Ирако-саудовский Договор 1936

86

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2 апр. Нури Саидом (Ирак) и Юсуфом Ясином (Сауд. Аравия). Явился результатом деятельности англ. Дип ломатии, стремившейся накануне 2-й мировой войны усилить позиции Англии на Бл. И Ср. Востоке и создать блок гос-в, поддерживающих Англию. Обе стороны обязались. Не заключать с третьими сторонами соглашений, наносящих ущерб договаривающимся сторонам или угрожающих их безопасности. Мирными средствами разрешать спорные вопросы, объединять усилия в случае войны, оказывать помощь в борьбе с волнениями внутри каждой из стран. Договор сохранял в силе ирако-недждийские договоры и соглашения. Заключался на 10 лет, с последующим продлением на такой же срок, если одна из сторон не уведомит о его расторжении за год до истечения срока.

Договор предусматривал возможность присоединения к ному любого араб. Гос-ва (29 апр. 1937 присоединился Йемен). Было решено взаимно осуществлять дипломатич. И консульские функции в странах, где одна из сторон не имела представительств. После революции 1958 в Ираке фактически утратил силу.Публ. Treaties of Saudi Arabia (translations), (v. 205, s. 1., 1946). "Умм аль-Курра", 6 апр., 1936. "Near East", 23 апр. 1936..

Значения в других словарях
Ираклий II

(7.XI.1720 - 11.I.1798) - груз. Царь, гос. Деятель и дипломат. С 1744 - царь Кахетии, с 1762 - Картли-Кахетского царства, т. Е. Вост. Грузии. Из династии кахетских Багратионов. Стремился к объединению разрозненных груз. Владений в централизованное гос-во, свободное от ирано-тур. Господства, и к расширению власти Грузии в Закавказье. Заключил Георгиевский трактат 1783 о покровительстве России над Вост. Грузией. Внутр. Политика И. II была направлена на поднятие производит. Сил страны. На борьбу с ..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

1922, 1930, 1931. Договор 1922 О границе - подписан 5 мая в Мохаммере (Иран, совр. Хорремшехр) брит. Верховным комиссаром в Багдаде Р. Коксом и личным представителем Ибн Сауда (эмира Неджда). Ибн Сауд, считая, что Ирак получил слишком большую терр. Без компенсации Неджду, отказался ратифицировать этот договор. Однако англичане настояли на соблюдении положений договора. В соответствии с протоколом, подписанным 3 дек. В Окайре (Аравия), условия Договора 1922 остались в силе. Одновременно было пред..

Иракская Коммунистическая Партия

(ИКП) - создана в марте 1934 в результате объединения марксистских групп и кружков, существовавших в Ираке с нач. 30-х гг. Сначала наз. "Комитетом борьбы против империализма и эксплуатации", в 1935 переименована в ИКП. В 1944 состоялась I конференция ИКП, на к-рой была принята "Нац. Хартия", определявшая задачи партии в борьбе за независимость страны и демократич. Права народа. К концу 2-й мировой войны ИКП численно выросла и организационно окрепла, усилилось ее влияние в нар. Массах. Состоявший..

Иракская Революция 1958

14 июля 1958 в Ираке произошел революц. Переворот, положивший начало нац. Революции, ликвидации империалистич. И феод. Гнета в стране. В этот день части 19-й и 20-й бригад иракской армии выступили под руководством патриотич. Подпольной орг-ции "Свободные офицеры", возглавлявшейся Касемом и находившейся в контакте с Фронтом нац. Единства (создан в 1957 по инициативе Иракской коммунистич. Партии - ИКП. Кроме ИКП, в него входили Нац.-демократич. Партия, партии "Истикляль" и "Баас"). Бригады вошли в..

Дополнительный поиск Ирако-саудовский Договор 1936 Ирако-саудовский Договор 1936

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирако-саудовский Договор 1936" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирако-саудовский Договор 1936, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа