Глассон

115

(Glasson), Эрнест (1839-1907) - франц. Историк права, проф. Ф-та права в Париже. С 1881 - академик. Автор ряда работ по истории феод. Права, различных юридич. Институтов ср.-век. Франции, а также бурж. Права. Наиболее значительна 8-томная "История права и учреждений Франции" ("Histoire du droit et des institutions de la France", 1887-1903). Г. - сторонник общинной теории, к-рую он обосновал на материале истории Франции. В 80-90-х гг. Г. Выступил с критикой Фюстеля де Куланжа, отрицавшего общину и коллективную собственность на землю. Отстаивая марковую теорию (не всегда, правда, последовательно), Г. Привлек для доказательства новый и разнообразный материал, дал новую интерпретацию ряда источников и определил место и значение общинной собственности в истории феод.

Общества.Соч. Les communaux et le domaine rural а l'époque fran-que. Réponse а М. Fustel de Coulanges, P., 1890. Le code civil et la question ouvrière. P., 1886. Histoire du droit et des institutions politiques civiles et Judiciaires de l'Angleterre compaiés au droit et aux institutions de la France depuis leur origine jusqu'а nos Jours, v. 1-6, P., 1881-83..

Значения в других словарях
Глассон

(Glasson) Эрнест (1839, Нуайон, — 1907, Париж), французский историк права. Член Академии моральных и политических наук (1881). Автор ряда работ по истории права и учреждений Франции и Англии. Г. — сторонник общинной теории (См. Общинная теория), которую он обосновал на материале истории Франции. В 80—90-х гг. Г. Выступил с критикой Фюстель де Куланжа, отрицавшего существование общинной собственности на землю в раннее средневековье. Соч. Les communaux et le domaine rural à l'époque franque, P., 1..

Глассон

(Эрнст Glasson) — современный французский юрист, профессор Парижского юридического факультета. По своим основным воззрениям на право принадлежит к старой французской, классической школе. Естественное право, разум, свобода, воля — вот основные источники и условия проявления права. "Высший источник права — справедливость, а не общественная польза. Знание же правды и неправды, т. Е. Естественного закона, открывается нам совестью". Основные начала права и нравственности, поэтому, одни и те же у всех..

Глазго

(Glasgow) - город на С.-З. Великобритании, в Шотландии (графство Ланарк). Расположен на р. Клайд, в 35 км от ее устья. 1055 т. Ж. (1961), в границах Большого Г. - ок. 1800 т. Ж. Один из важнейших пром. Центров и портов Великобритании, центр пром., р-на р. Клайд. Г. - один из крупнейших в мире центров судостроения (в Великобритании р-н Г. Занимает 1-е место по судостроению).Основание Г. Относится к 6 в. До кон. 17 в. Основа х-ва Г. - рыболовство. Быстрый рост пром-сти Г. Начался в 18 в. И связан ..

Глазковская Культура

Археол. Культура начальной поры бронз. Века в Прибайкалье. Названа по первым находкам погребений этой культуры в б. Глазковском предместье г. Иркутска при впадении в Ангару р. Иркут. Раскопки начаты в 1887 Н. И. Витковским, позднее в 90-х гг. 19 в. Сборы материала проводил М. П. Овчинников. Наиболее обширные мат-лы по Г. К. Собраны в 1934-39 А. П. Окладниковым, к-рый датирует ее 1800-1300 до н. Э. Для Г. К. Характерно появление первых металлич. Изделий, сначала медных, а затем бронзовых, имитиру..

Гластонбери

(Glastonbury) - укрепленное (палисадом) поселение земледельцев и ремесленников - бриттов, в юго-зап. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре, датируется последними веками до н. Э. И частично 1 в. Н. Э. Раскапывалось А. Буллейдом и Дж. Греем в 1892-1907. На поселении (площ. Ок. 1,5 га) обнаружены остатки 70 хижин, выстроенных на сваях, на болоте. Хижины круглые, 5-10 м в диаметре, из плетенки, обмазанной глиной, с конич. Кровлями. Печи из обожженной глины, но есть и каменные. Среди нахо..

Глафорд

(др.-англ. Hlaford - предоставляющий хлеб, господин. Отсюда англ. Lord - лорд) - у англо-саксов феод. Сеньор, обычно крупный землевладелец, под властью к-рого находились зависимые крестьяне. По мере развития в Англии феодализма в руки Г. Стали переходить функции и права, ранее принадлежавшие лишь королю и его должностным лицам. Право сбора налогов и суд. Штрафов, суд. Власть и др. Крупный феодал в 10 - 1-й пол. 11 вв. Часто назывался уже не Г., a land hlaford (поземельный сеньор). В пределах сво..

Дополнительный поиск Глассон Глассон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глассон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глассон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа