Иракская Революция 1958

74

14 июля 1958 в Ираке произошел революц. Переворот, положивший начало нац. Революции, ликвидации империалистич. И феод. Гнета в стране. В этот день части 19-й и 20-й бригад иракской армии выступили под руководством патриотич. Подпольной орг-ции "Свободные офицеры", возглавлявшейся Касемом и находившейся в контакте с Фронтом нац. Единства (создан в 1957 по инициативе Иракской коммунистич. Партии - ИКП. Кроме ИКП, в него входили Нац.-демократич. Партия, партии "Истикляль" и "Баас"). Бригады вошли в Багдад, заняли телеграф, телефон, радиостанцию, правительств. Учреждения и осадили королевский дворец ар-Рихаб. Оказавшие сопротивление король Фейсал II и его дядя, наследный принц Абдул Иллах, были убиты, крупнейшие правительств.

Чиновники арестованы. Пытавшийся скрыться быв. Премьер-мин. Нури Саид был схвачен и убит. Был уничтожен ненавистный народу режим, созданный англ. Империализмом и укреплявшийся им на протяжении 40 лет, ликвидирована монархия, провозглашена республика. Революция победила. Из представителей различных слоев нац. Буржуазии было сформировано пр-во во главе с Касемом. В его состав вошли представители Фронта нац. Единства. Фронт ставил своей целью ликвидацию империалистич. И феод. Гнета, создание суверенной демократич. Республики. Программа фронта находила широкую поддержку со стороны всех слоев населения Ирака, страдавших от жестокой эксплуатации англ. Империализма и местных феодалов. Крестьян ства, составлявшего св. 70% всего нас. Страны, рабочих и нац.

Буржуазии. Быстрая и почти бескровная победа над силами реакции в июле 1958 явилась логич. Завершением многолетней борьбы иракского народа против господства англ. Империализма и его опоры - феод.-монархич. Строя (см. Ирак). Активное участие в подготовке и проведении И. Р. 1958 играла ИКП, возглавившая борьбу широких нар. Масс за уничтожение феод. И империалистич. Гнета. Ликвидацией реакц. Режима в Ираке был нанесен сильный удар по планам империализма на Бл. Востоке, в соответствии с к-рыми Ираку отводилось большое место в создании агрессивных блоков и в подавлении нац.-освободит. Движения на Бл. Востоке. Поэтому уже 15 июля 1958 амер. Войска высадились в Ливане, англ. Войска 17 июля - в Иордании с целью подавления И. Р. Однако решит. Действия иракского народа, а также солидарность с ним др.

Народов и в первую очередь меры, предпринятые Сов. Пр-вом против агрессивных замыслов империалистов, привели к провалу попыток вооруж. Подавления И. Р.С революц. Переворота 14 июля 1958 начался первый период развития революции, антиимпериалистической и антифеодальной по своему характеру. В этот период Иракская Республика добилась наибольших успехов в развитии и укреплении демократич. Строя. Пр-во нац. Буржуазии в борьбе против внеш. И внутр. Реакции (разгром реакц. Заговоров в 1958, подавление вооруж. Мятежа в Мосуле 6-9 марта 1959) опиралось на единство нац. Сил, на широкие нар. Массы. Под давлением нар. Масс пр-во Ирака пошло на широкую демократизацию внутр. Жизни. Была принята (26 июля) врем. Конституция, к-рая предусматривала впервые в истории Ирака равные права арабов и курдов.

Рабочие получили возможность объединиться в профсоюзы. Впервые в Ираке были созданы крест. Об-ва, к-рые включились в осуществление агр. Реформы. Вышли из подполья и начали офиц. Деятельность мн. Обществ. Орг-ции. Получили возможность (на полулегальной основе) работать политич. Партии, в т. Ч. ИКП. Была введена свобода печати, легально выходили газеты политич. Партий. 30 сент. Был принят закон об агр. Реформе, к-рый ограничивал собственность феодалов, подрывал экономич. И политич. Основы феодализма, способствовал более быстрому развитию капитализма в с. Х-ве. По офиц. Данным, за два года у помещиков было изъято ок. 2,3 млн. Дунамов земли. Были приняты законы, направленные на развитие нац. Пром-сти. В июле 1958 были восстановлены прерванные в 1954 дипломатич.

Отношения с Сов. Союзом. Иракская Республика вышла из Багдадского пакта (24 марта 1959), отвергла доктрину Эйзенхауэра (14 мая 1959), ликвидировала англ. Воен. Базы на своей терр., вышла из стерлингового блока (с 23 июня 1959) и порвала все др. Договоры, ущемлявшие суверенитет страны. Иракская Республика обрела политич. Независимость. Пр-во при поддержке народа приступило к ликвидации тяжелых последствий хозяйничанья империалистич. Монополий. Оно вступило в переговоры с нефт. Компаниями с целью ограничить их права и увеличить долю Ирака от прибылей компаний. Большое значение для укрепления экономич. Независимости Ирака имело подписанное 16 марта 1959 сов.-иракское соглашение об экономич. И технич. Сотрудничестве, а также ряд соглашений с др.

Социалистич. Странами. С сер. 1959 начался второй этап революции, он характеризовался отходом нац. Буржуазии и пр-ва от опоры на единство патриотич. Сил. Нац. Буржуазия, напуганная широким участием нар. Масс в революции, встала на путь блокирования с реакц. Силами. Единый нац. Фронт распался. Гл. Опасность для себя нац. Буржуазия видела теперь не в империализме и внутр. Реакции, а в нар. Массах. В этих условиях пр-во Касема встало на путь "балансирования" между правыми и левыми силами, усугубляя раскол патриотич. Сил и ослабляя их. Направляющая и организующая сила демократич. Движения - ИКП - была подвергнута репрессиям и загнана в подполье. Деятельность др. Политич. Партий запрещена. Пр-во прибегло к "чистке" профсоюзов, крест. Об-в и др. Демократич.

Орг-ций, насаждая в них своих полицейских агентов. Несмотря на настойчивые требования нар. Масс ввести постоянную конституцию, в стране сохранялось чрезвычайное воен. Положение. Экономич. Положение Ирака ухудшалось, росла дороговизна, увеличивалась безработица. Осуществление агр. Реформы затормозилось. В сент. 1961 пр-во развязало братоубийственную войну против курдского народа, к-рая и послужила одной из гл. Причин падения пр-ва Касема. Используя чрезвычайное воен. Положение и широкую власть, предоставленную врем. Конституцией премьер-министру, Касем стал укреплять личную диктатуру. Такая политика вызвала недовольство патриотич. Сил Ирака и привела к изоляции Касема. Он потерял опору не только в нар. Массах, но и среди большей части нац.

Буржуазии. Этим воспользовались силы империализма и внутр. Реакции и совершили гос. Переворот (8 февр. 1963). К власти пришла мелкобурж. Реакц., крайне национали-стич. Партия "Баас", к-рая в обнаженной и жестокой форме стала осуществлять анти-демократич. Курс во внутр. И внеш. Политике Ирака. Баасистское пр-во развязало кровавый террор против коммунистов и демократов. Мн. Руководители ИКП были казнены, тысячи заключены в тюрьмы, все демократич. Ин-ты ликвидированы. Баасистское пр-во обрушило 2/3. Иракской армии против курдского народа. В области внеш. Политики пр-во встало на путь сотрудничества с империалистич. Державами. Внутр. И внеш. Политика пр-ва баасистов вызывала всеобщее недовольство, она привела к его политич. Изоляции, вызвала раскол в партии "Баас".В результате гос.

Воен. Переворота 18 нояб. 1963, осуществленного под рук. Президента А. С. Арефа (президент с февр. 1963), была ликвидирована диктатура партии "Баас". В февр. 1964 были прекращены воен. Действия против курдов. В июле обнародованы декреты о национализации иностр. И иракских банков и крупных пром. Предприятий и компаний, а также об отчислении 25% прибылей предприятий для повышения зарплаты и улучшения социального обслуживания рабочих и служащих.Лит. См. При ст. Ирак.Г. Н. Нечкин. Москва..

Значения в других словарях
Ирако-саудовский Договор 1936

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2 апр. Нури Саидом (Ирак) и Юсуфом Ясином (Сауд. Аравия). Явился результатом деятельности англ. Дип ломатии, стремившейся накануне 2-й мировой войны усилить позиции Англии на Бл. И Ср. Востоке и создать блок гос-в, поддерживающих Англию. Обе стороны обязались. Не заключать с третьими сторонами соглашений, наносящих ущерб договаривающимся сторонам или угрожающих их безопасности. Мирными средствами разрешать спорные вопросы, объединять усилия в слу..

Иракская Коммунистическая Партия

(ИКП) - создана в марте 1934 в результате объединения марксистских групп и кружков, существовавших в Ираке с нач. 30-х гг. Сначала наз. "Комитетом борьбы против империализма и эксплуатации", в 1935 переименована в ИКП. В 1944 состоялась I конференция ИКП, на к-рой была принята "Нац. Хартия", определявшая задачи партии в борьбе за независимость страны и демократич. Права народа. К концу 2-й мировой войны ИКП численно выросла и организационно окрепла, усилилось ее влияние в нар. Массах. Состоявший..

Иракское Восстание 1920

Нац.-освободит. Восстание иракского народа против англ. Колониального господства. Восстание было подготовлено предшествовавшей борьбой иракского народа (восстания в 1918-19 в Иракском Курдистане, антиангл. Выступления в Багдаде, Неджефе, Кербеле и др. Городах). Принятие конференцией в Сан-Ремо решения об установлении англ. Мандата над Ираком усилило возмущение нар. Масс. Непосредств. Поводом И. В. 1920 послужил арест англ. Офицером шейха Шалана Абу аль-Джуна в июне 1920. Отряд соплеменников шейх..

Иран

(в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) - гос-во в Юго-Зап. Азии. Граничит на С. С СССР и омывается Каспийским м., на З. - с Тур цией и Ираком, на В. - с Афганистаном и Пакистаном, на Ю. Омывается Персидским и Оманским заливами. Площ. 1,6 млн. Км2. Нас. Ок. 22 млн. Чел. (1963, оценка). Ок. 50% - персы, остальные - азербайджанцы (ок. 20%), курды, луры, бахтиары, белуджи, арабы, армяне и др. Столица - г. Тегеран. Гос. Религия - ислам (шииз..

Дополнительный поиск Иракская Революция 1958 Иракская Революция 1958

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иракская Революция 1958" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иракская Революция 1958, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа