Иохельсон

84

Владимир Ильич (14.I.1855-1943) - рус. Этнограф, исследователь народов Крайнего Севера. За активное участие в народовольческом движении был арестован в 1885 и выслан в 1888 на 10 лет в Якутскую область на Колыму. Здесь занялся исследованием юкагирского яз. И. Показал, что этот язык, считавшийся исчезнувшим, существует и занимает обособленное место среди т. Н. Палеоазиатских языков. Описал архаич. Черты культуры и быта юкагиров. Принял участие в экспедициях (1894-96, 1900-02, 1908-11) для изучения культурно-ист. Связей Сев.-Вост. Азии и Сев. Америки. Описание культуры, быта, фольклора и языка коряков, юкагиров и алеутов, сделанное И., - ценный вклад в этнографию. С 1922 жил в США, обрабатывая собранные им коллекции.Соч. Мат-лы по изучению юкагирского языка и фольклора, собранные в Колымском округе, СПБ, 1900.

Бродячие роды тундры между реками Индигиркой и Колымой, "Живая старина", СПБ, 1900, в. 1-2. По рекам Ясачной и Коркодону, СПБ, 1898. Мат-лы по изучению алеутского языка и фольклора, т. 1, вып. 1, П., 1923. The Koryak, Memoir of the American museum of Natural history, v. X, Publications of the Yesup North pacific expedition, v. 6, pt 1-2, Leiden - N. Y., 1905-08. The Yukaghir and the Yukaghirized Tungus, там же, v. 13. Publications..., v. 9, pt 1-3, Leiden - N. Y., 1926. The Jakyt, N. Y., 1933. History, ethnology and anthropology of the Aleut, Wash., 1933.Лит. Шавров К. Б., В. И. Иохельсон, "СЭ", 1935, No 2.И. С. Гурвич. Москва..

Значения в других словарях
Иохельсон

Владимир Ильич [14(26).1.1855, Вильнюс, — 2.11.1937, Нью-Йорк], русский этнограф, исследователь народов Крайнего Севера. За участие в народовольческом движении был арестован в 1885 и выслан в 1888 в Якутию на Колыму, где принял участие в экспедиции 1894—96 в Якутии (исследовал юкагиров и показал, что их язык, считавшийся исчезнувшим, существует и занимает обособленное место среди окружающих языков), а затем — в экспедициях 1900—02 и 1908—11 по изучению культурно-исторических связей Северо-Восто..

Иоханан Из Гисхалы

Один из руководителей зелотов во время антирим. Восстания в Иудее (см. Иудейская война 66-73). Выступал против сторонников примирения с Римом, возглавлявшихся Иосифом Флавием. До восстания был, по-видимому, торговцем. Во время восстания руководил обороной Гисхалы в Галилее. После ее падения бежал в Иерусалим, где руководил наряду с Симоном бар Гиорой и Элеазаром обороной города. И. Из Г. И его сторонники имели ряд столкновений с наиболее радикальным крылом восставших - сикариями. После падения И..

Иоханнес Магнус

(Johannes Magnus, латинизиров. Имя Йенса Монсона Свинефута) (1488-1544) - последний католич. Архиепископ Швеции, противник Реформации. Умер в эмиграции в Риме. Автор "Истории всех королей ётов и свеев" ("Historia de omnibus gothorum sueonumque regibus"), впервые изд. В 1554 в Риме его братом Олаусом Магнусом. Среди королей, описываемых И. М. (до Густава Вазы включительно), встречаются вымышленные имена. Как ист. Источник имеет нек-рую ценность лишь последняя часть соч. И. М.Лит. Löw G., Sveriges..

Ипатий Потий

Ипатий Поцей (1541-1613), - укр. Церк. Деятель и писатель. С 1593 - епископ владимиро-волынский, с 1599 - киевский митрополит. И. П. - представитель реакц. Части православного духовенства, перешедшего на службу к польск. Пр-ву. Один из инициаторов унии между греко-православной и римско-католич. Церковью (см. Брестская уния 1596). Приняв вместе с епископом Кириллом Терлецким в Риме условия унии, энергично проводил ее в жизнь. Написал в защиту унии ряд трактатов, писем и статей ("Антирризис", "Апо..

Ипатьевская Летопись

Древнейший памятник южнорус. Летописания. Летопись получила назв. По местонахождению ее списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка нач. 15 в., открытого Н. M. Карамзиным (хранится в Б-ке АН СССР), самостоят. Значение имеет Хлебниковский список 16 в. (Гос. Публичная б-ка им. Салтыкова-Щедрина). Другие списки - Погодинский, Ермолаевский и Краковский - восходят в конечном счете к Хлебниковскому. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восхо..

Дополнительный поиск Иохельсон Иохельсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иохельсон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иохельсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа