Гластонбери

69

(Glastonbury) - укрепленное (палисадом) поселение земледельцев и ремесленников - бриттов, в юго-зап. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре, датируется последними веками до н. Э. И частично 1 в. Н. Э. Раскапывалось А. Буллейдом и Дж. Греем в 1892-1907. На поселении (площ. Ок. 1,5 га) обнаружены остатки 70 хижин, выстроенных на сваях, на болоте. Хижины круглые, 5-10 м в диаметре, из плетенки, обмазанной глиной, с конич. Кровлями. Печи из обожженной глины, но есть и каменные. Среди находок много предметов, свидетельствующих о развитии местной металлургии меди и железа. Жел. Бруски заменяли отсутствующую монету. Найдены изделия из кости, украшения, много фибул позднелатенского типа и предметов из дерева, в т. Ч. Богато орнаментированная деревянная посуда.

Керамика лепная и изготовленная на кругу с процарапанным орнаментом в виде спиралей и меандра.Лит. Bulleid A. And Gray H. St. G., The Glastonbury lake village. A full description of the excavations and the relics discovered, 1892-1907, v. 1-2, (L.), 1911-17.А. Л. Монгайт. Москва..

Значения в других словарях
Гластонбери

(Glastonbury) укрепленное поселение земледельцев и ремесленников — бриттов (См. Бритты) на Ю.-З. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре (См. Латенская культура), датируется последними веками до н. Э. И частично 1 в. Н. Э. Раскопки велись в 1892—1907. Обнаружены остатки 70 круглых (5—10 м в диаметре) хижин, выстроенных в болотистой местности на сваях. Находки свидетельствуют о развитии местной металлургии меди и железа. Железные бруски заменяли монету. Найдены также изделия из кости, у..

Гластонбери

(Glastonbury) — англ. Г. В граф. Соммерсет, с развалинами древнего бенедиктинского аббатства, основанного в 605 г. Св. Августином. Последний настоятель этого монастыря был повешен, по повелению Генриха VIII.. ..

Гластонбери

(Glastonbury),аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 10 км к юго-западу от города Уэлс. Согласно традиции, первую церковь здесь построили в 166 миссионеры, прибывшие из Рима по просьбе короля Луция, возможно, первого христианского короля на Британских островах. Другая легенда утверждает, что еще раньше сюда явился Иосиф Аримафейский, принесший чашу причащения, которой пользовался Христос на Тайной вечере, или же сосуды с его кровью, собранной на Крес..

Гластонбери

(Glastonbury) — город в Юго-Западной Англии (см. Юго-Западная Англия), в графстве Сомерсет. 8 тысяч жителей (1998). Мало в Англии мест, которые пользовались бы подобной известностью, разве что Стоунхендж. Недалеко от городка раскопаны остатки городища бриттов последних веков до н. Э. Тесно связан с артуровским циклом. Во-первых, легенда об Иосифе Аримафейском. Он собрал в изумрудную чашу кровь Христову и стал одним из первых проповедников христианства, добравшихся до Англии и именно сюда, в . Эт..

Глазковская Культура

Археол. Культура начальной поры бронз. Века в Прибайкалье. Названа по первым находкам погребений этой культуры в б. Глазковском предместье г. Иркутска при впадении в Ангару р. Иркут. Раскопки начаты в 1887 Н. И. Витковским, позднее в 90-х гг. 19 в. Сборы материала проводил М. П. Овчинников. Наиболее обширные мат-лы по Г. К. Собраны в 1934-39 А. П. Окладниковым, к-рый датирует ее 1800-1300 до н. Э. Для Г. К. Характерно появление первых металлич. Изделий, сначала медных, а затем бронзовых, имитиру..

Глассон

(Glasson), Эрнест (1839-1907) - франц. Историк права, проф. Ф-та права в Париже. С 1881 - академик. Автор ряда работ по истории феод. Права, различных юридич. Институтов ср.-век. Франции, а также бурж. Права. Наиболее значительна 8-томная "История права и учреждений Франции" ("Histoire du droit et des institutions de la France", 1887-1903). Г. - сторонник общинной теории, к-рую он обосновал на материале истории Франции. В 80-90-х гг. Г. Выступил с критикой Фюстеля де Куланжа, отрицавшего общину ..

Глафорд

(др.-англ. Hlaford - предоставляющий хлеб, господин. Отсюда англ. Lord - лорд) - у англо-саксов феод. Сеньор, обычно крупный землевладелец, под властью к-рого находились зависимые крестьяне. По мере развития в Англии феодализма в руки Г. Стали переходить функции и права, ранее принадлежавшие лишь королю и его должностным лицам. Право сбора налогов и суд. Штрафов, суд. Власть и др. Крупный феодал в 10 - 1-й пол. 11 вв. Часто назывался уже не Г., a land hlaford (поземельный сеньор). В пределах сво..

Глеб Всеславич

(ок. 1070 - 13.IX.1119) - первый минский князь с 1101, сын Всеслава Брячиславича Полоцкого. Владел Минском, Друцком, Оршей и Копысом. Как и отец, Г. В. Боролся с киевскими князьями за независимость, пытался заручиться поддержкой Киево- Печерского монастыря, делая туда крупные ден. Вклады. В 1104 отбил войско, посланное на Минск вел. Кн. Киевским Святополком Изяславичем. В 1116 вступил в воен. Конфликт с вел. Кн. Владимиром Всеволодовичем Мономахом, но потерпел поражение. В 1119 нарушил условия м..

Дополнительный поиск Гластонбери Гластонбери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гластонбери" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гластонбери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа