Ипатий Потий

373

Ипатий Поцей (1541-1613), - укр. Церк. Деятель и писатель. С 1593 - епископ владимиро-волынский, с 1599 - киевский митрополит. И. П. - представитель реакц. Части православного духовенства, перешедшего на службу к польск. Пр-ву. Один из инициаторов унии между греко-православной и римско-католич. Церковью (см. Брестская уния 1596). Приняв вместе с епископом Кириллом Терлецким в Риме условия унии, энергично проводил ее в жизнь. Написал в защиту унии ряд трактатов, писем и статей ("Антирризис", "Апология Флорентийского собора", "Гармония или согласие веры" и др.)..

Значения в других словарях
Иоханнес Магнус

(Johannes Magnus, латинизиров. Имя Йенса Монсона Свинефута) (1488-1544) - последний католич. Архиепископ Швеции, противник Реформации. Умер в эмиграции в Риме. Автор "Истории всех королей ётов и свеев" ("Historia de omnibus gothorum sueonumque regibus"), впервые изд. В 1554 в Риме его братом Олаусом Магнусом. Среди королей, описываемых И. М. (до Густава Вазы включительно), встречаются вымышленные имена. Как ист. Источник имеет нек-рую ценность лишь последняя часть соч. И. М.Лит. Löw G., Sveriges..

Иохельсон

Владимир Ильич (14.I.1855-1943) - рус. Этнограф, исследователь народов Крайнего Севера. За активное участие в народовольческом движении был арестован в 1885 и выслан в 1888 на 10 лет в Якутскую область на Колыму. Здесь занялся исследованием юкагирского яз. И. Показал, что этот язык, считавшийся исчезнувшим, существует и занимает обособленное место среди т. Н. Палеоазиатских языков. Описал архаич. Черты культуры и быта юкагиров. Принял участие в экспедициях (1894-96, 1900-02, 1908-11) для изучени..

Ипатьевская Летопись

Древнейший памятник южнорус. Летописания. Летопись получила назв. По местонахождению ее списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка нач. 15 в., открытого Н. M. Карамзиным (хранится в Б-ке АН СССР), самостоят. Значение имеет Хлебниковский список 16 в. (Гос. Публичная б-ка им. Салтыкова-Щедрина). Другие списки - Погодинский, Ермолаевский и Краковский - восходят в конечном счете к Хлебниковскому. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восхо..

Ипиутак

(Ipiutak) - археологич. Культура (около нач. Н. Э. Датировка по С14 - 300 н. Э.) охотников на моржей, тюленей и карибу, открытая и исследованная амер. Ученым Ф. Рейни, датским ученым Х. Ларсеном и др. В 1939-41 на мысе Хоп (Аляска). Открыто поселение более чем из 700 деревянных четырехугольных полуподземных домов с очагами и входными коридорами и 138 погребений, иногда в деревянных гробах с богатым инвентарем и загадочными скульптурами, по-видимому, связанными с шаманизмом. Черепа из погребений ..

Дополнительный поиск Ипатий Потий Ипатий Потий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипатий Потий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипатий Потий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа