Двадцать Одно Условие

74

(Условия приема в Коммунистич. Интернационал) - резолюция II конгресса Коминтерна от 6 авг. 1920, определявшая условия, на к-рых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия условий объяснялась тем, что к Коминтерну стремились примкнуть промежуточные, центристские партии и группы, к-рые не отрешились от оппортунистич. Идеологии и тактики, а также тем, что нек-рые партии, уже входившие в Коминтерн, еще не очистили свои ряды от реформистских элементов. Коминтерну угрожала "...опасность разжижения его шаткими и половинчатыми группами..." (Ленин В. И., Соч., т. 31, с. 182). Д. О. У. Исходило из ист. Опыта большевистской партии. Условия требовали, чтобы каждая партия, входившая или желавшая вступить в Коминтерн, вела повседневную коммунистич.

Агитацию и пропаганду, направленные на завоевание диктатуры пролетариата. Планомерно и систематически удаляла с ответств. Постов в рабочем движении реформистов и центристов, заменяя их надежными коммунистами. Умела сочетать легальные и нелегальные методы работы. Настойчиво и систематически проводила агитацию и пропаганду в войсках и в деревне. Разъясняла, что без революц. Низвержения капитализма нельзя избавиться от опасности империалистич. Войн. Условия предусматривали полный разрыв коммунистич. Партий с реформизмом и центризмом и пропаганду требования этого разрыва в самых широких кругах членов партии, поддержку нац.-освободит. Движения в колониях, а также поддержку каждой сов. Республики в ее борьбе против контрреволюции.

Проведения систематич. И планомерной работы внутри профсоюзов, кооперативов и др. Массовых рабочих орг-ций. Условия призывали коммунистов вести борьбу против Амстердамского интернационала профсоюзов и поддерживать зарождавшееся междунар. Объединение красных профсоюзов. Удалить из состава парл. Фракций ненадежные элементы, подчинить эти фракции, а также парт.органы печати и издательства ЦК партии. Условия требовали построения партии на принципе демократич. Централизма, установления в партиях железной дисциплины, систематич. Очищения партии от мелкобурж. Элементов, принятия партиями новых коммунистич. Программ и выполнения всех постановлений Коминтерна, переименования партий в коммунистические, перепечатку центр. Печатными органами партий всех важных док-тов Исполкома Коминтерна.

Условия обязывали все партии созвать в кратчайший срок чрезвычайные съезды для обсуждения Д. О. У. Для вступления в Коминтерн необходимо было, чтобы во все важнейшие учреждения партии входило не менее 2/3 таких коммунистов, к-рые еще до II конгресса Коминтерна публично высказывались за вступление в Коммунистич. Интернационал. Члены партии, к-рые отвергают условия и тактику Коминтерна, должны исключаться из коммунистич. Партии.Д. О. У. Было направлено на идейное и организац. Укрепление мирового коммунистич. Движения под знаменем марксизма-ленинизма. Колеблющиеся, центристские элементы на II конгрессе Коминтерна (нем., франц. И итал. Центристы) выступили против Д. О. У. Большинство делегатов конгресса единодушно одобрило этот ленинский документ.

Впоследствии Д. О. У. Обсуждалось на съездах партий, входивших в Коминтерн. Коммунисты всего мира решительно одобрили условия, ставившие барьер проникновению оппортунистов и центристов в Коммунистич. Интернационал.Источн. Второй конгресс Коминтерна, июль-август 1920 г. Протоколы конгрессов Коммунистич. Интернационала, М., 1934. Ленин В. И., Условия приема в Коммунистич. Интернационал, Соч., 4 изд., т. 31. Его же, Двадцатый пункт условий приема в Коммунистич. Интернационал, там же. Его же, Речь об условиях приема в Коммунистич. Интернационал 30 июля. (II Конгресс Коммунистич. Интернационала 19 июля - 7 авг. 1920 г.), там же.В. В. Александров. Москва..

Значения в других словарях
Двадцать одно условие

Условия приёма в Коммунистический Интернационал, резолюция 2-го конгресса Коминтерна от 6 августа 1920, определявшая условия, на которых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия условий объяснялась тем, что к Коминтерну стремились примкнуть промежуточные, центристские партии и группы, которые не отрешились от оппортунистической идеологии и тактики, а также тем, что некоторые партии, уже входившие в Коминтерн, ещё не очистили свои ряды от..

Двадцатый Съезд Кпсс

Состоялся 14-25 февр. 1956 в Москве. Присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным, представлявших 6 795 896 чл. Партии и 419 609 кандидатов. В качестве гостей на съезде присутствовали делегации коммунистич. И рабочих партий 55 зарубежных стран. Порядок дня. 1. Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 2. Отчетный доклад Центр. Ревиз. Комиссии (докладчик П. Г. Москатов). 3. Директивы XX съезда КПСС по 6-му пятилетнему плану развития нар. Х-ва СССР на 1956-..

Двадцать Второй Съезд Кпсс

Состоялся 17-31 окт. 1961 в Москве. Присутствовало 4394 делегата с решающим голосом и 405 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 872 516 чл. Партии и 843 489 кандидатов. В качестве гостей на съезде присутствовали делегации 80 зарубежных марксистско-ленинских партий. Порядок дня съезда. 1) Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 2) Отчетный доклад Центр. Ревиз. Комиссии КПСС (докладчик А. Ф. Горкин). 3) Проект Программы КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 4) Об изменениях в Уставе КП..

Двадцать Первый Съезд Кпсс

(Внеочередной) - состоялся 27 янв. -5 февр. 1959 в Москве. Присутствовал 1261 делегат с решающим голосом и 106 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 239 131 чл. И канд. В чл. КПСС. На съезде присутствовали делегации от 72 зарубежных братских марксистско- ленинских партий. Порядок дня. Контрольные цифры развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 (докладчик Н. С. Хрущев).Съезду предшествовало всенар. Обсуждение тезисов о контрольных цифрах развития нар. Х-ва СССР на 1959-65. В ходе обсуждения сос..

Дваравати

Древнее монское (см. Моны) гос-во в Юго-Вост. Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. Н. Э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском яз. И на санскрите) датируются 4-6 вв. Первоначально Д. Занимало область близ устья р. Меконг и было вассалом империи Фунань. Как независимое гос-во Д. Впервые упоминается в кит. Летописях 7 в. К этому времени терр. Д. Охватывала юж. Часть Таиланда и Бирмы. Д. Поддерживало дипломатич. И культурные связи с Индией и Китаем. В 8-9 вв. Столицей Д. Стало..

Дополнительный поиск Двадцать Одно Условие Двадцать Одно Условие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцать Одно Условие" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцать Одно Условие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа