Дворецкий

114

1) В Рус. Гос-ве 15-17 вв. Глава дворцового управления. С 17 в. - придворный титул. 2) Управляющий х-вом в помещичьих имениях и гор. Особняках в России 18 - нач. 20 вв..

Значения в других словарях
Дворецкий

1) в Русском Государстве 15—17вв. Глава дворцового управления. С 17 в. — придворный титул. 2) Управляющий хозяйством в помещичьих имениях и городских помещичьих особняках в России 18 — начала 20 вв. ..

Дворецкий

ДВОРЕЦКИЙ - 1) глава дворцового управления в Русском государстве 15-17 вв., с 17 в. Придворный титул.2) Управляющий хозяйством в помещичьих имениях и городских особняках в России.. ..

Дворецкий

Один из дворовых людей русских великих и удельных князей и московских государей, стоявший весьма близко к князю, вместе с управителями дворцовых путей. Ведомство Д., по-видимому, считалось одним из таких путей, ибо в одной жалованной грамоте В. В. Бутурлину доходы с дворцовых ярославских рыбных слобод названы "дворецкого пути" доходами. Не будучи высшим управителем всего дворцового хозяйства, Д. Ведал дворцовые земли с жившими на них крестьянами и несвободными людьми, дворцовое хлебопашество и д..

Дворецкий

-ого, м.. ..

Дворецкий

Управляющий, слуга, мажордом. ..

Дворецкий

1) глава дворцового управления в Русском государстве 15-17 вв., с 17 в. Придворный титул. 2) Управляющий хозяйством в помещичьих имениях и городских особняках в России.. ..

Дворецкий

М.1) Старший лакей, заведовавший домашним хозяйством и домашней прислугой в богатых барских домах (в Российском государстве до 1917 г.).2) Управляющий князя, ведавший дворцовыми землями, хлебопашеством на них, а также крестьянами и дворцовыми слугами (на Руси XV-XVI вв.).. ..

Дворецкий

ДВОРЕ́ЦКИЙ -ого. М. В помещичьем и буржуазном быту. Старший слуга, ведающий столом и домашней прислугой.. ..

Дворецкий

-ого, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв. Глава дворцового управления. 2. В богатом доме. Старший слуга, заведующий домашним хозяйством и прислугой.. ..

Дворецкий

Дворецгого, м. (дореволюц.). В богатых барских домах - старший лакей, заведовавший домашним хозяйством и домашней прислугой.. ..

Дворецкий

Сотрудн. "Горн. Журн.". 1880 гг.{Венгеров}. ..

Дворецкий

— один из дворовых людей русских князей и московских царей. В XVII в. Превращается в начальника приказа Большого дворца, в его ведении — хозяйственные дворы. Сытенный, кормовой, хлебный, житенной. В этой должности в XVI—XVII вв. Были обычно бояре или окольничие. С 1473 по 1646 гг. В Москве был только один Д., с 1646 г. Это звание одновременно получили 12 бояр. Вскоре звание боярина-дворецкого превращается в почетный титул. Д. Также стали называть управляющих хозяйством в помещичьих имениях и гор..

Двинский Летописец

Летопись по истории Поморья. Сохранилась в списках 17-18 вв. В зависимости от списков содержит записи с 1342 по 1701, 1705 или 1750. Сведения за 14-15 вв. Очень кратки. Наиболее полны данные за 16-17 вв. По социально-экономич. Истории Поморья, о торговле России с Зап. Европой через Архангельск, адм. Устройстве края. Д. Л., вероятно, создан в Холмогорах. Впервые Д. Л. По двум спискам (до 1705) издал Г. Ф. Миллер ("Опыт трудов Вольного Росс. Собрания при Моск. Ун-те", ч. 1, М., 1774), затем Н. И. ..

Двоевластие

Своеобразное переплетение двух властей в России в февр.- июле 1917. Власти буржуазии в лице Временного правительства и демократия, диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Д. Создалось ввиду сложных социально-экономич. И политич. Условий, в к-рых совершилась Февр. Бурж.-демократич. Революция 1917. Используя быстроту переворота, недостаточную организованность и сознательность масс, лидеры крупной буржуазии и обуржуазившихся помещиков захва..

Дворище

1) В Др. Руси двор землевладельца, центром к-рого был жилой дом, где гл. Часть составляла печь (отсюда печище, огнище - как синоним Д.). 2) Древняя форма коллективного землевладения и одновременно сел. Поселение родств. Группы людей. Термин "Д." встречается с 12 в. В др.-рус. Док-тах, а с 16 в. - в Белоруссии, где Д. Представляло один или неск. "дымов" (дворов). Члены Д. Сообща и общим инвентарем вели хоз. Работы, а продукты распределяли уравнительно. Первоначально Д. Представляло собой большую ..

Дворовая Тетрадь

Список гос. Двора Ивана IV, составлен в кон. 1551 - нач. 1552. Содержит ценные данные о социальном составе дворян, на к-рых опиралось пр-во Ивана IV при проведении реформ 50-х гг. 16 в. И опричнины. В Д. Т. Систематически заносились дворяне до нач. 60-х гг. 16 в. Пометы на полях подлинника содержат сведения о служебных перемещениях лиц, внесенных в список, их дальнейшей судьбе и событиях того времени. (Опубл. А. А. Зиминым в кн. Тысячная книга 1550 г. Дворовая тетрадь 50-х гг. XVI в., (М.-Л., 19..

Дополнительный поиск Дворецкий Дворецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворецкий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа