Двадцать Первый Съезд Кпсс

120

(Внеочередной) - состоялся 27 янв. -5 февр. 1959 в Москве. Присутствовал 1261 делегат с решающим голосом и 106 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 239 131 чл. И канд. В чл. КПСС. На съезде присутствовали делегации от 72 зарубежных братских марксистско- ленинских партий. Порядок дня. Контрольные цифры развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 (докладчик Н. С. Хрущев).Съезду предшествовало всенар. Обсуждение тезисов о контрольных цифрах развития нар. Х-ва СССР на 1959-65. В ходе обсуждения состоялось более 968 тыс. Собраний, на к-рых присутствовало более 70 млн. Чел. С замечаниями, дополнениями и предложениями на собраниях выступило 4 млн. 672 тыс. Чел. Кроме того, в парт. И сов. Органы, в редакции газет и журналов поступило св. 650 тыс. Писем и статей с предложениями и замечаниями, из них было опубликовано более 300 тыс.

Съезду предшествовало социалистич. Соревнование, в ходе к-рого возникло движение коллективов и ударников коммунистического труда.Претворяя в жизнь решения Двадцатого съезда КПСС (1956), сов. Народ под руководством КПСС ко времени XXI съезда партии добился выдающихся успехов в коммунистич. Строительстве. В докладе Н. С. Хрущева и в резолюции XXI съезда был сделан важный вывод о том, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу. Было отмечено, что сов. Страна вступает в период развернутого строительства коммунистич. Общества. Важнейшая задача этого периода - сделать решающий шаг в создании материально-технич. Базы коммунизма, обеспечить дальнейшее укрепление экономич. И оборонной мощи СССР и одновременно все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей народа.

В докладе Н. С. Хрущева и решениях съезда нашли освещение важнейшие вопросы марксистско- ленинской теории, связанные с переходом от социализма к коммунизму. О двух фазах коммунистич. Общества и закономерностях перехода от социализма к коммунизму. О создании материально-технич. Базы коммунистич. Общества. О путях формирования коммунистич. Обществ. Отношений. О распределении в условиях социализма и коммунизма произведенных обществом материальных и духовных благ. О путях развития и сближения, а в перспективе и слияния кооперативно-колхозной и общенар. Форм социалистич. Собственности. О политич. Организации общества, гос. Устройстве и управлении в период развернутого строительства коммунистич. Общества. О развитии мировой социалистич.

Системы и др. В период развернутого строительства коммунизма будет происходить постепенное сближение двух форм социалистич. Собственности - государственной и колхозной, преодоление существенных различий между умственным и физич. Трудом. Значит, часть функций гос. Органов будет постепенно переходить в ведение обществ. Орг-ций, что расширит и укрепит политич. Основу социалистич. Общества, обеспечит дальнейшее развитие социалистич. Демократии. На съезде было отмечено, что в условиях, когда строительство социализма вышло за рамки одной страны, когда образовалась мировая социалистич. Система, нет уже больше капиталистич. Окружения Сов. Союза. Имеются две мировые общественные системы. Отживающий свой век капитализм и растущий, крепнущий социализм.

XXI съезд отметил, что в мире нет сейчас таких сил, к-рые смогли бы восстановить капитализм в СССР, сокрушить социалистич. Лагерь. Опасность реставрации капитализма в Сов. Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно. На съезде был сделан вывод, что еще до полной победы социализма на земле, при сохранении капитализма в части мира, возникает реальная возможность исключить мировую войну из жизни человеческого общества. Съезд одобрил деятельность ЦК и проведенные им важнейшие мероприятия в области внутр. И внеш. Политики.Съезд определил гл. Задачи партии в области экономической - всестороннее развитие производит. Сил страны, достижение такого роста произ-ва во всех отраслях экономики на базе преимуществ.

Развития тяжелой индустрии, к-рый позволил бы сделать решающий шаг в создании материально-технич. Базы коммунизма и обеспечении победы СССР в мирном экономич. Соревновании с капиталистич. Странами. Значит, повышение жизненного уровня народа. В области политической - дальнейшее укрепление сов. Социалистич. Строя, развитие сов. Демократии, активности и самодеятельности нар. Масс в строительстве коммунистич. Общества. Расширение функций обществ. Орг-ций в решении гос. Вопросов. Повышение организаторской и воспитат. Роли партии и социалистич. Гос-ва. Всемерное укрепление союза рабочих и крестьян, дружбы народов СССР. В области идеологической - усиление идейно-воспитат. Работы партии, повышение коммунистич. Сознательности трудящихся и прежде всего подрастающего поколения, воспитание их в духе коммунистич.

Отношения к труду, сов. Патриотизма и интернационализма. Преодоление пережитков капитализма в сознании людей, борьба с бурж. Идеологией. В области междунар. Отношений - последоват. Проведение внеш. Политики, направленной на сохранение и упрочение мира и безопасности народов на основе ленинского принципа мирного сосуществования стран с разл. Социальными системами. Осуществление курса на прекращение проводимой империалистами "холодной войны" и смягчение междунар. Напряженности. Всемерное укрепление мировой социалистич. Системы и содружества братских народов.Съезд утвердил контрольные цифры развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 (см. Семилетний план развития народного хозяйства СССР). Съезд предусмотрел в семилетнем плане увеличение валовой продукции пром-сти примерно на 80%.

Увеличение объема пром. Продукции за семилетие будет равно приросту продукции за 2 предшествующих десятилетия. Увеличение объема валовой продукции с. Х-ва предусматривалось в 1,7 раза, увеличение произ-ва зерна - до 10-11 млрд. Пудов. Капитальные вложения в нар. Х-во за 7 лет были определены в сумме ок. 3 триллионов руб.- примерно столько, сколько было вложено за все годы Сов. Власти. Производительность труда в пром-сти должна вырасти на 45-50%, в строительстве - на 60-65%, на ж.-д. Транспорте - на 34-37%, в совхозах - на 60-65%, в колхозах - примерно в 2 раза. Планом предусмотрено широкое развитие жилищного строительства, увеличение произ-ва товаров нар. Потребления, сокращение рабочего дня до 7-6 часов и повышение зарплаты, особенно низкооплачиваемым категориям рабочих и служащих, улучшение пенсионного обеспечения.

Рост нац. Дохода СССР определен к 1965 против 1958 на 62-65%. Реальные доходы рабочих и служащих в расчете на 1 работающего должны увеличиться на 40%.Съезд поставил задачу воспитывать сов. Людей в духе коллективизма и трудолюбия, социалистич. Интернационализма и патриотизма, соблюдения высоких принципов коммунистич. Морали.Делегаты съезда единодушно одобрили решение Июньского (1957) пленума ЦК, к-рый разоблачил и идейно разгромил антипартийную группу Молотова, Маленкова, Кагановича и др., противодействовавшую осуществлению ленинской линии XX съезда КПСС.XXI съезд КПСС подчеркнул в своей резолюции важность всемерного укрепления единства социалистич. Стран, развития тесных экономич. И культурных связей между ними, еще большего сплочения социалистич.

Содружеств народов на основе принципов социалистич. Интернационализма. XXI съезд КПСС, внесший большой вклад в творческое развитие марксистско-ленинской теории, способствовал дальнейшему подъему обществ. Наук, в частности ист. Науки.Лит. Внеочередной XXI съезд КПСС. Стенографич. Отчет, т. 1-2, М., 1959..

Значения в других словарях
Двадцать первый съезд КПСС

(внеочередной) состоялся в Москве 27 января — 5 февраля 1959. Присутствовало 1261 делегат с решающим голосом и 106 делегатов с совещательным голосом, представлявших 7622356 член партии и 616 775 кандидатов в член партии, Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса). По роду занятий — 355 чел. Занято в промышленности, строительстве и на транспорте, 175 — в сельском хозяйстве. По образованию — 73,3% делегатов имели высшее, незаконченное высшее и среднее образование. По возрасту — до 35 лет ..

Двадцать Второй Съезд Кпсс

Состоялся 17-31 окт. 1961 в Москве. Присутствовало 4394 делегата с решающим голосом и 405 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 872 516 чл. Партии и 843 489 кандидатов. В качестве гостей на съезде присутствовали делегации 80 зарубежных марксистско-ленинских партий. Порядок дня съезда. 1) Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 2) Отчетный доклад Центр. Ревиз. Комиссии КПСС (докладчик А. Ф. Горкин). 3) Проект Программы КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 4) Об изменениях в Уставе КП..

Двадцать Одно Условие

(Условия приема в Коммунистич. Интернационал) - резолюция II конгресса Коминтерна от 6 авг. 1920, определявшая условия, на к-рых партии могли входить в Коминтерн. Проект условий был написан В. И. Лениным. Необходимость принятия условий объяснялась тем, что к Коминтерну стремились примкнуть промежуточные, центристские партии и группы, к-рые не отрешились от оппортунистич. Идеологии и тактики, а также тем, что нек-рые партии, уже входившие в Коминтерн, еще не очистили свои ряды от реформистских эл..

Дваравати

Древнее монское (см. Моны) гос-во в Юго-Вост. Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. Н. Э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском яз. И на санскрите) датируются 4-6 вв. Первоначально Д. Занимало область близ устья р. Меконг и было вассалом империи Фунань. Как независимое гос-во Д. Впервые упоминается в кит. Летописях 7 в. К этому времени терр. Д. Охватывала юж. Часть Таиланда и Бирмы. Д. Поддерживало дипломатич. И культурные связи с Индией и Китаем. В 8-9 вв. Столицей Д. Стало..

Двенадцатая Всероссийская Конференция

РКП(б) - состоялась в Москве 4-7 авг. 1922. Участвовало 129 делегатов с решающим голосом и 92 с совещательным. Порядок дня. 1) О междунар. Положении (докладчик Г. Я. Сокольников). 2) О профессиональных союзах (докладчик М. П. Томский). 3) Парт. Работа в кооперации (докладчик В. В. Куйбышев). 4) Об антисов. Партиях и течениях (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) О работах уставной секции (докладчик В. М. Молотов). 6) Об улучшении материального положения членов партии (докладчик В. М. Молотов). 7) О IV ..

Дополнительный поиск Двадцать Первый Съезд Кпсс Двадцать Первый Съезд Кпсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцать Первый Съезд Кпсс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцать Первый Съезд Кпсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа