Ирландская Социалистическая Республиканская Партия

79

(ИСРП) - первая марксистская орг-ция в Ирландии, осн. 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшихся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание Ирл. Социалистич. Республики, а гл. Ближайшими задачами - завоевание нац. Независимости Ирландии, борьбу за всеобщее избират. Право, 8-часовой рабочий день. Сыграла видную роль в пропаганде марксизма и формировании клас. Пролет. Движения в Ирландии. Издавала печатный орган "The Worker's Republic" (1898-1902). Выступала за союз со всеми прогрессивными силами нац. Движения. Во время англо-бурской войны 1899-1902 занимала интернационалистскую позицию, разоблачала англ. Империализм. С отъездом Конноли в США в авг. 1903 (вернулся в Ирландию в 1910) деятельность ИСРП, не сумевшей преодолеть известную орг.

Слабость, прекратилась.Лит. Орлова М. E., Из истории распространения марксизма в Ирландии, в сб. Из истории марксизма и междунар. Рабочего движения, М., 1963. Greaves C. D., The life and times of James Connolly, L., 1961.Л. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Ирландская социалистическая республиканская партия

(ИСРП) первая марксистская организация в Ирландии, сыгравшая видную роль в пропаганде марксизма и формировании пролетарского движения в стране. Основана 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшейся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание социалистической республики в Ирландии, а главными ближайшими задачами — завоевание национальной независимости, борьбу за всеобщее избирательное право и 8-часовой рабочий день. Выступала за союз со всеми прогрессивными силами на..

Ирландская Конфедерация

(Irish Confederation) - ирл. Демократич. Орг-ция, действовавшая в янв. 1847 - июле 1848. Возникла в результате раскола либер. Ассоциации рипилеров (сторонников разрыва колонизаторской унии 1801 с Англией). Была образована радикальными и демократич. Элементами из группы "Молодая Ирландия", недовольными умеренной программой либералов. Представители революц.-демократич. Крыла И. К. (Митчел, Лалор, Рейли) выдвигали требование независимой республики и рево-люц. Агр. Преобразований, пропагандировали и..

Ирландская Рабочая Партия

(ИРП) - образована в 1948. Первоначально наз. Ирл. Рабочей лигой. В марте 1962 на 4-й нац. Конференции переим. В ИРП. Продолжательница славных традиций Коммунистич. Партии Ирландии (осн. В 1933), к-рая была вынуждена прекратить свою деятельность в Ирландии в 1940.В Манифесте к трудящимся Ирландии, изданном ИРП (в то время лигой) в мае 1949, говорилось, что партия ставит своей целью осуществление социализма во всей Ирландии. ИРП выдвигает лозунги борьбы за жизненные интересы трудящихся, за единст..

Ирландские Саги

Эпич. Произведения (в прозе) древних кельтов Ирландии, относящиеся преим. К периоду разложения первобытнообщинного строя и возникновения клас. Общества. В них повествуется о различных преданиях и событиях и воспеваются легендарные герои и вожди. Их создавали в течение мн. Веков (начиная с первых веков н.э.) филиды (знатоки древних законов и сказители), народные сказители. Барды рассказывали их на празднествах и пирах у вождей и риагов ("королей"). Размеры саг были невелики, а количество их исчис..

Ирландское Восстание 1641-52

Нац.-ос-вободит. Восстание, вызванное зем. Конфискациями и колониальным порабощением Ирландии англ. Монархией при Тюдорах и первых Стюартах и использованное индепендентским Долгим парламентом (см. Английская буржуазная революция 17 века) для полного завоевания Ирландии и ее колониального ограбления в интересах англ. Буржуазии и нового дворянства. Движущими силами И. В. Были ирл. И англо-ирл. Феодалы и крестьяне, руководство принадлежало феод. Знати и католич. Духовенству (католицизм в Ирландии я..

Дополнительный поиск Ирландская Социалистическая Республиканская Партия Ирландская Социалистическая Республиканская Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландская Социалистическая Республиканская Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландская Социалистическая Республиканская Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 50 символа