Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

126

1922, 1930, 1931. Договор 1922 О границе - подписан 5 мая в Мохаммере (Иран, совр. Хорремшехр) брит. Верховным комиссаром в Багдаде Р. Коксом и личным представителем Ибн Сауда (эмира Неджда). Ибн Сауд, считая, что Ирак получил слишком большую терр. Без компенсации Неджду, отказался ратифицировать этот договор. Однако англичане настояли на соблюдении положений договора. В соответствии с протоколом, подписанным 3 дек. В Окайре (Аравия), условия Договора 1922 остались в силе. Одновременно было предусмотрено создание по обе стороны границы т. Н. "нейтральной зоны" с колодцами и пастбищами, к-рыми могли пользоваться погран. Племена обеих стран и в к-рой запрещалось строительство укреплений и пребывание вооруж. Сил. Протокол 1930 - подписан 23 февр.

На англ. Броненосце "Неарк" Ибн Саудом и королем Ирака Фейсалом при посредничестве брит. Верховного комиссара в Ираке подполк. Хемфриса. Имел целью урегулировать конфликт, возникший в результате строительства англичанами в "нейтральной зоне" воен. Сооружений (в нарушение условий Окайрского протокола), к-рые подверглись нападению бедуинских племен Неджда, пытавшихся разрушить эти сооружения. Протокол предусматривал обмен дипломатич. Представительствами, создание комиссии для разрешения погран. Конфликтов, помощь англ. Арбитража для урегулирования разногласий между сторонами. Допускалась свобода перемещений погран. Племен в пределах терр. Обеих стран. Англичане добились установления иракских (фактически англ.) воен. Постов у границ "нейтр.

Зоны", в р-не пустыни Малый Нефуд. Договор 1931 О дружбе и добрососедских отношениях - подписан в Мекке 7 апр. Эмиром Фейсалом (от имени Ибн Сауда) и премьер-министром Ирака Нури Саидом. Подтверждал протокол 1930. Племена получали право свободного перехода границы в поисках пастбищ и воды. Определялся погран. Режим, меры по пресечению набегов, устанавливались функции и полномочия властей и созданной Погран. Комиссии. Договор провозглашал "вечный мир и прочную дружбу" между обоими гос-вами. Условия договора были подтверждены ирако-саудовским договором 1936.Публ. Treaties of Saudi Arabia (translations), (v. 205, s. 1, 1946)..

Значения в других словарях
Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело ..

Ираклий

(Hraxleios) (575-641) - визант. Император с 610. Пришел к власти в период глубокого внутр. И внешнеполитич. Кризиса империи. Реорганизовал армию, реформировал центр. И провинц. Управление. Считают, что И. Положил начало системе визант. Фем (югосл. Ученый Г. Острогорский). И. Удалось временно укрепить положение империи. В 626 он разбил авар, в 627-628 разгромил персов и вернул захваченные ими у Византии пров. В Азии и Египте. Однако в конце правления И. Арабы отняли у Византии Месопотамию, Сирию,..

Ираклий II

(7.XI.1720 - 11.I.1798) - груз. Царь, гос. Деятель и дипломат. С 1744 - царь Кахетии, с 1762 - Картли-Кахетского царства, т. Е. Вост. Грузии. Из династии кахетских Багратионов. Стремился к объединению разрозненных груз. Владений в централизованное гос-во, свободное от ирано-тур. Господства, и к расширению власти Грузии в Закавказье. Заключил Георгиевский трактат 1783 о покровительстве России над Вост. Грузией. Внутр. Политика И. II была направлена на поднятие производит. Сил страны. На борьбу с ..

Ирако-саудовский Договор 1936

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2 апр. Нури Саидом (Ирак) и Юсуфом Ясином (Сауд. Аравия). Явился результатом деятельности англ. Дип ломатии, стремившейся накануне 2-й мировой войны усилить позиции Англии на Бл. И Ср. Востоке и создать блок гос-в, поддерживающих Англию. Обе стороны обязались. Не заключать с третьими сторонами соглашений, наносящих ущерб договаривающимся сторонам или угрожающих их безопасности. Мирными средствами разрешать спорные вопросы, объединять усилия в слу..

Иракская Коммунистическая Партия

(ИКП) - создана в марте 1934 в результате объединения марксистских групп и кружков, существовавших в Ираке с нач. 30-х гг. Сначала наз. "Комитетом борьбы против империализма и эксплуатации", в 1935 переименована в ИКП. В 1944 состоялась I конференция ИКП, на к-рой была принята "Нац. Хартия", определявшая задачи партии в борьбе за независимость страны и демократич. Права народа. К концу 2-й мировой войны ИКП численно выросла и организационно окрепла, усилилось ее влияние в нар. Массах. Состоявший..

Дополнительный поиск Ирако-недждийские Договоры И Соглашения Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирако-недждийские Договоры И Соглашения" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирако-недждийские Договоры И Соглашения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 39 символа