Ирландские Саги

94

Эпич. Произведения (в прозе) древних кельтов Ирландии, относящиеся преим. К периоду разложения первобытнообщинного строя и возникновения клас. Общества. В них повествуется о различных преданиях и событиях и воспеваются легендарные герои и вожди. Их создавали в течение мн. Веков (начиная с первых веков н.э.) филиды (знатоки древних законов и сказители), народные сказители. Барды рассказывали их на празднествах и пирах у вождей и риагов ("королей"). Размеры саг были невелики, а количество их исчислялось сотнями. Известно неск. Циклов И. С. Наибольшую ист. Ценность представляют древнейшие героич. Саги уладского цикла, зародившиеся при дворе риагов Улада (Ольстера). В этих сагах (содержавших наряду с мифич. Элементом ист. Основу) повествуется о борьбе риагов Улада и Коннота за гегемонию в Ирландии, к-рая, по данным хроник, длилась ряд столетий (до 2 в.

Н.э.). Героем этого цикла был сначала риаг Улада Конхобар, а потом его племянник Кухулин, в образе к-рого опоэтизированы черты героя периода разложения родового строя. Во мн. Сагах дается легендарное объяснение геогр. Названий Ирландии. И. С. Являются ист. Источником для изучения материальной культуры, социальных отношений и особенно быта, нравов, верований, взглядов древних ирландцев. Однако необходимо учитывать влияние христианства, к-рое проникло в ряд саг после 5 в. Первые записи И. С. Относятся к 8-9 вв., начало их систематического собирания - к 12 в.Публ. Ирл. Саги, пер., вст. И комментарии А. А. Смирнова, М.-Л., 1961. Ирл. Легенды и сказки, М., 1960.Лит. Thurneysen R., Die irische Helden- und Königssage, Halle, 1921. Carney J., Studies in Irish literature and history, Dublin, 1955.

Murphy G., Saga and myth in ancient Ireland, Dublin, 1955.Ю. M. Сапрыкин. Москва..

Значения в других словарях
Ирландские Саги

ИРЛАНДСКИЕ САГИ - прозаические эпические произведения древних кельтов. В основе лежат исторические события и мифологические сюжеты. Создавались в первые вв. Н. Э. В сер. 19 в. Источник сюжетов для многих ирландских писателей.. ..

Ирландские Саги

ИРЛАНДСКИЕ САГИ, условное название прозаических эпических произведений древних кельтов. В основе - исторические события и мифологические сюжеты. Складывались в первые века нашей эры (отдельные стихотворные вставки - более позднего происхождения). Источник сюжетов для многих ирландских писателей.. ..

Ирландские Саги

Прозаические эпические произведения древних кельтов. В основе лежат исторические события и мифологические сюжеты. Создавались в первые вв. Н. Э. В сер. 19 в. Источник сюжетов для многих ирландских писателей.. ..

Ирландские Саги

— прозаические эпические произведения древних кельтов. В основе лежат исторические события и мифологические сюжеты. Создавались в первые века н. Э. В середине XIX в. — источник сюжетов для многих ирландских писателей.. ..

Ирландская Рабочая Партия

(ИРП) - образована в 1948. Первоначально наз. Ирл. Рабочей лигой. В марте 1962 на 4-й нац. Конференции переим. В ИРП. Продолжательница славных традиций Коммунистич. Партии Ирландии (осн. В 1933), к-рая была вынуждена прекратить свою деятельность в Ирландии в 1940.В Манифесте к трудящимся Ирландии, изданном ИРП (в то время лигой) в мае 1949, говорилось, что партия ставит своей целью осуществление социализма во всей Ирландии. ИРП выдвигает лозунги борьбы за жизненные интересы трудящихся, за единст..

Ирландская Социалистическая Республиканская Партия

(ИСРП) - первая марксистская орг-ция в Ирландии, осн. 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшихся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание Ирл. Социалистич. Республики, а гл. Ближайшими задачами - завоевание нац. Независимости Ирландии, борьбу за всеобщее избират. Право, 8-часовой рабочий день. Сыграла видную роль в пропаганде марксизма и формировании клас. Пролет. Движения в Ирландии. Издавала печатный орган "The Worker's Republic" (1898-1902). Выступала за сою..

Ирландское Восстание 1641-52

Нац.-ос-вободит. Восстание, вызванное зем. Конфискациями и колониальным порабощением Ирландии англ. Монархией при Тюдорах и первых Стюартах и использованное индепендентским Долгим парламентом (см. Английская буржуазная революция 17 века) для полного завоевания Ирландии и ее колониального ограбления в интересах англ. Буржуазии и нового дворянства. Движущими силами И. В. Были ирл. И англо-ирл. Феодалы и крестьяне, руководство принадлежало феод. Знати и католич. Духовенству (католицизм в Ирландии я..

Ирландское Восстание 1916

Нац.-освободит. Восстание в Ирландии против господства англ. Империализма. Происходило с 24 по 30 апр. (отсюда название "восстание на пасхальной неделе"). Непосредств. Причиной И. В. Было недовольство нар. Масс затяжкой введения акта 1914 о гомруле и половинчатым характером самого акта, возложенными на Ирландию воен. Тяготами, преследованием патриотов и подготовленными англ. Колонизаторами новыми репрессиями против нац. Движения. Наиболее активную роль в восстании сыграл ирл. Рабочий класс и его..

Дополнительный поиск Ирландские Саги Ирландские Саги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландские Саги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландские Саги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа