Дваравати

65

Древнее монское (см. Моны) гос-во в Юго-Вост. Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. Н. Э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском яз. И на санскрите) датируются 4-6 вв. Первоначально Д. Занимало область близ устья р. Меконг и было вассалом империи Фунань. Как независимое гос-во Д. Впервые упоминается в кит. Летописях 7 в. К этому времени терр. Д. Охватывала юж. Часть Таиланда и Бирмы. Д. Поддерживало дипломатич. И культурные связи с Индией и Китаем. В 8-9 вв. Столицей Д. Стало Лопбури (Луво) и все гос-во получило то же назв. В 10 в. Луво-Дваравати было завоевано кхмерами. Археол. Раскопки в Пра-Патоме, Понг-Туке и др. Центрах Д. Показали, что иск-во и архитектура Д. Первоначально находились под сильным влиянием инд. Буддийского иск-ва, но впоследствии выработали ряд ярких самобытных черт.Лит.

Briggs L. Р., Dvaravati, the most ancient kingdom of Siam, "J. Amer, oriental Soc.", 1945, v. 65. No2. Coedès G., Les états hindouises d'Indochine et d'Indonesie, P., 1948. Его же. The excavations at Pong Tuk and their importance for the ancient history of Siam, "J. Siam Soc", 1928. V. 21. Pt. 3.Э. О. Берзин. Москва..

Значения в других словарях
Дваравати

древнее монское (см. Моны) государство в Юго-Восточной Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. Н. Э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском языке и на санскрите) датируются 4—6 вв. Первоначально Д. Занимало область близ устья р. Меконг и было вассалом империи Фунань. Как независимое государство Д. Впервые упоминается в китайских летописях 7 в. К этому времени территория Д. Охватывала южная часть территории Таиланда и Бирмы. Д. Поддерживало дипломатические и культурные связи с ..

Двадцать Одно Условие

(Условия приема в Коммунистич. Интернационал) - резолюция II конгресса Коминтерна от 6 авг. 1920, определявшая условия, на к-рых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия условий объяснялась тем, что к Коминтерну стремились примкнуть промежуточные, центристские партии и группы, к-рые не отрешились от оппортунистич. Идеологии и тактики, а также тем, что нек-рые партии, уже входившие в Коминтерн, еще не очистили свои ряды от реформистских эл..

Двадцать Первый Съезд Кпсс

(Внеочередной) - состоялся 27 янв. -5 февр. 1959 в Москве. Присутствовал 1261 делегат с решающим голосом и 106 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 239 131 чл. И канд. В чл. КПСС. На съезде присутствовали делегации от 72 зарубежных братских марксистско- ленинских партий. Порядок дня. Контрольные цифры развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 (докладчик Н. С. Хрущев).Съезду предшествовало всенар. Обсуждение тезисов о контрольных цифрах развития нар. Х-ва СССР на 1959-65. В ходе обсуждения сос..

Двенадцатая Всероссийская Конференция

РКП(б) - состоялась в Москве 4-7 авг. 1922. Участвовало 129 делегатов с решающим голосом и 92 с совещательным. Порядок дня. 1) О междунар. Положении (докладчик Г. Я. Сокольников). 2) О профессиональных союзах (докладчик М. П. Томский). 3) Парт. Работа в кооперации (докладчик В. В. Куйбышев). 4) Об антисов. Партиях и течениях (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) О работах уставной секции (докладчик В. М. Молотов). 6) Об улучшении материального положения членов партии (докладчик В. М. Молотов). 7) О IV ..

Двенадцати Таблиц Законы

(Leges duodecim tabularum) - древнейший памятник рим. Права (сер. 5 в. До н. Э.). Его происхождение традиция связывает с борьбой между патрициями и плебеями. Поскольку суды находились в руках патрицианских магистратов, плебеи требовали записи действующего права, что и было осуществлено коллегией децемвиров 451-450 до н. Э., составивших законы, вырезанные на 12 досках ("таблицах"). Текст законов не сохранился (по преданию, таблицы с законами погибли во время галльского нашествия), из него известн..

Дополнительный поиск Дваравати Дваравати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дваравати" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дваравати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа