Галлиполи

98

Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. Части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. Значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. Время, став важной крепостью и крупным торг. Центром Византии. С подъемом итал. Торговли в ср. Века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. Товаров. В 1091 Г. Пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. В М. Азию переправились крестоносцы. В 1204 Г. Был захвачен венецианцами, в 1234 отвоеван византийцами, в 1306 опустошен каталонцами, в 1354 п-ов Г. Был взят турками-османами. С 18 в. Приходит в упадок. В 1854 в Г. Франц. Инженерами были построены укрепления, обновленные и усиленные в 1877.

Во время 1-й мировой войны в 1915-16 п-ов Г. Был местом безуспешной наступат. Операции англо-франц. Десанта..

Значения в других словарях
Галлиполи

(от греч. Kallípolis) принятое в литературе название города Гелиболу в Турции.. ..

Галликанская Церковь

См. В ст. Галликанство.. ..

Галликанство

(от лат. Gallicanus, букв. - галльский. Здесь - французский) - религ.-политич. Течение (13-18 вв.), отстаивавшее независимость франц. Церкви от папского престола. Возникло и развивалось в период образования во Франции централизов. Гос-ва. Для Г. Характерно, с одной стороны, стремление части франц. Духовенства (гл. Обр. Городского) организовать самостоят. По отношению к Риму церковь (церк. Г.), с другой - использование движения королев. Властью для усиления собств. Могущества и превращения церкви..

Галлиполийская Операция 1915

Высадка англо-франц. Десанта на Галлиполийский п-ов - см. Дарданелльская операция 1915.. ..

Галлия

Ист. Область Европы между р. По и Альпами (Цизальпинская Г. - Gallia Cisalpina) и между Альпами, Средиземным м., Пиренеями, Атлантич. Ок. (Трансальпийская Г. - Gallia Transalpina). Заселена с 6 в. До н. Э. Галлами (ветвью кельтов), смешавшимися на Ю. И Ю.-З. С иберами и лигурами. В 20-х гг. 2 в. До н. Э. Римляне начали войну с племенами Юга Г., окончившуюся образованием на терр. Совр. Прованса рим. Провинции с центром в Нарбонне. В 58-51 до н. Э. Юлием Цезарем была покорена остальная Г. (см. Гал..

Галлиполи

(Gallipoli)1-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Галлиполи Галлиполи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлиполи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлиполи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа