Галлиполийская Операция 1915

131

Высадка англо-франц. Десанта на Галлиполийский п-ов - см. Дарданелльская операция 1915..

Значения в других словарях
Галликанство

(от лат. Gallicanus, букв. - галльский. Здесь - французский) - религ.-политич. Течение (13-18 вв.), отстаивавшее независимость франц. Церкви от папского престола. Возникло и развивалось в период образования во Франции централизов. Гос-ва. Для Г. Характерно, с одной стороны, стремление части франц. Духовенства (гл. Обр. Городского) организовать самостоят. По отношению к Риму церковь (церк. Г.), с другой - использование движения королев. Властью для усиления собств. Могущества и превращения церкви..

Галлиполи

Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. Части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. Значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. Время, став важной крепостью и крупным торг. Центром Византии. С подъемом итал. Торговли в ср. Века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. Товаров. В 1091 Г. Пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. В М. А..

Галлия

Ист. Область Европы между р. По и Альпами (Цизальпинская Г. - Gallia Cisalpina) и между Альпами, Средиземным м., Пиренеями, Атлантич. Ок. (Трансальпийская Г. - Gallia Transalpina). Заселена с 6 в. До н. Э. Галлами (ветвью кельтов), смешавшимися на Ю. И Ю.-З. С иберами и лигурами. В 20-х гг. 2 в. До н. Э. Римляне начали войну с племенами Юга Г., окончившуюся образованием на терр. Совр. Прованса рим. Провинции с центром в Нарбонне. В 58-51 до н. Э. Юлием Цезарем была покорена остальная Г. (см. Гал..

Галлы

Древние племена, населявшие Галлию (терр. Совр. Франции, Швейцарии, Бельгии). Часть кельтов. Вопрос об их первоначальной родине спорен. По-видимому, осн. Масса Г., продвигаясь из-за Рейна, начала в 6 в. До н. Э. Заселять зап. И юго-зап. Области Франции. В 5 в. До н. Э. Г. Вторглись в Сев. Италию, в 390 или 387 до н. Э. Взяли Рим, но затем отступили и осели к С. От р. По (Цизальпинская Галлия, покорена римлянами в 222). В 3 в. Г. Заняли Швейцарию. Во 2 в. Последняя волна Г. - белги - обосновались..

Дополнительный поиск Галлиполийская Операция 1915 Галлиполийская Операция 1915

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлиполийская Операция 1915" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлиполийская Операция 1915, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа