Иракское Восстание 1920

83

Нац.-освободит. Восстание иракского народа против англ. Колониального господства. Восстание было подготовлено предшествовавшей борьбой иракского народа (восстания в 1918-19 в Иракском Курдистане, антиангл. Выступления в Багдаде, Неджефе, Кербеле и др. Городах). Принятие конференцией в Сан-Ремо решения об установлении англ. Мандата над Ираком усилило возмущение нар. Масс. Непосредств. Поводом И. В. 1920 послужил арест англ. Офицером шейха Шалана Абу аль-Джуна в июне 1920. Отряд соплеменников шейха 30 июня ворвался в г. Румайту (Румайсу), освободил арестованного, перебив при этом тюремную охрану. События 30 июня положили начало И. В. 1920. В нач. Июля восстание охватило весь р-н Румайты. Гл. Силой восстания было крестьянство, особенно р-на полуоседлых племен Центр.

Ирака, выступавшее против проводимой оккупантами политики экспроприации общинных земель и всей системы империалистич. Гнета. Ввиду слабости нац. Буржуазии и зарождавшегося рабочего класса, руководство восстанием осуществляли шейхи племен и шиитские богословы, недовольные политикой англ. Оккупантов, лишивших их привилегий и автономного положения, к-рым они пользовались в период тур. Господства.Попытки англ. Властей задержать распространение восстания и подавить его в зародыше потерпели неудачу. В течение июля повстанцы нанесли ряд серьезных поражений войскам оккупантов (крупнейшее - при Рустамии 24 июля), к кон. Августа освободили около половины терр. Ирака. В Неджефе, Кербеле и др. Центрах восстания были созданы органы революц, власти.

Для подавления И. В. 1920 англичане ввели в действие 65 тыс. Войск. В октябре англ. Войска вели карательные операции против повстанцев. Оккупанты использовали рознь между отд. Племенами, спровоцировали межплеменную резню в р-не Мунтафик и в др. Р-нах.Поражение восстания объяснялось также наличием в руководстве соглашательских элементов, прекративших борьбу после организации Англией т. Н. "нац. Пр-ва Ирака" в окт. 1920. Повстанцам не удалось объединиться с населением больших городов страны, также выступавшим против англ. Господства. Независимо от восстания арабского населения проходило и повстанч. Движение в Иракском Курдистане. К марту 1921 были подавлены мелкие повстанч. Отряды феллахов. Несмотря на поражение, И. В. 1920 оказало значит.

Влияние на дальнейшие судьбы Ирака. Англ. Империализм был вынужден отказаться от прямой аннексии страны. Несмотря на сохранение англ. Мандатного режима, было создано местное центр. Пр-во. Восстание способствовало росту нац. Самосознания народа, породило патриотич. Традиции борьбы против империализма. Патриотич. Силы Ирака рассматривают И. В. 1920 как великую "бессмертную национальную революцию".Лит. Котлов Л. Н., Нац.-освободит. Восстание 1920 г. В Ираке, М., 1958. Его же, Нац.-освободит. Борьба народов Ирака накануне восстания 1920 г., в сб. Очерки по истории араб. Стран, М., 1959. Амин Саид, ас-Саура аль-арабийа аль-кубра (Великое арабское восстание), т. 2, ч. 2, Каир, 1934. Абд ар-Раззак аль-Хасани, аль-Ирак фи даури аль-ихтиляль ва-ль-интидаб (Ирак в период оккупации и мандата), т.

1-2, Саида, 1935. Фарик аль-Музхир аль-Фираун, аль-Хакаик ан-насиа фи-с-саура аль-иракийя санна 1920 ва натаиджуха (Замечательные факты об иракском восстании 1920 г. И его результаты), т. 1-2, Багдад, 1952. Wilson A. Т., Mesopotamia 1917-1920, L., 1931.Л. Н. Котлов. Москва.-***-***-***-Восстание в Ираке в 1920 г.

Значения в других словарях
Иракское восстание 1920

национально-освободительное восстание против английского господства в Ираке. Непосредственной его причиной явилось решение конференции в Сан-Ремо (апрель 1920) о разделе арабских стран между Великобританией и Францией. Начавшись 30 июня в г. Румайте (Румайсе), восстание к августу охватило все земледельческие районы, населённые арабами, и часть курдских областей. В руках английской администрации оставались Багдад, Мосул, Басра и район среднего Тигра. Главной силой восстания было крестьянство, ос..

Иракское Восстание 1920

Антианглийское восстание в июне - октябре. Охватило большую часть территории Ирака. Главная сила - крестьянство, возглавлялось шейхами племен и шиитскими богословами. Несмотря на поражение, Иракское восстание вынудило Англию отказаться от прямого колониального господства в Ираке.. ..

Иракская Коммунистическая Партия

(ИКП) - создана в марте 1934 в результате объединения марксистских групп и кружков, существовавших в Ираке с нач. 30-х гг. Сначала наз. "Комитетом борьбы против империализма и эксплуатации", в 1935 переименована в ИКП. В 1944 состоялась I конференция ИКП, на к-рой была принята "Нац. Хартия", определявшая задачи партии в борьбе за независимость страны и демократич. Права народа. К концу 2-й мировой войны ИКП численно выросла и организационно окрепла, усилилось ее влияние в нар. Массах. Состоявший..

Иракская Революция 1958

14 июля 1958 в Ираке произошел революц. Переворот, положивший начало нац. Революции, ликвидации империалистич. И феод. Гнета в стране. В этот день части 19-й и 20-й бригад иракской армии выступили под руководством патриотич. Подпольной орг-ции "Свободные офицеры", возглавлявшейся Касемом и находившейся в контакте с Фронтом нац. Единства (создан в 1957 по инициативе Иракской коммунистич. Партии - ИКП. Кроме ИКП, в него входили Нац.-демократич. Партия, партии "Истикляль" и "Баас"). Бригады вошли в..

Иран

(в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) - гос-во в Юго-Зап. Азии. Граничит на С. С СССР и омывается Каспийским м., на З. - с Тур цией и Ираком, на В. - с Афганистаном и Пакистаном, на Ю. Омывается Персидским и Оманским заливами. Площ. 1,6 млн. Км2. Нас. Ок. 22 млн. Чел. (1963, оценка). Ок. 50% - персы, остальные - азербайджанцы (ок. 20%), курды, луры, бахтиары, белуджи, арабы, армяне и др. Столица - г. Тегеран. Гос. Религия - ислам (шииз..

Иранистика

Комплекс наук, изучающих историю, экономику, языки, материальную и духовную культуру всех ираноязычных народов (в узком смысле слова - народов собственно Ирана, о чем преим. Идет речь в данной ст.). И. Сложилась как наука в сер. 19 в. Термин "И." появился в лит-ре позднее.Изучение истории а культуры ираноязычных народов началось с древних времен силами самих иранцев и представителей др. Народов. Их труды являются ценными источниками для И.Развитие торг. И дипломатич. Отношений европ. Стран с Ира..

Дополнительный поиск Иракское Восстание 1920 Иракское Восстание 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иракское Восстание 1920" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иракское Восстание 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа