Иранская Коммунистическая Партия

122

(ИКП) - была создана в июне 1920 на состоявшемся в г. Энзели съезде с.-д. Партии Адалят, принявшем решение о переименовании партии Адалят в ИКП, Программу и Устав ИКП. Программа ИКП ставила задачи. Освобождение Ирана от империалистич. Господства, аннулирование кабального англо-иран. Договора 1919, свержение шахского режима и ликвидация крупного феод. Землевладения. После I съезда ИКП вошла в Коминтерн как его секция. Избранный на съезде ЦК под влиянием левацких элементов допустил ряд серьезных ошибок в практич. Работе (переоценка степени бурж. Развития Ирана, выдвижение лозунгов немедленной социалистич. Революции, конфискация земель помещиков и мелких землевладельцев, выступления против религии и др.). Большую помощь в преодолении этих ошибок оказал съезд народов Востока (сент.

1920, Баку). Авантюристич. Элементы в руководстве партии были выведены из состава ЦК. Был избран новый ЦК, во гл. К-рого стал один из организаторов Адалят Хейдар Амуоглы (см. Хайдар-хан). Иран. Коммунисты активно участвовали в нац.-освободит. Движении в 1920-22. Хейдар Амуоглы входил в состав революц. Пр-ва Гилянской республики 1920-21. ИКП вела большую работу по распространению марксизма, сплочению и воспитанию рабочего класса. Орг-ции ИКП были созданы в Тегеране, Тебризе, Мешхеде и др. Городах и районах страны. Под руководством партии работали профсоюзы, к-рые входили в Профинтерн. ИКП издавала газ. "Хакикат" ("Правда"), "Кар" ("Труд"). После установления диктатуры Реза-шаха (1925) начались гонения на демократов, на прогрессивные организации и общества.

Репрессии в первую очередь были направлены против коммунистической партии. Мн. Руководящие деятели ИКП вынуждены были эмигрировать, парт. Печать могла выходить только за границей. В 1927 в г. Урмия (Резайе) состоялся II съезд ИКП. Он принял новую программу и устав, тезисы по агр. И нац. Вопросам, решения о работе среди рабочих и крестьян, молодежи, женщин. Выполняя решения съезда, вновь избранный ЦК приступил к воссозданию парт. Орг-дий, развернул пропагандистскую работу в стране и за рубежом. В Германии и Австрии издавались газ. "Пейкар" ("Борьба"), "Байраге энгелаб" ("Знамя революции") и журн. "Сетарейе сорх" ("Красная звезда"). В 1929-31 ИКП организовала стачки и выступления иран. Рабочих (10-тыс. Забастовка нефтяников Хузистана, стачка текстильщиков Исфахана и др.).

В мае 1931 был издан закон, запрещавший коммунистич. Деятельность. Были арестованы мн. Чл. Партии и профсоюзов, а также большинство чл. ЦК ИКП. Начиная с 1934 ИКП вновь активизировала свою деятельность. Руководящую роль в ИКП в этот период играл Таги Эрани. В 1934-35 выходил журн. "Донья" ("Вселенная"), являвшийся фактически органом партии. В 1937 иран. Пр-во обрушило на партию новые репрессии. Парт. И проф. Орг-ции были разгромлены, активисты брошены в тюрьмы. Суд над руководящими деятелями компартии ("процесс 53-х") был организован в 1938, всем подсудимым были вынесены суровые приговоры. Таги Эрани в 1940 умерщвлен в тюрьме. Преемницей и продолжательницей дела ИКП явилась созданная в окт. 1941 Народная партия Ирана.Лит. Иванов М.

С., Очерк истории Ирана, М., 1952. Иванова М. H., Нац.-освободит. Движение в Иране в 1918-1922, М., 1961. Тезисы о социально-экономич. Положении Персии и тактике Иранской коммунистич. Партии "Адалят", "Жизнь национальностей", 1921, No7 (105). Агахи А. М., Распространение идей марксизма-ленинизма в Иране, Баку, 1961. Ибрагимов Т. A., Создание Коммунистич. Партии Ирана, Баку, 1963 (на азерб. Яз.).Н. Нестеров. Москва..

Значения в других словарях
Иранская коммунистическая партия

(ИКП. Хезбе коммунисте Иран) создана в июне 1920 на съезде социал-демократической партии «Адалет» (г. Энзели). Программа партии ставила задачи освобождения Ирана от империалистического господства, аннулирования кабального англо-иранского договора 1919, свержения династии Каджаров и ликвидации монархического режима, ликвидации крупного феодального землевладения. После съезда ИКП вступила в Коминтерн. Под влиянием левацких элементов в 1920 руководством ИКП был допущен ряд ошибок. Выдвинут лозунг н..

Ирано-турецкие Войны 16-18 Вв

Велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. Лозунгами. Турки объявляли ересью шиизм, сефевиды - суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. И торг. Путей, шедших через Закавказье и Месопотамию. Война 1514-55. Началась после того, как сефевидский шах Исмаил I (1502-24) подчинил Армению, Курдистан и Ирак Арабский с Багдадом, ранее входившие в состав гос-ва Ак-Коюнлу (2-я пол. 15 - нач. 16 вв.). В от..

Ирано-турецкий Договор 1926

О дружбе и безопасно сти - подписан 22 апр. В Тегеране сроком на 5 лет. Предусматривал взаимные обязательства. Воздерживаться от участия в соглашениях, направленных против другой договаривающейся стороны, и от всяких актов агрессии друг против друга. В случае воен. Нападения к.-л. Гос-ва на одну из сторон, др. Сторона обязывалась сохранять нейтралитет. Не допускать на своей терр. Деятельности орг-ций или групп, преследующих цели, враждебные др. Стороне. Положить конец систематич. Погран. Конфлик..

Иранская Революция 1905-11

Антиимпериалистич. И антифеод. Революция. Была вызвана ростом противоречий между реакц. Правящей феод. Кликой, возглавлявшейся Каджарской династией, а также поддерживавшими ее империалистами, с одной стороны, и иран. Зарождавшейся нац. Буржуазией, крестьянами, ремесленниками и рабочими - с другой. Эти противоречия были обострены превращением Ирана к нач. 20 в. В полуколонию империалистич. Англии и царской России.В условиях развитых связей Ирана с Россией и весьма сильных экономич. И политич. Поз..

Иранский Азербайджан

Область на С.-З. Ирана, входит в 3-й и 4-й останы Ирана. Площ. Св. 100 тыс. Км2. Нас. Ок. 3 млн. Чел. (1962). Азербайджанцы (ок. 90%), курды, персы, армяне и др. Гл. Город - Тебриз. Через Тебриз проходит жел. Дорога из Тегерана в Джульфу, посредством к-рой осуществляется торговля Ирана с Сов. Союзом. Осн. Х-ва - земледелие, скотоводство, садоводство. Назв. "И. А." появилось после заключения рус.-иран. Туркманчайского договора 1828. Так стали именовать оставшуюся в пределах Ирана часть Азербайджа..

Дополнительный поиск Иранская Коммунистическая Партия Иранская Коммунистическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иранская Коммунистическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иранская Коммунистическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа