Ипатьевская Летопись

131

Древнейший памятник южнорус. Летописания. Летопись получила назв. По местонахождению ее списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка нач. 15 в., открытого Н. M. Карамзиным (хранится в Б-ке АН СССР), самостоят. Значение имеет Хлебниковский список 16 в. (Гос. Публичная б-ка им. Салтыкова-Щедрина). Другие списки - Погодинский, Ермолаевский и Краковский - восходят в конечном счете к Хлебниковскому. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восходят к общему протографу - южнорус. Летописному своду кон. 13 в. Впервые И. Л. Была издана с 1111 во 2-м т. Полного собр. Рус. Летописей в 1843, а полностью текст издан в 1871 и переиздан в 1908 А. А. Шахматовым. Новое издание было начато в 1923, но вышел только 1 выпуск (до 1146).

В 1963 издание 1908 воспроизведено фототипич. Способом. И. Л. Но составу разделяется на три осн. Части. Первая - "Повесть временных лет" с продолжением до 1117. Вторая (события 1118-1199) - Киевский свод кон. 12 в. Третья (до 1292) - в основном галицко-волынские летописные записи, к-рые, судя по Хлебниковскому списку, в оригинале летописи не имели разбивки по годам. И. Л. Является ценнейшим источником по истории Юго-Зап. Руси до кон. 13 в. Замечат. Особенностью ее является светский характер ряда рассказов. Мн. Галицко-волынские записи отличаются ярким, образным языком, поднимающим летопись до уровня поэтич. Произведения.Лит. Шахматов А. A., Обозрение рус. Летописных сводов XIV-XVI вв., М.-Л., 1938, гл. 4-5. Приселков М. Д., История рус. Летописания XI-XV вв., Л., 1940, гл.

2. Черепнин Л. В., Летописец Даниила Галицкого, в сб. ИЗ, (т.) 12, (M.), 1941. Лихачев Д. С., Рус. Летописи и их культурно-историч. Значение, М.-Л., 1947. Пашуто В. Т., Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, М., 1950, с. 17-133..

Значения в других словарях
Ипатьевская летопись

древнейший памятник южнорусского летописания, один из ранних русских летописных сводов. Получила название по местонахождению её списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка начала 15 в., открытого Н. М. Карамзиным, самостоятельное значение имеет Хлебниковский список 16 в. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восходят к общему протографу — южнорусскому летописному своду конца 13 в. И. Л. По составу разделяется на три основные части. Пер..

Ипатьевская Летопись

ИПАТЬЕВСКАЯ летопись - свод нач. 15 в., восходит к южнорусскому летописному своду кон. 13 в. Включает "Повесть временных лет" с продолжением до 1117, Киевский свод кон. 12 в., Галицко-Волынскую летопись. Хранилась в Ипатьевском монастыре.. ..

Ипатьевская Летопись

ИПАТЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ, летописный свод 13 - начала 14 вв., сохранившийся в списке 15 в. Восходит к южно-русскому летописному своду конца 13 в. Включает "Повесть временных лет" с продолжением до 1117, Киевский свод конца 12 в., Галицко-Волынскую летопись. Хранилась в Ипатьевском монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ипатьевская летопись

См. Летописи.. ..

Ипатьевская Летопись

Свод нач. 15 в., восходит к южнорусскому летописному своду кон. 13 в. Включает "Повесть временных лет" с продолжением до 1117, Киевский свод кон. 12 в., Галицко-Волынскую летопись. Хранилась в Ипатьевском монастыре.. ..

Ипатьевская Летопись

– свод начала XV в., восходит к южно-русскому летописному своду конца XIII а. Включает «Повесть временных лет» с продолжением до 1117 г., Киевский свод конца XII в., Галицко-Волынскую летопись. Хранилась в Ипатьевском монастыре.. ..

Иохельсон

Владимир Ильич (14.I.1855-1943) - рус. Этнограф, исследователь народов Крайнего Севера. За активное участие в народовольческом движении был арестован в 1885 и выслан в 1888 на 10 лет в Якутскую область на Колыму. Здесь занялся исследованием юкагирского яз. И. Показал, что этот язык, считавшийся исчезнувшим, существует и занимает обособленное место среди т. Н. Палеоазиатских языков. Описал архаич. Черты культуры и быта юкагиров. Принял участие в экспедициях (1894-96, 1900-02, 1908-11) для изучени..

Ипатий Потий

Ипатий Поцей (1541-1613), - укр. Церк. Деятель и писатель. С 1593 - епископ владимиро-волынский, с 1599 - киевский митрополит. И. П. - представитель реакц. Части православного духовенства, перешедшего на службу к польск. Пр-ву. Один из инициаторов унии между греко-православной и римско-католич. Церковью (см. Брестская уния 1596). Приняв вместе с епископом Кириллом Терлецким в Риме условия унии, энергично проводил ее в жизнь. Написал в защиту унии ряд трактатов, писем и статей ("Антирризис", "Апо..

Ипиутак

(Ipiutak) - археологич. Культура (около нач. Н. Э. Датировка по С14 - 300 н. Э.) охотников на моржей, тюленей и карибу, открытая и исследованная амер. Ученым Ф. Рейни, датским ученым Х. Ларсеном и др. В 1939-41 на мысе Хоп (Аляска). Открыто поселение более чем из 700 деревянных четырехугольных полуподземных домов с очагами и входными коридорами и 138 погребений, иногда в деревянных гробах с богатым инвентарем и загадочными скульптурами, по-видимому, связанными с шаманизмом. Черепа из погребений ..

Ипр

Епер ( флам. Ieper, франц. Ypres), - город на Ю.-З. Бельгии, в Зап. Фландрии. 17 т. Ж. (1955). Упоминается с 1109. В 12-14 вв. Как центр цехового сукноделия соперничал с Брюгге и Гентом, позднее пришел в упадок. В И. Сохранилось много ср.-век. Зданий, в т. Ч. Шедевр готич. Архитектуры - Суконные ряды (начаты в 1200-02).В 1-ю мировую войну в р-не И. Произошел ряд крупных сражений. 1) 20 окт. - 15 нояб. 1914 герм. Войска безуспешно пытались прорвать англо-франц. Фронт и выйти на мор. Побережье, по..

Ипатьевская летопись

Памятник русского православного летописания. Название получила по Ипатьевскому Троицкому монастырю, где хранилась. Датируется 15 веком, включает в себя список "Повести временных лет" и другие летописи, изложение событий в которых доводится до конца 13 века.. ..

Дополнительный поиск Ипатьевская Летопись Ипатьевская Летопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипатьевская Летопись" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипатьевская Летопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа