Ирландская Рабочая Партия

105

(ИРП) - образована в 1948. Первоначально наз. Ирл. Рабочей лигой. В марте 1962 на 4-й нац. Конференции переим. В ИРП. Продолжательница славных традиций Коммунистич. Партии Ирландии (осн. В 1933), к-рая была вынуждена прекратить свою деятельность в Ирландии в 1940.В Манифесте к трудящимся Ирландии, изданном ИРП (в то время лигой) в мае 1949, говорилось, что партия ставит своей целью осуществление социализма во всей Ирландии. ИРП выдвигает лозунги борьбы за жизненные интересы трудящихся, за единство рабочего класса, ведет активную работу в профсоюзах, выступает за расширение единства действий трудящихся. ИРП явилась инициатором у себя в стране движения за разоружение и мирное сосуществование государств с различным социальным строем, за установление дипломатич.

Отношений и развертывание торговли между Ирландией и социалистич. Странами, за развитие дружбы между ирл. И сов. Народами. Партия стремится объединить все прогрессивные силы страны для того, чтобы добиться урегулирования проблемы нац. Единства. ИРП приветствовала решения XX и XXII съездов КПСС. ИРП одобрила Декларацию Московского совещания представителей коммунистич. И рабочих партий социалистич. Стран 1957. Делегация ИРП принимала участие в Московском совещании представителей коммунистич. И рабочих партий 1960 и подписала Заявление этого Совещания.На 4-й нац. Конференции ИРП принята программа партии. Задача партии - "объединить все рабочее движение на базе социалистич. Программы". Конечной целью ИРП программа выдвигает создание единой социалистич.

Ирландии. Программа учитывает тот факт, что в настоящий момент Ирландия разделена, и указывает, что нац. Единство страны может быть достигнуто на основе объединения прогрессивных движений Севера и Юга Ирландии. В качестве первого шага на пути объединения страны программа предусматривает развитие экономики 26 юж. Ирл. Графств и упрочение их политич. Независимости. Конференция поставила вопрос о возможности образования в Ирландии прогрессивного пр-ва, программой-минимум к-рого будет создание независимой и развитой экономики страны. ИРП "станет ядром руководящей партии рабочего класса в прогрессивном правительстве". В принятой 4-й конференцией Политич. Резолюции изложены первоочередные требования, выдвигаемые партией.

Прогресс экономики на основе развития гос. Отраслей пром-сти, ликвидация в стране безработицы, повышение заработной платы, введение 40-часовой рабочей недели, увеличение продолжительности ежегодных отпусков до 3 недель, улучшение жил. Условий трудящихся, проведение нейтральной внеш. Политики. Секретарь исполкома - М. О'Риордан. Партия издает ежемесячник "Irish Socialist".В. H. Софинский. Москва..

Значения в других словарях
Ирландская рабочая партия

(ИРП) см. В ст. Коммунистическая партия Ирландии. ..

Ирландская Бригада

(Irish Brigade) - в 30-50-е гг. 19 в. Название ирл. Фракции в англ. Парламенте. В 30-40-е гг. Лидером И. Б. Был О'Коннел. Обострение агр. Вопроса, вызванное сгоном крестьян с земли, побудило ряд либеральных лидеров И. Б., защищавших интересы зажиточных фермеров, искать союза с Лигой защиты прав арендаторов (осн. В 1850). При поддержке лиги либералы добились в 1852 успеха на выборах и образовали т. Н. Независимую Оппозицию (св. 40 деп.). В дек. 1852 голосами И. Б. Был свергнут торийский кабинет Д..

Ирландская Конфедерация

(Irish Confederation) - ирл. Демократич. Орг-ция, действовавшая в янв. 1847 - июле 1848. Возникла в результате раскола либер. Ассоциации рипилеров (сторонников разрыва колонизаторской унии 1801 с Англией). Была образована радикальными и демократич. Элементами из группы "Молодая Ирландия", недовольными умеренной программой либералов. Представители революц.-демократич. Крыла И. К. (Митчел, Лалор, Рейли) выдвигали требование независимой республики и рево-люц. Агр. Преобразований, пропагандировали и..

Ирландская Социалистическая Республиканская Партия

(ИСРП) - первая марксистская орг-ция в Ирландии, осн. 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшихся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание Ирл. Социалистич. Республики, а гл. Ближайшими задачами - завоевание нац. Независимости Ирландии, борьбу за всеобщее избират. Право, 8-часовой рабочий день. Сыграла видную роль в пропаганде марксизма и формировании клас. Пролет. Движения в Ирландии. Издавала печатный орган "The Worker's Republic" (1898-1902). Выступала за сою..

Ирландские Саги

Эпич. Произведения (в прозе) древних кельтов Ирландии, относящиеся преим. К периоду разложения первобытнообщинного строя и возникновения клас. Общества. В них повествуется о различных преданиях и событиях и воспеваются легендарные герои и вожди. Их создавали в течение мн. Веков (начиная с первых веков н.э.) филиды (знатоки древних законов и сказители), народные сказители. Барды рассказывали их на празднествах и пирах у вождей и риагов ("королей"). Размеры саг были невелики, а количество их исчис..

Дополнительный поиск Ирландская Рабочая Партия Ирландская Рабочая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландская Рабочая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландская Рабочая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа