Двенадцатая Всероссийская Конференция

74

РКП(б) - состоялась в Москве 4-7 авг. 1922. Участвовало 129 делегатов с решающим голосом и 92 с совещательным. Порядок дня. 1) О междунар. Положении (докладчик Г. Я. Сокольников). 2) О профессиональных союзах (докладчик М. П. Томский). 3) Парт. Работа в кооперации (докладчик В. В. Куйбышев). 4) Об антисов. Партиях и течениях (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) О работах уставной секции (докладчик В. М. Молотов). 6) Об улучшении материального положения членов партии (докладчик В. М. Молотов). 7) О IV конгрессе Коммунистич. Интернационала (докладчик Г. Е. Зиновьев). Конференция послала приветствие В. И. Ленину, к-рый из-за болезни не смог принять участия в ее работе. Конференция проходила в обстановке, когда на основе новой экономической политики были достигнуты новые успехи в восстановлении нар.

Х-ва.Междунар. Положение ко времени конференции характеризовалось попытками империалистич. Кругов США, Англии, Франции добиться односторонних уступок от Сов. России путем диктата и ультиматумов, проявленных на Генуэзской конференции 1922 и Гаагской конференции 1922 и отвергнутых сов. Делегацией.Конференция одобрила линию ЦК РКП(б) в области междунар. Политики и, выразив удовлетворение по поводу деятельности сов. Делегации в Генуе и Гааге, обратила внимание на необходимость сосредоточить все силы на вопросах укрепления нар. Х-ва и усиления обороноспособности Республики.Обсудив вопрос о профсоюзах, конференция отметила, что, несмотря на ряд практич. Недостатков, "...вся практика осуществления намеченных XI съездом задач профсоюзов целиком подтвердила правильность линии XI съезда РКП" ("КПСС в резолюциях...", 7 изд., ч.

1, 1954, с. 674). Конференция указала на необходимость дальнейшего вовлечения широких слоев беспарт. Рабочих в активную работу в профсоюзах. Призвала парт. Орг-ции укреплять идейное руководство профсоюзами. Обсуждение вопроса о задачах партии в кооперации происходило под углом зрения повышения влияния руководящей роли рабочего класса и парт. Орг-ции в развитии всех видов кооперации. В резолюции "Об антисов. Партиях и течениях" конференция указала на усиление активности бурж. Элементов, к-рые возрождались в первый год нэпа, и дала клас. Оценку сменовеховству, как идеологии, появившейся среди определенной части бурж. Интеллигенции. Конференция мобилизовала партию и рабочий класс на активизацию борьбы со всеми враждебными Сов.

Власти партиями и течениями, рассматривавшими нэп как возврат к капитализму, как начало перерождения Сов. Власти, и указала, что одной из ближайших задач Коммунистич. Партии является повышение политич. Уровня рядовых членов партии, усиление идеологич. Работы партии, борьбы против бурж. Идеологии.Конференция приняла новый Устав партии, в к-ром устанавливались 3 категории вступающих в партию, в зависимости от социального положения вступающего. Это обеспечивало в тех условиях отбор в партию лучших людей из рабочих и трудящихся крестьян и затрудняло прием лиц из непролетарских слоев населения. В Устав был введен самостоят. Раздел "О контрольных комиссиях". Конференция приняла решение об улучшении материального положения членов партии и активных парт.

Работников. Придавая огромное значение повышению уровня идеологич. Работы в свете решений конференции, ЦК РКП(б) собрал спец. Совещание делегатов конференции с участием редакторов ведущих газет и журналов. Совещание обратило внимание работников печати на необходимость повседневно бороться против различных проявлений бурж. Идеологии.Лит. Всеросс. Конференция РКП(б) 4-7 авг. 1922. (Доклады и резолюции), М., 1922. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Г–K, 7 изд., ч. 1, (М.), 1954. Черников К., Двенадцатая конференция РКП(б), М., 1956.А. Ф. Данилевский. Москва..

Значения в других словарях
Двадцать Первый Съезд Кпсс

(Внеочередной) - состоялся 27 янв. -5 февр. 1959 в Москве. Присутствовал 1261 делегат с решающим голосом и 106 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 239 131 чл. И канд. В чл. КПСС. На съезде присутствовали делегации от 72 зарубежных братских марксистско- ленинских партий. Порядок дня. Контрольные цифры развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 (докладчик Н. С. Хрущев).Съезду предшествовало всенар. Обсуждение тезисов о контрольных цифрах развития нар. Х-ва СССР на 1959-65. В ходе обсуждения сос..

Дваравати

Древнее монское (см. Моны) гос-во в Юго-Вост. Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. Н. Э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском яз. И на санскрите) датируются 4-6 вв. Первоначально Д. Занимало область близ устья р. Меконг и было вассалом империи Фунань. Как независимое гос-во Д. Впервые упоминается в кит. Летописях 7 в. К этому времени терр. Д. Охватывала юж. Часть Таиланда и Бирмы. Д. Поддерживало дипломатич. И культурные связи с Индией и Китаем. В 8-9 вв. Столицей Д. Стало..

Двенадцати Таблиц Законы

(Leges duodecim tabularum) - древнейший памятник рим. Права (сер. 5 в. До н. Э.). Его происхождение традиция связывает с борьбой между патрициями и плебеями. Поскольку суды находились в руках патрицианских магистратов, плебеи требовали записи действующего права, что и было осуществлено коллегией децемвиров 451-450 до н. Э., составивших законы, вырезанные на 12 досках ("таблицах"). Текст законов не сохранился (по преданию, таблицы с законами погибли во время галльского нашествия), из него известн..

Двенадцатилетнее Перемирие

Заключено 9 апр. 1609 между Испанией и Республикой Соединенных провинций в ходе освободит. Войны против Испании. Фактически знаменовало завершение нидерландской буржуазной революции 16 века и ее победу в сев. Провинциях Нидерландов. По условиям Д. П. Испания признавала Соединенные провинции "свободными странами, штатами и провинциями". Т. Е. Суверенным гос-вом, разрешала голл. Купцам торговать с б. Португ. Колониями в басс. Индийского ок. Торговля по р. Шельде со стороны моря была запрещена, что..

Дополнительный поиск Двенадцатая Всероссийская Конференция Двенадцатая Всероссийская Конференция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцатая Всероссийская Конференция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцатая Всероссийская Конференция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 37 символа