Ирано-византийские Войны 6-7 Вв

72

Войны между Византией и Сасанидским Ираном за преобладание в Передней Азии. Постоянные войны Ирана с Римской империей в 3-4 вв. Сменились с кон. 4 в. Мирными отношениями (воен. Столкновения, вызванные гонениями на христиан в Иране, происходили лишь в 421-422 и 442), объясняющимися аналогичными для обоих гос-в трудностями - социальным кризисом, вторжениями варварских племен. По договору о совместной борьбе с этими племенами, Византия, в частности, предоставляла Ирану ден. Дотацию. Отказ от ее выплаты послужил поводом к войне 502-506 (505?). В 502-503 иран. Войска разорили визант. Месопотамию и Сирию и взяли Амиду. Вторжение через Кавказ гуннов заставило Иран заключить мир (505 или 506). Помощь, оказанная Византией зависимой от Ирана Иберии, привела к войне 52 7-5 3 2.

Заключенный в 532 "вечный" мир (с сохранением границ до 502) оказался непрочным. Воспользовавшись отвлечением сил Византии в Италии, Иран в 540 начал новую войну. Иран. Войска вторглись в Сирию, в 540 взяли обл. Лазику и Антиохию на Оронте, ремесл. Нас. К-рой было переселено под Ктесифон. Перемирие 545 было прервано воен. Действиями на Кавказе, где Византии удалось отстоять Лазику. В 562 был заключен мир (на 50 лет), восстанавливавший старые границы. Завоевание иранцами Йемена, находившегося под властью союзницы Византии - Эфиопии, набеги на Иран тюрок, подстрекаемых Византией, привели к новой войне 572-591, к-рая окончилась успешно для Византии. За то, что визант. Император Маврикий помог шаху Ирана Хосрову II в его борьбе против Бахрама Чубина, Иран возвратил города, захваченные в предшествующие годы, и уступил нек-рые р-ны в Закавказье (мир 591).

Война 602-629. Под предлогом мести за убитого в 602 Маврикия, Хосров II начал в том же году войну с Византией. В отличие от предыдущего периода, Иран стремился теперь к прочному присоединению завоеванных терр. Ему удалось на длит. Время отторгнуть вост. И юж. Провинции Византии (см. Карту "Ирано-византийские войны (502-629 гг.)". Иран. Войска трижды подходили к Босфору. Однако Византии, поддержанной хазарами и тюрками, удалось нанести ответный удар. После успешных походов визант. Императора Ираклия, подходив шего со своими войсками к Ктесифону, и убийства заговорщиками Хосрова II (628), был заключен мир (629), по к-рому иранцы должны были вернуть Византии все захваченные при Хосрове терр. И.-В. В. Резко ослабили оба гос-ва, к-рые не смогли оказать успешного сопротивления арабским завоеваниям.Лит.

Пигулевская Н. В., Месопотамия на рубеже V и VI вв., М.-Л., 1940. Ее же, Византия и Иран на рубеже VI и VII вв., М.-Л., 1946. Дьяконов М. М., Очерк истории др. Ирана, М., 1961. Christensen A., L'Iran sous les Sassanides, 2 éd., Copenhague, 1944.Э. А. Грантовский. Москва.-***-***-***-Ирано-Византийские войны (502-629 гг.) .

Значения в других словарях
Иран

(в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) - гос-во в Юго-Зап. Азии. Граничит на С. С СССР и омывается Каспийским м., на З. - с Тур цией и Ираком, на В. - с Афганистаном и Пакистаном, на Ю. Омывается Персидским и Оманским заливами. Площ. 1,6 млн. Км2. Нас. Ок. 22 млн. Чел. (1963, оценка). Ок. 50% - персы, остальные - азербайджанцы (ок. 20%), курды, луры, бахтиары, белуджи, арабы, армяне и др. Столица - г. Тегеран. Гос. Религия - ислам (шииз..

Иранистика

Комплекс наук, изучающих историю, экономику, языки, материальную и духовную культуру всех ираноязычных народов (в узком смысле слова - народов собственно Ирана, о чем преим. Идет речь в данной ст.). И. Сложилась как наука в сер. 19 в. Термин "И." появился в лит-ре позднее.Изучение истории а культуры ираноязычных народов началось с древних времен силами самих иранцев и представителей др. Народов. Их труды являются ценными источниками для И.Развитие торг. И дипломатич. Отношений европ. Стран с Ира..

Ирано-турецкие Войны 16-18 Вв

Велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. Лозунгами. Турки объявляли ересью шиизм, сефевиды - суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. И торг. Путей, шедших через Закавказье и Месопотамию. Война 1514-55. Началась после того, как сефевидский шах Исмаил I (1502-24) подчинил Армению, Курдистан и Ирак Арабский с Багдадом, ранее входившие в состав гос-ва Ак-Коюнлу (2-я пол. 15 - нач. 16 вв.). В от..

Ирано-турецкий Договор 1926

О дружбе и безопасно сти - подписан 22 апр. В Тегеране сроком на 5 лет. Предусматривал взаимные обязательства. Воздерживаться от участия в соглашениях, направленных против другой договаривающейся стороны, и от всяких актов агрессии друг против друга. В случае воен. Нападения к.-л. Гос-ва на одну из сторон, др. Сторона обязывалась сохранять нейтралитет. Не допускать на своей терр. Деятельности орг-ций или групп, преследующих цели, враждебные др. Стороне. Положить конец систематич. Погран. Конфлик..

Дополнительный поиск Ирано-византийские Войны 6-7 Вв Ирано-византийские Войны 6-7 Вв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-византийские Войны 6-7 Вв" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-византийские Войны 6-7 Вв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 31 символа