Ирано-турецкий Договор 1926

88

О дружбе и безопасно сти - подписан 22 апр. В Тегеране сроком на 5 лет. Предусматривал взаимные обязательства. Воздерживаться от участия в соглашениях, направленных против другой договаривающейся стороны, и от всяких актов агрессии друг против друга. В случае воен. Нападения к.-л. Гос-ва на одну из сторон, др. Сторона обязывалась сохранять нейтралитет. Не допускать на своей терр. Деятельности орг-ций или групп, преследующих цели, враждебные др. Стороне. Положить конец систематич. Погран. Конфликтам. Однако ирано-тур. Отношения и в дальнейшем неоднократно обострялись, гл. Обр. Из-за погран. Конфликтов. Урегулирование спорных погран. Вопросов произошло в 1932, и тогда же И.-т. Д. 1926 был возобновлен на новый срок.Публ. British and Foreign State Papers, v.

127, L., 1948, p. 911. Recueil des traités, conventions et accords conclus entre le gouvernement Impérial de Perse et les puissances étrangères, première serie, pp. 209-25..

Значения в других словарях
Ирано-турецкий Договор 1926

О нейтралитете - подписан 22. IV в Тегеране. Договор способствовал нормализации ирано-турецких отношений, носивших до этого напряжённый характер вследствие частых пограничных конфликтов, связанных с волнениями и восстаниями курдов как иранских, так и турецких.Согласно договору стороны отказались от всяких актов агрессии друг против друга, обязались не вступать ни в какие политические, экономические или финансовые соглашения, направленные против другой договаривающейся стороны, а в случае военног..

Ирано-византийские Войны 6-7 Вв

Войны между Византией и Сасанидским Ираном за преобладание в Передней Азии. Постоянные войны Ирана с Римской империей в 3-4 вв. Сменились с кон. 4 в. Мирными отношениями (воен. Столкновения, вызванные гонениями на христиан в Иране, происходили лишь в 421-422 и 442), объясняющимися аналогичными для обоих гос-в трудностями - социальным кризисом, вторжениями варварских племен. По договору о совместной борьбе с этими племенами, Византия, в частности, предоставляла Ирану ден. Дотацию. Отказ от ее вып..

Ирано-турецкие Войны 16-18 Вв

Велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. Лозунгами. Турки объявляли ересью шиизм, сефевиды - суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. И торг. Путей, шедших через Закавказье и Месопотамию. Война 1514-55. Началась после того, как сефевидский шах Исмаил I (1502-24) подчинил Армению, Курдистан и Ирак Арабский с Багдадом, ранее входившие в состав гос-ва Ак-Коюнлу (2-я пол. 15 - нач. 16 вв.). В от..

Иранская Коммунистическая Партия

(ИКП) - была создана в июне 1920 на состоявшемся в г. Энзели съезде с.-д. Партии Адалят, принявшем решение о переименовании партии Адалят в ИКП, Программу и Устав ИКП. Программа ИКП ставила задачи. Освобождение Ирана от империалистич. Господства, аннулирование кабального англо-иран. Договора 1919, свержение шахского режима и ликвидация крупного феод. Землевладения. После I съезда ИКП вошла в Коминтерн как его секция. Избранный на съезде ЦК под влиянием левацких элементов допустил ряд серьезных о..

Иранская Революция 1905-11

Антиимпериалистич. И антифеод. Революция. Была вызвана ростом противоречий между реакц. Правящей феод. Кликой, возглавлявшейся Каджарской династией, а также поддерживавшими ее империалистами, с одной стороны, и иран. Зарождавшейся нац. Буржуазией, крестьянами, ремесленниками и рабочими - с другой. Эти противоречия были обострены превращением Ирана к нач. 20 в. В полуколонию империалистич. Англии и царской России.В условиях развитых связей Ирана с Россией и весьма сильных экономич. И политич. Поз..

Дополнительный поиск Ирано-турецкий Договор 1926 Ирано-турецкий Договор 1926

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-турецкий Договор 1926" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-турецкий Договор 1926, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа