теснимые войсками пергамского царя, они не были вынуждены осесть на терр., названной их именем - Галатией. Г. Восприняли греч. Культуру и наз. Иногда галло-греками. Осн. Занятие Г. - скотоводство. Они делились на 3 племени (толистобогии, тектосаги, трокмы), каждое из к-рых делилось на 4 тетрархии. 12 тетрархий имели общий совет из 300 чл. Ассимиляция Г. Осуществлялась медленно (д..

Галацкая Демонстрация 1916

Демонстрация рабочих г. Галаца (Румыния) 13 июня против империалистич. Войны. Кровавая расправа с Г. Д. (9 чел. Убито и неск. Десятков ранено) явилась сигналом для выступлений рабочих Бухареста, Плоешти, Браилы и др. Городов. 19 июня 1916 в ответ на репрессии более 15 тыс. Рабочих Галаца устроили всеобщую забастовку и новую демонстрацию протеста против войны и дороговизны. Антивоен. Выступления и забастовки солидарности с галацкими рабочими охватили всю страну.Лит. Георгиу-Деж Г., Статьи и речи,..

Галатия

I. ОБЛАСТЬПлоскогорье в Малой Азии, тянущееся по обе стороны от реки Галис (совр. Кызыл-Ирмак), в эпоху НЗ населенное кельтскими племенами - галатами, обосновавшимися здесь в III в. До Р. Х. По одной из версий, сюда было направлено см. Послание к Галатам. Важнейшие галатийские города - Пессинунт - на западе, Анкира (совр. Анкара) - в центре и Тавий - на востоке области.II. РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯГалатия (с 25 г. До Р. Х.) включала, помимо собств. Галатии, Ликаонию, Писидию и Фригию. Здесь Павел пропов..

Галатия

, или Восточная Галлия (Деян.16:6 ) - область в Малой Азии, лежавшая на ·в. От Фригии и получившая название Галатии от Галатов, воинственных племен галльского или кельтического происхождения, здесь живших, так как они около 280 года до ·Р.Х. Переплыли Геллеспонт и водворились в Малой Азии. После непродолжительного сопротивления смирилась пред Римскими легионами и сделалась Римскою провинциею в 26 году по ·Р.Х. По причине смешанности Кельтов с Греками, составлявших ее население, она иногда называ..

Галатия

(Galatia, ὴ Γαλατία). Область Малой Азии, лежавшая к востоку от Фригии и в 25 г. До Р. X. Обращенная Августом в римскую провинцию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галатия Галатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галатия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа