Галаты

93

Кельт. Племена, вторгшиеся в М. Азию в 278-277 до н. Э. И опустошавшие зап. Часть М. Азии на протяжении 46 лет, пока, теснимые войсками пергамского царя, они не были вынуждены осесть на терр., названной их именем - Галатией. Г. Восприняли греч. Культуру и наз. Иногда галло-греками. Осн. Занятие Г. - скотоводство. Они делились на 3 племени (толистобогии, тектосаги, трокмы), каждое из к-рых делилось на 4 тетрархии. 12 тетрархий имели общий совет из 300 чл. Ассимиляция Г. Осуществлялась медленно (до 5 в. Н. Э. Они сохранили свой язык).Лит. Stähelln F., Geschichte der kleinasiatischen Galater, 2 Aufl., Lpz., 1907. См. Также лит. При ст. Галатия.В. В. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Галаты

(Galatae) кельтские племена, вторгшиеся в Малую Азию в 278—77 до н. Э. И опустошавшие её западную часть на протяжении 46 лет. Теснимые войсками пергамского царя Аттала 1, они были вынуждены осесть около 232 до н. Э. На территории, названной по их имени Галатией (См. Галатия). Г. Восприняли греческую культуру и назывались иногда галло-греками. Основное занятие Г. — скотоводство. Ассимиляция их проходила медленно (до 5 в. Н. Э. Сохраняли свой язык). Лит. Stahelin F., Geschichte der Kleinasiatische..

Галаты

ГАЛАТЫ - кельтские племена, вторгшиеся в М. Азию в 278 до н. Э. И осевшие ок. 232 до н. Э. В центральной части М. Азии (см. Галатия).. ..

Галаты

— название, употреблявшееся в древности, особенно у греков, для означения северных народов, к которым вообще чаще применялось название кельтов. Это порождало немало недоразумений и ложных толкований. В качестве специального народного имени, название Г. Принадлежало федерации многих кельтических племен, которые в 277-276 г. До Р. X. Переправились через Геллеспонт и в течение долгого времени наводили на всех малоазиатцев ужас, как дикие грабители, пока, наконец, пергамский царь Аттала I (с 235 г. ..

Галаты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галаты

Кельтские племена, вторгшиеся в М. Азию в 278 до н. Э. И осевшие ок. 232 до н. Э. В центральной части М. Азии (см. Галатия).. ..

Галаты

1) жители Галатии, области на центральном плоскогорье Малой Азии. 2) название кельтов у древних греков.. ..

Галата

(Galata) - квартал в Константинополе. См. План города в ст. Константинополь.. ..

Галатия

(Galatia, Galatia) - в древности страна в центр. Части М. Азии между средним течением pp. Сангариус (совр. Сакарья) и Галис (совр. Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов. До середины 1 в. До н. Э. В Г. Сохранялось родоплеменное устройство. В 183 до н. Э. Г. Была захвачена Пергамом. В 168-167 до н. Э. Мощное восстание галатов потрясло Пергамское царство. Восстание было подавлено, но в 166, по постановлению рим. Сената, Г. Была объявлена свободной страной. В 44 римляне отдали Г. Тетрарху Дейот..

Галацкая Демонстрация 1916

Демонстрация рабочих г. Галаца (Румыния) 13 июня против империалистич. Войны. Кровавая расправа с Г. Д. (9 чел. Убито и неск. Десятков ранено) явилась сигналом для выступлений рабочих Бухареста, Плоешти, Браилы и др. Городов. 19 июня 1916 в ответ на репрессии более 15 тыс. Рабочих Галаца устроили всеобщую забастовку и новую демонстрацию протеста против войны и дороговизны. Антивоен. Выступления и забастовки солидарности с галацкими рабочими охватили всю страну.Лит. Георгиу-Деж Г., Статьи и речи,..

Галдан

Галдан-Бошокту-хан (1645-1697), - правитель Ойратского ханства с 1671. Сын Батур-хунтайджи. Проводил политику укрепления централизованной власти в Ойратском ханстве, дополнил Монголо-ойратские законы 1640. С 1672 поддерживал торг. И дипломатич. Отношения с Россией. В 70-80-х гг. 17 в. Г. Подчинил своей власти ханства Вост. Туркестана. В 1688 одержал победу в войне с князьями Халхи (Сев. Монголии). Отстаивая независимость Монголии от маньчжурских завоевателей, с 1690 вел воен. Действия против ман..

Дополнительный поиск Галаты Галаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа