Ираклий II

98

(7.XI.1720 - 11.I.1798) - груз. Царь, гос. Деятель и дипломат. С 1744 - царь Кахетии, с 1762 - Картли-Кахетского царства, т. Е. Вост. Грузии. Из династии кахетских Багратионов. Стремился к объединению разрозненных груз. Владений в централизованное гос-во, свободное от ирано-тур. Господства, и к расширению власти Грузии в Закавказье. Заключил Георгиевский трактат 1783 о покровительстве России над Вост. Грузией. Внутр. Политика И. II была направлена на поднятие производит. Сил страны. На борьбу с системой крупных сеньорий (сатавадо), на организацию обороны, одним из мероприятий к-рой было учреждение (1773) постоянного войска - мориге. Особое внимание И. II обращал на положение груз. Деревни, заселение пустующих р-нов, на ограничение произвола феодалов нормами закона.

Продажа крепостных без земли, а семейных с отрывом от семьи была при И. II запрещена. Учреждались гос. Школы и семинарии. В Тбилиси (1756), Телави (1782). Обширная программа возрождения Грузии не была выполнена из-за отсутствия материальных средств, внутр. Единства в стране и при противодействии феод. Реакции.Лит. Кикодзе Г. Д., Ираклий Второй, пер. С груз., 2 изд., Тб., 1948. Грамоты и др. Ист. Док-ты XVIII ст., относящиеся к Грузии, под ред. Цагарели А. A., т. 1-2 (в. 1-2), СПБ, 1891-1902.О. П. Маркова. Москва..

Значения в других словарях
Ираклий II

[7.11(18.11).1720, г. Телави, — 11(22).1.1798, там же], грузинский царь, государственный деятель и полководец. С 1744 царь Кахетии, с 1762 — Картли-Кахетского царства (Восточная Грузия). Из династии кахетских Багратионов. Стремился к объединению разрозненных грузинских владений в централизованное государство, свободное от ирано-турецкого господства, и к расширению власти Грузии в Закавказье. Заключил Георгиевский трактат 1783 о покровительстве России над Восточной Грузией. Внутренняя политика И..

Ираклий Ii

ИРАКЛИЙ II (1720-98) - царь Кахетии с 1744, Картли-Кахетинского царства с 1762. Смягчил крепостное право. Учредил постоянное войско. Заключил с Россией Георгиевский трактат 1783.. ..

Ираклий Ii

Византийский император Ираклейской династии, правивший в 638-641 гг. Род. В 626 г. Сын Ираклия 1. Ираклий был провозглашен кесарем в 632 г., августом - в 638. По смерти отца он считался соправителем старшего брата Константина III, хотя не имел реальной власти (Дашков. "Ираклеон"), После того как Константин скоропостижно скончался в мае 641 г., Ирак лий сделался единовластным императором. Свою мать Мартину он привлек к управлению, а многих вельмож, которых он считал друзьями и пособниками брата, ..

Ирак

Иракская Республика (Аль-Джумхурия аль-Иракия), - гос-во в Азии. Занимает терр. Среднего и ниж. Течения рек Тигр и Евфрат, часть Сирийской и Аравийской пустынь, часть Курдистана. Граничит с Турцией, Сирией, Иорданией, Ираном, Сауд. Аравией, Кувейтом. На Ю.-В. Имеет выход к Перс. Зал. Столица - г. Багдад. Площ. 444,4 т. Км2, нас. 7 млн. Чел. (оценка, 1963). Ок. 80% населения - арабы. Св. 20% (1,5-2 млн.) - курды, проживающие в осн. На С.-В. И. (в Курдистане). В сев. Р-нах - турки, ассирийцы, в кр..

Ираклий

(Hraxleios) (575-641) - визант. Император с 610. Пришел к власти в период глубокого внутр. И внешнеполитич. Кризиса империи. Реорганизовал армию, реформировал центр. И провинц. Управление. Считают, что И. Положил начало системе визант. Фем (югосл. Ученый Г. Острогорский). И. Удалось временно укрепить положение империи. В 626 он разбил авар, в 627-628 разгромил персов и вернул захваченные ими у Византии пров. В Азии и Египте. Однако в конце правления И. Арабы отняли у Византии Месопотамию, Сирию,..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

1922, 1930, 1931. Договор 1922 О границе - подписан 5 мая в Мохаммере (Иран, совр. Хорремшехр) брит. Верховным комиссаром в Багдаде Р. Коксом и личным представителем Ибн Сауда (эмира Неджда). Ибн Сауд, считая, что Ирак получил слишком большую терр. Без компенсации Неджду, отказался ратифицировать этот договор. Однако англичане настояли на соблюдении положений договора. В соответствии с протоколом, подписанным 3 дек. В Окайре (Аравия), условия Договора 1922 остались в силе. Одновременно было пред..

Ирако-саудовский Договор 1936

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2 апр. Нури Саидом (Ирак) и Юсуфом Ясином (Сауд. Аравия). Явился результатом деятельности англ. Дип ломатии, стремившейся накануне 2-й мировой войны усилить позиции Англии на Бл. И Ср. Востоке и создать блок гос-в, поддерживающих Англию. Обе стороны обязались. Не заключать с третьими сторонами соглашений, наносящих ущерб договаривающимся сторонам или угрожающих их безопасности. Мирными средствами разрешать спорные вопросы, объединять усилия в слу..

Дополнительный поиск Ираклий II Ираклий II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ираклий II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ираклий II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа