Ливингстон

74

(Livingstone), Давид (19.III.1813 - I. V. 1873) - англ. Путешественник, исследователь Африки. Начиная с 1840 совершил ряд длительных путешествий по Юж. И Центр. Африке, где проводил географич., естественноисторич. И этнографич. Исследования. В 1849 пересек пустыню Калахари и открыл оз. Нгами. В последующие годы обследовал басс. Р. Замбези и дошел до г. Луанда на зап. Берегу Африки, открыл в 1855 водопад Виктория, а затем вышел к вост. Берегу материка. В 1859 открыл оз. Ширва и Ньяса, в 1867 - оз. Мверу, а в 1868 - оз. Бангвеоло и обследовал р-н оз. Танганьика. Л. Резко осуждал рабство. Благодаря своей гуманности, мужеству и врачебной деятельности, знанию местных языков и обычаев, Л. Пользовался большой популярностью среди афр. Народов, к-рые оказывали ему помощь в его путешествиях.

Результаты открытий Л. Были использованы брит. Колонизаторами, к-рые по следам его путешествий проникли во внутр. Африку.Соч. Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 гг., пер. С англ., М., 1956. Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 гг., пер. С англ., (3 изд.), М., 1956 (совм. С Ливингстон Ч.).Лит. Коропчевский Д. A., Д. Ливингстон. Его жизнь, путешествия и географические открытия, СПБ, 1891. Адамович М., Ливингстон, М., 1939. Simmons J., Livingstone and Africa, N. Y., 1960..

Значения в других словарях
Ливингстон

IЛи́вингстон (Livingstone) Давид (19.3.1813, Блантайр, графство Ланарк, Шотландия, — 1.5.1873, Читамбо, Замбия), английский исследователь Африки. По образованию медик. В 1840 послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841—52 жил среди бечуанов в области Калахари, которую исследовал с Ю. До С. В 1849 впервые достиг оз. Нгами и в 1851 р. Линьянти, низовья Квандо (правого притока Замбези). От её устья Л. В 1853—54 поднялся по р. Замбези до её верхнего притока Шефумаге. За оз. Дило..

Ливингстон

ЛИВИНГСТОН (Livingstone) Давид> (1813 - 73), шотландский врач-миссионер. Совершил ряд путешествий по Южной и Центральной Африке (с 1840). Исследовал впадину Калахари>, бассейны рек Окаванго и Замбези>, озера Ньяса и Танганьика (совместно с Г. Стэнли). Открыл водопад Виктория>, озера Ширва, Бенгвеулу, реку Луалаба. Положил начало научному изучению Восточно -Африканской зоны разломов. Внес крупный вклад в этнографию Южной Африки.. ..

Ливингстон

(Livingston) — гавань в Гватемале в зал. Аматик, Караибского моря при устье р. Рио-Дульче. Пароходное сообщение с Новым Орлеаном. Значительный вывоз кофе, сахара и южных плодов.. ..

Ливингстон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ливингстон

(Livingstone), Марамба, город на Ю. Замбии, близ границы с Зимбабве, на лев. Берегу р. Замбези, на высоте 968 м. 111 тыс. Жителей (2003). Основан в 1905 г., назван в честь путешественника Д. А. В 1907–35 гг. Адм. Центр Сев. Родезии. Культ. И пром. Центр страны. Автосборочный завод, пр-во радиоаппаратуры, пр-тия деревообр., швейной, пищ., таб. Пром-сти. На р. Замбези ГЭС Виктория-Фолс. Жел.-дор. Станция на линии Лусака – Булавайо (Зимбабве) и узел автодорог. Междун. Аэропорт. Отделение нац. Ун-та..

Ливийские Династии

XXII и XXIII династии Др. Египта, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на егип. Воен. Службу, иногда достигали высоких гос. Постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией Л. Д. Были города Бубастис и Танис. Перечень правителей..

Ливийцы

(егип. Либу, др.-евр. Лехабим, греч. Libyes) - в древности одно из племен (по-видимому, автохтонных), населявших Сев. Африку к З. От Египта. Л. - предки совр. Берберов. Судя по др.-егип. Изображениям, для внешнего облика Л. Характерны белый цвет кожи, татуировка, страусовые перья на голове и спускавшаяся на висок коса. В 13-12 вв. До н. Э. Л. Предприняли две закончившиеся неудачей попытки захватить Египет (при фараонах Мернептахе и Рамсесе IV (III)). Несколько позже Л. Начали массами мирно прони..

Ливия

1.(греч. Libun) - в древности назв. Всей известной тогда Африки (напр., у Геродота и Эратосфена), или же в узком, более употребляемом, смысле слова, - назв. Части ее к З. От Египта (Гомер). Население - ливийцы.2.Королевство Ливия (араб. Аль-Мамляка аль-Либия), - гос-во в Сев. Африке. Площ. 1759,5 тыс. Км2 (в т. Ч. 1,2 тыс. Км2 - Ливийская пустыня). Нас. 1559 т. Ч. (перепись 1964. Из них 200 тыс. Кочевников). Арабы (ок. 90%), берберы, итальянцы и др. Ок. 30% - гор. Население. Гос. Религия - ислам..

Ливония

(лат. Livonia, нем. Livland) - первоначально, на рубеже 12-13 вв., область расселения ливов. Со 2-й четв. 13 в. По 1561 - вся терр. Латвии и Эстонии, завоеванная герм. Крестоносцами. Л. Называли в это время конфедерацию пяти духовных княжеств (Ливонский орден, Рижское архиепископство и епископства Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское), к-рая номинально была под властью римского папы и герм. Императора. С образованием Курляндского герцогства Л. Стали называть Сев. Латвию и Юж. Эстонию, к-рые пе..

Дополнительный поиск Ливингстон Ливингстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливингстон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливингстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа