Ландрат

184

(нем. Landrat, от Land - страна и Rat - советник) - должность в России в 1713-19, введенная Петром I, советник от дворян уезда. Л. Во главе с губернатором составляли коллегию (8, 10 или 12 чел., в зависимости от размера губернии) для управления губернией. В 1719 Л. Были заменены воеводами, назначавшимися пр-вом..

Значения в других словарях
Ландрат

(нем. Landrat, от Land — страна и Rat — совет, советник) 1) в России в 1713—19 советник от дворян уезда. Должность Л. Введена Петром I. Для управления губернией образовывалась губернская коллегия в составе 8—12 Л. (в зависимости от числа уездов в губернии). В 1719 Л. Были заменены воеводами, назначавшимися правительством. 2) В ФРГ — глава районного органа местного управления. 3) Название законодательного органа в некоторых кантонах Швейцарии.. ..

Ландрат

ЛАНДРАТ (нем. Landrat) - 1) в России в 1713-19 советник от дворян уезда при губернаторе.2) В Германии глава местного управления.3) В некоторых кантонах Швейцарии название законодательного органа.. ..

Ландрат

См. Остзейский край и Пруссия, административное устройство. Л. В России при Петр Вел. — см. Совет Ландратский.. ..

Ландрат

(нем.). В прибалтийских губ. Член ландратских собраний, служивших органом дворянского самоуправления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в Пруссии - королевский чиновник, председатель одноименного присутств. Места, ведающего дела местного благоустройства и благочиния (полиции). 2) в Баварии - собрание сословн. Представителей, ведающее местн. Пользы и нужды. 3) в Эстляндии и Лифляндии - член ландратских собраний, служивш. Органом дворянск..

Ландрат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ландрат

М.1) Советник от дворян уезда при губернаторе (в Российском государстве в 1713-1719 гг.).2) Глава местного управления (в Германии).3) Законодательный орган (в некоторых кантонах Швейцарии).. ..

Ландрат

(нем. Landrat). ..

Ландрат

(Landrat) - 1) в России в 1713-1719 гг. Советник от дворян уезда при губернаторе. 2) в Германии глава местного управления. 3) в некоторых кантонах Швейцарии - законодательный орган.. ..

Ландрат

— в России в 1713—1719 гг. Советник от дворян уезда при губернаторе. В ФРГ — глава местного самоуправления. В некоторых кантонах Швейцарии — название законодательного органа.. ..

Ландлер

(Landler), Енё (22.XI.1875 - 24.II.1928) - деятель венг. Рабочего движения. По образованию юрист. В апр. 1904 принимал участие во всеобщей стачке железнодорожников в качестве адвоката союза железнодорожников. В окт. 1906 Л. - один из руководителей и организаторов стачки трамвайщиков Будапешта. В 1908 вступил в Социал-демократич. Партию (СДП), став активным деятелем ее левого крыла. В годы 1-й мировой войны вел антимилитаристскую работу, руководил организацией антивоен. Забастовок 1918. В 1919 пр..

Ландо

(di Lando), Микеле ди - итал. Политич. Деятель 14 в. Чесальщик шерсти. Ко времени восстания чомпи - надсмотрщик над наемными рабочими в мастерской Альбицци. Был подкуплен группировкой богатых горожан во главе с Медичи. По их указке, переодевшись простым рабочим, предложил свои услуги победившим чомпи, к-рые 22 июля 1378 доверили ему знамя гонфалоньера справедливости. Став главой пр-ва, препятствовал удовлетворению требований восставших. Принял участие в нападении на вожаков чомпи, к-рых затем ка..

Ландратская Коллегия

Орган дворянского представительства при швед. (с 1643), а затем рус. (с 1711) генерал-губернаторах в Прибалтике. Существовали отдельно в Лифляндии, Эстляндии и на о. Эзель (Сааремаа). Члены Л. К. (6-12 чел.) избирались ландтагами или же кооптировались из числа знатнейших дворян пожизненно. Гл. Задачей Л. К. Была защита сословных привилегий дворянства перед центр. Властью, проведение в жизнь решений местных сословных органов, контроль над судом, церковью и т. Д. Упраздненные в 1786, Л. К. Были во..

Ландтаг

1.(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) - 1) В княжествах ср.-век. Германии собрание или съезд сословных представителей возникших в 13 в. Т.н. "земских чинов" - дворянства, духовенства и городов. С развитием неогранич. Княжеской власти Л. С 17 в. Потеряли политич. Права, а в 18 в. В большинстве герм. Гос-в совсем исчезли или не играли никакой роли. 2) В 19-20 вв. Название выборного представит. Органа в гос-вах Герм. Союза, Северо-Герм. Союза, Герм. Империи, в коренных землях А..

Ландрат

(Landrat), глава районного округа (крайса) местного управления в Пруссии. Соответствовал региональному нацистскому партийному руководителю крайсляйтеру.. ..

Дополнительный поиск Ландрат Ландрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландрат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа