Галлия

104

Ист. Область Европы между р. По и Альпами (Цизальпинская Г. - Gallia Cisalpina) и между Альпами, Средиземным м., Пиренеями, Атлантич. Ок. (Трансальпийская Г. - Gallia Transalpina). Заселена с 6 в. До н. Э. Галлами (ветвью кельтов), смешавшимися на Ю. И Ю.-З. С иберами и лигурами. В 20-х гг. 2 в. До н. Э. Римляне начали войну с племенами Юга Г., окончившуюся образованием на терр. Совр. Прованса рим. Провинции с центром в Нарбонне. В 58-51 до н. Э. Юлием Цезарем была покорена остальная Г. (см. Галльские походы Цезаря). В 16 до н. Э. Август разделил Г. На 4 провинции. Нарбонскую Г., Лугдунскую Г., Аквитанию и Белгику. Центром трех последних стал Лугдунум (Лион), осн. В 43 до н. Э. Тяжесть римских налогов и жестокость ростовщиков неоднократно вызывали восстания местных племен (52-51, 38, 12 до н.

Э., 21 н. Э.), самым крупным из них было восстание Цивилиса. Однако местная знать, получив со времени Клавдия доступ в сенат и постепенно слившись с правящим классом империи, прекратила борьбу с Римом. Распространение рим. Форм х-ва укрепляло экономику Г. В кон. 1 и во 2 вв. Умножается число рабовладельч. Вилл, растут крупные города. Нарбо-Марциус (Нарбонн), Лугдунум (Лион), Немаузус (Ним), Арелат (Арль), Бурдигала (Бордо), высокого уровня достигают с. Х-во, металлургия, керамич. И текст. Произ-во, внеш. И внутр. Торговля. Однако экономич. Подъем, основанный на эксплуатации рабов и колонов, был недолговремен. Уже с нач. 3 в. Начинается упадок ремесла и торговли, обеднение городов, сопровождавшееся ростом крупного землевладения и закабалением обращаемых в колонов крестьян.

К сер. 3 в. Кризис усугубляется усиливающимся натиском на Г. Герм. Племен. В 258, в условиях тяжелого внеш. И внутр. Положения рим. Гос-ва, Г. Совместно с Британией и Испанией отделились от Рима и создали свою империю во главе с Постумом (258-268). Империя просуществовала 15 лет, но ее последний правитель Тетрик (270-273), будучи не в силах справиться с солдатскими мятежами и начавшимся восстанием багаудов, сдался ими. Аврелиану, и Г. Воссоединилась с империей. В 4 в. Г. Была разделена на 17 провинций, вошедших в состав Галльского и Вьенского диоцезов. Победы соправителей Диоклетиана над германцами и приток обращенных в колонов пленных несколько улучшили экономич. Положение Г., но вскоре из-за тяжести податей и возобновившихся вторжений варваров оно резко ухудшилось.

В 406 на Рейне создается первое в Г. Т. Н. Варварское гос-во - гос-во бургундов. В 418 на правах федератов часть Аквитании получили вестготы. С этого времени германцы, встречая поддержку жестоко эксплуатировавшихся колонов, захватывают одну часть Г. За другой. Захват Г. Завершается франкским королем Хлодвигом, присоединившим в 486 терр. К С. От Луары.Лит. Штаерман Е. М., Древняя Галлия, "ВДИ", 1951, No 1. Jullian C., Histoire de la Gaule, t. 1-8, P., 1907-1926. Chilver G. E. F., Cisalpine Gaul. Social and economic history from 49 В. С. To the death of Trajan, Oxf., 1941.E. M. Штаерман. Москва.-***-***-***-Галлия в начале IV в.

Значения в других словарях
Галлия

(лат. Gallia) историческая область Европы, включавшая территории между р. По и Альпами (Цизальпинская Г. — Gallia Cisalpina) и между Альпами, Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном. (Трансальпийская Г. — Gallia Transalpina) — территория современной Северной Италии, Франции, Люксембурга, Бельгии, части Нидерландов, части Швейцарии. Территория Г. С 6 в. До н. Э. Была заселена кельтами (См. Кельты), которых римляне называли галлами (отсюда название «Галлия»). Около 220 до н. Э. Террито..

Галлия

ГАЛЛИЯ (лат. Gallia) - в древности область, занимавшая территорию между р. По и Альпами (Цизальпинская Галлия) и между Альпами, Средиземным м., Пиренеями, Атлантическим ок. (Трансальпинская Галлия). С 6 в. До н. Э. Заселена кельтами (получившими у римлян название "галлы"). Ок. 220 до н. Э. Территория Цизальпинской Галлии подчинена римлянам и превращена в римскую провинцию, в 58-51 до н. Э. Цезарем завоевана территория Трансальпинской Галлии и в 16 до н. Э. Разделена на 4 римские провинции (Нарбо..

Галлия

Именем Gallia римляне называли две области. I) северную Италию, заключенную между Альпами, Макрой, Апеннинами и Рубиконом, и II) страну, ограниченную Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном, Ла-Маншем, Рейном и Альпами. Первая называлась Gallia Cisalpina (т. Е. Лежащая по сю сторону Альп), или Citerior. Она разделялась рекой По на G. Cispadana и G. Transpadana (т. Е. Г. По сю и по ту сторону По). Свое название Г. Получила от галлов, или кельтов, населявших значительную часть ее и раз..

Галлия

(лат. Gallia). Древнее название Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Gallia. Древнее название Франции.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Галлия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Галлия

— в древности область, занимавшая территорию между рекой По и Альпами, Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном. С VI в. До н. Э. Заселена кельтами, получившими у римлян название «галлов». Около 220 г. До н. Э. Территория Цизальпинской Г. (между р. По и Альпами) подчинена римлянам и превращена в римскую провинцию. В 58-51 гг. До н. Э. Цезарем завоевана территория остальной, так называемой Трансальпийской Г., и в 16 г. До н. Э. Разделена на 4 римских провинции. С начала V в. Н. Э. Терр..

Галлиполи

Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. Части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. Значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. Время, став важной крепостью и крупным торг. Центром Византии. С подъемом итал. Торговли в ср. Века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. Товаров. В 1091 Г. Пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. В М. А..

Галлиполийская Операция 1915

Высадка англо-франц. Десанта на Галлиполийский п-ов - см. Дарданелльская операция 1915.. ..

Галлы

Древние племена, населявшие Галлию (терр. Совр. Франции, Швейцарии, Бельгии). Часть кельтов. Вопрос об их первоначальной родине спорен. По-видимому, осн. Масса Г., продвигаясь из-за Рейна, начала в 6 в. До н. Э. Заселять зап. И юго-зап. Области Франции. В 5 в. До н. Э. Г. Вторглись в Сев. Италию, в 390 или 387 до н. Э. Взяли Рим, но затем отступили и осели к С. От р. По (Цизальпинская Галлия, покорена римлянами в 222). В 3 в. Г. Заняли Швейцарию. Во 2 в. Последняя волна Г. - белги - обосновались..

Галльские Походы Цезаря

(58-51 до н. Э.) - завоевание римлянами сев. Части Галлии ("Косматой Галлии"). Началом Г. П. Ц. Послужило передвижение племени гельветов, живших на терр. Совр. Швейцарии. Под предлогом защиты рим. Галлии (провинции) и союзных с Римом эдуев Цезарь выступил против гельветов, разбил их при Бибракте (58 до н. Э.) и оттеснил на прежнее местожительство. Романофильская знать эдуев, инспирированная Цезарем, обратилась тогда к нему якобы от имени всех галлов за помощью против утвердившегося в Сев. Галлии..

Галлия

(Gallia). Страна, населенная галлами, или кельтами. В нее входила нынешняя Франция, в древности называвшаяся Трансальпийской Галлией, и северная Италия, в древности Галлия Цисальпинская.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галлия Галлия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа