Глазковская Культура

201

Археол. Культура начальной поры бронз. Века в Прибайкалье. Названа по первым находкам погребений этой культуры в б. Глазковском предместье г. Иркутска при впадении в Ангару р. Иркут. Раскопки начаты в 1887 Н. И. Витковским, позднее в 90-х гг. 19 в. Сборы материала проводил М. П. Овчинников. Наиболее обширные мат-лы по Г. К. Собраны в 1934-39 А. П. Окладниковым, к-рый датирует ее 1800-1300 до н. Э. Для Г. К. Характерно появление первых металлич. Изделий, сначала медных, а затем бронзовых, имитирующих формы кам. И отчасти костяных орудий (пластинчатые и прямоугольные листовидные ножи, рыболовные крючки, литые кольца, бляшки, иглы). Одновременно широко применялись кам. Орудия (овальные в сечении топоры из зеленого нефрита, наконечники стрел с прямым основанием и др.).

В х-ве Г. К. Рыболовство становится важнейшим занятием. Зарождается отцовский род и патриарх. Рабство. В иск-ве появляется своеобразная орнамен- тика, распространяются схематизированные плоскостные изображения людей. В религии складываются культ предков, культ солнца и новые мифологич. Представления о стране мертвых. Усиливаются связи с Востоком (находки морских раковин из р-на Японского м. И Молуккских о-вов). Для Г. К. Характерны элементы, из к-рых вырастает позднейшая культура сиб. Лесных племен - эвенков и юкагиров (костюм типа фрака, прямолинейно-геометрич. Орнамент, мифология).Лит. Окладников А. П. Неолит и бронз. Век Прибайкалья, ч. 3, М.-Л., 1955 (МИА, No 43).А. П. Окладников. Ленинград..

Значения в других словарях
Гладстон

(Gladstone), Уильям Юарт (29.XII.1809 - 19.V.1898) - англ. Гос. Деятель. Род. В г. Ливерпуле в семье богатого коммерсанта. Образование получил в закрытой аристократич. Школе в Итоне и в Оксфорде, где изучал богословие и классич. Лит-ру. В 1832 был избран в парламент от партии тори. В этот период он одобрительно относился к осадному положению в Ирландии, возражал против отмены хлебных пошлин и введения тайного голосования на выборах. Однако, постепенно, поняв, что развитие капитализма и усиление ..

Глазго

(Glasgow) - город на С.-З. Великобритании, в Шотландии (графство Ланарк). Расположен на р. Клайд, в 35 км от ее устья. 1055 т. Ж. (1961), в границах Большого Г. - ок. 1800 т. Ж. Один из важнейших пром. Центров и портов Великобритании, центр пром., р-на р. Клайд. Г. - один из крупнейших в мире центров судостроения (в Великобритании р-н Г. Занимает 1-е место по судостроению).Основание Г. Относится к 6 в. До кон. 17 в. Основа х-ва Г. - рыболовство. Быстрый рост пром-сти Г. Начался в 18 в. И связан ..

Глассон

(Glasson), Эрнест (1839-1907) - франц. Историк права, проф. Ф-та права в Париже. С 1881 - академик. Автор ряда работ по истории феод. Права, различных юридич. Институтов ср.-век. Франции, а также бурж. Права. Наиболее значительна 8-томная "История права и учреждений Франции" ("Histoire du droit et des institutions de la France", 1887-1903). Г. - сторонник общинной теории, к-рую он обосновал на материале истории Франции. В 80-90-х гг. Г. Выступил с критикой Фюстеля де Куланжа, отрицавшего общину ..

Гластонбери

(Glastonbury) - укрепленное (палисадом) поселение земледельцев и ремесленников - бриттов, в юго-зап. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре, датируется последними веками до н. Э. И частично 1 в. Н. Э. Раскапывалось А. Буллейдом и Дж. Греем в 1892-1907. На поселении (площ. Ок. 1,5 га) обнаружены остатки 70 хижин, выстроенных на сваях, на болоте. Хижины круглые, 5-10 м в диаметре, из плетенки, обмазанной глиной, с конич. Кровлями. Печи из обожженной глины, но есть и каменные. Среди нахо..

Дополнительный поиск Глазковская Культура Глазковская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глазковская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глазковская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа