Ливийские Династии

73

XXII и XXIII династии Др. Египта, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на егип. Воен. Службу, иногда достигали высоких гос. Постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией Л. Д. Были города Бубастис и Танис. Перечень правителей Л. Д. См. В ст. Египет (Древний).Лит. Montet P., La nécropole royale de Tanis, t. 1-3, P., 1957-60. Drioton B. Et Vandier J., L'Egypte, 4 éd., P., 1962..

Значения в других словарях
Ливий

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э. - 17 н. Э.) - др.-римский историк. Уроженец Патавиума (совр. Падуя). Изучал риторику и философию. В нач. 30-х гг. 1 в. До н. Э. Приступил к работе над "Римской историей от основания города" ("Ab urbe condita libri"), к-рую писал ок. 45 лет и в к-рой погодно изложил всю историю Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг "Римской истории" сохранилось 35. Первые 10 книг (до 3-й Самнитской войны - 293 до н. Э.) и 21-45, в к-рых изложены события от..

Ливий Друз

Марк Младший (Marcus Livius Drusus Minor) (124 - 91 или 90 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель. Нар. Трибун 91 до н. Э. Предложил лишить всадников судебных функций и вернуть последние сенату, состав же самого сената пополнить 300 новыми чл. Из всадников. Италикам предоставить права гражданства. Вывести колонии на общественные земли Кампании и Сицилии и учредить продажу дешевого хлеба в интересах плебса. Против реформ Л. Д., задуманных для укрепления авторитета и власти сената, выступили не только ..

Ливийцы

(егип. Либу, др.-евр. Лехабим, греч. Libyes) - в древности одно из племен (по-видимому, автохтонных), населявших Сев. Африку к З. От Египта. Л. - предки совр. Берберов. Судя по др.-егип. Изображениям, для внешнего облика Л. Характерны белый цвет кожи, татуировка, страусовые перья на голове и спускавшаяся на висок коса. В 13-12 вв. До н. Э. Л. Предприняли две закончившиеся неудачей попытки захватить Египет (при фараонах Мернептахе и Рамсесе IV (III)). Несколько позже Л. Начали массами мирно прони..

Ливингстон

(Livingstone), Давид (19.III.1813 - I. V. 1873) - англ. Путешественник, исследователь Африки. Начиная с 1840 совершил ряд длительных путешествий по Юж. И Центр. Африке, где проводил географич., естественноисторич. И этнографич. Исследования. В 1849 пересек пустыню Калахари и открыл оз. Нгами. В последующие годы обследовал басс. Р. Замбези и дошел до г. Луанда на зап. Берегу Африки, открыл в 1855 водопад Виктория, а затем вышел к вост. Берегу материка. В 1859 открыл оз. Ширва и Ньяса, в 1867 - оз..

Ливийские Династии

Династии Египта. XXII и XXIII, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на египетскую военную службу, иногда достигали высоких государственных постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией ливийских династий были города, Бубастис..

Дополнительный поиск Ливийские Династии Ливийские Династии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливийские Династии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливийские Династии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа