Ипиутак

99

(Ipiutak) - археологич. Культура (около нач. Н. Э. Датировка по С14 - 300 н. Э.) охотников на моржей, тюленей и карибу, открытая и исследованная амер. Ученым Ф. Рейни, датским ученым Х. Ларсеном и др. В 1939-41 на мысе Хоп (Аляска). Открыто поселение более чем из 700 деревянных четырехугольных полуподземных домов с очагами и входными коридорами и 138 погребений, иногда в деревянных гробах с богатым инвентарем и загадочными скульптурами, по-видимому, связанными с шаманизмом. Черепа из погребений И., по определению Г. Ф. Дебеца, лишь незначительно отличаются от типичных эскимосских. Найдены оббитые кам. Орудия, изделия из кости, бивня и рога (наконечники стрел, копий и поворотных гарпунов, оснащенные кам. Остриями или боковыми вкладышами, остроги, гравировальные орудия с остриями из зуба грызуна или железа, иглы и т.

Д.), скульптурные изображения животных, фантастич. Фигурки и прорезная скульптура (звенья цепи и др.) из моржового клыка. Керамика отсутствовала. Население И. Охотилось осенью и зимой внутри п-ова на карибу, а весной и летом жило оседло на берегу, охотясь на морских животных.Лит. Larsen H. And Rainey Fr., Ipiutak and the arctic whale hunting culture, "Anthropological Papers of the American Museum of Natural History", 1948, v. 42. Raineó Fr. And Ralph E., Radiocarbon dating in the Arctic, "American Antiquity", 1959, v. 24, No 4.H. А. Береговая. Ленинград..

Значения в других словарях
Ипиутак

(Ipiutak) древнеэскимосская культура охотников на моржей, тюленей и карибу, относящаяся к 1-й половине 1-го тыс. Н. Э. Исследована американскими и датскими археологами в 1939—41 на мысе Хоп (Аляска). Открыты деревянные четырёхугольные полуподземные жилища (свыше 700) с очагами и около 140 погребений, некоторые в деревянных гробах, с масками на черепах и со вставленными в орбиты глазами из бивня и Гагата. Найдены оббитые каменные орудия, изделия из кости и рога (наконечники стрел, поворотных гарп..

Ипатий Потий

Ипатий Поцей (1541-1613), - укр. Церк. Деятель и писатель. С 1593 - епископ владимиро-волынский, с 1599 - киевский митрополит. И. П. - представитель реакц. Части православного духовенства, перешедшего на службу к польск. Пр-ву. Один из инициаторов унии между греко-православной и римско-католич. Церковью (см. Брестская уния 1596). Приняв вместе с епископом Кириллом Терлецким в Риме условия унии, энергично проводил ее в жизнь. Написал в защиту унии ряд трактатов, писем и статей ("Антирризис", "Апо..

Ипатьевская Летопись

Древнейший памятник южнорус. Летописания. Летопись получила назв. По местонахождению ее списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка нач. 15 в., открытого Н. M. Карамзиным (хранится в Б-ке АН СССР), самостоят. Значение имеет Хлебниковский список 16 в. (Гос. Публичная б-ка им. Салтыкова-Щедрина). Другие списки - Погодинский, Ермолаевский и Краковский - восходят в конечном счете к Хлебниковскому. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восхо..

Ипр

Епер ( флам. Ieper, франц. Ypres), - город на Ю.-З. Бельгии, в Зап. Фландрии. 17 т. Ж. (1955). Упоминается с 1109. В 12-14 вв. Как центр цехового сукноделия соперничал с Брюгге и Гентом, позднее пришел в упадок. В И. Сохранилось много ср.-век. Зданий, в т. Ч. Шедевр готич. Архитектуры - Суконные ряды (начаты в 1200-02).В 1-ю мировую войну в р-не И. Произошел ряд крупных сражений. 1) 20 окт. - 15 нояб. 1914 герм. Войска безуспешно пытались прорвать англо-франц. Фронт и выйти на мор. Побережье, по..

Ипс

(Ipos) - город в Др. Фригии (М. Азия), близ к-рого в 301 до н. Э. Произошло сражение между диадохами. Антигоном I и соединенными силами Селевка I, Лисимаха и Кассандра. Антигон I потерпел поражение и погиб. Битва при И. Знаменовала окончат. Распад империи Александра Македонского и ускорила процесс образования эллинистич. Гос-в.Лит. Ранович А. Б., Эллинизм и его ист. Роль, М., 1950. Разин Е. A., История воен. Искусства, т. 1, М., 1955.. ..

Дополнительный поиск Ипиутак Ипиутак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипиутак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипиутак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа