Ливийцы

85

(егип. Либу, др.-евр. Лехабим, греч. Libyes) - в древности одно из племен (по-видимому, автохтонных), населявших Сев. Африку к З. От Египта. Л. - предки совр. Берберов. Судя по др.-егип. Изображениям, для внешнего облика Л. Характерны белый цвет кожи, татуировка, страусовые перья на голове и спускавшаяся на висок коса. В 13-12 вв. До н. Э. Л. Предприняли две закончившиеся неудачей попытки захватить Египет (при фараонах Мернептахе и Рамсесе IV (III)). Несколько позже Л. Начали массами мирно проникать и селиться в Египте, особенно в дельте Нила. Это обстоятельство подготовило приход к власти в Египте ливийских династий. Начиная с 3 в. До н. Э. Л. Стали создавать нумидийские царства, находившиеся сначала под влиянием Карфагена, а затем Рима (см.

Нумидия).М. А. Коростовцев. Москва..

Значения в других словарях
Ливийцы

нация, основное население Ливии. Численность около 1,7 млн. Человек (1970, оценка). Говорят на арабском языке. Верующие Л. Исповедуют ислам суннитского толка, около 30% из них принадлежат к секте сенуситов. Л. Сформировались в результате смешения арабских племён (проникли сюда в 7—11 вв.) с местным берберским населением, усвоившим арабский язык, религию и обычаи. Л., живущие в приморской зоне страны, занимаются земледелием (оливки, цитрусовые, финиковая пальба), в южных и центральных районах — ..

Ливийцы

ЛИВИЙЦЫ (ливийские арабы) - народ, основное население Ливии (4,16 млн. Человек). Общая численность 4,18 млн. Человек (1992). Говорят на ливийском диалекте арабского яз. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Ливийцы

ЛИВИЙЦЫ (арабы> Ливии) - народ> общей численностью 4180 тыс. Чел., основное население> Ливии (4160 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Испания - 12 Германия - 8 тыс. Чел. Язык - Арабский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Ливийцы

Именем лаву, перешедшим в евр. Lehabim, египтяне со времени нового царства стали называть одно из племен, живших на западе от них и впоследствии выступившее мало-помалу на первый план между родственными коленами. Техенну, Темеху, Каикаша, Шаитеп (?), Машаваша, Исавада, Ааса, Вакана. Последние 4 имени сопоставлены Бругшем с Максиями, Асбитами, Овсеями и Маками Геродота. Первые два издревле употреблялись как общее имя западных народов. Характеристические признаки. Белый цвет кожи, татуировка, свое..

Ливийцы

-ев, мн. (ед. Ливи́ец, -ви́йца, м. Ливи́йка, -и, мн. Ливи́йки, -ви́ек, -ви́йкам, ж.).. ..

Ливийцы

ЛИВИ́ЙЦЫ -ев. Мн. Нация арабской языковой группы, составляющая основное население Ливии. Представители этой страны.. ..

Ливийцы

-цев, ед. -иец, -йца, м. Арабский народ, составляющий основное население Ливии. II ж. Ливийка, -и. II прил. Ливийский, -ая, -ое.. ..

Ливийцы

(евр. Лувим) упоминаются, как союзники Египта и Ефиопии (2 Пар. 12:3. 16:8. Срав. Дан. 11:43. Наум. 3:9). Может быть, это тот же народ, который упоминается среди сыновей Мицраима под именем Легавим (Быт. 10:13), а, может быть, ливийское племя произошло от Фута (Быт. 10:6), третьего сына Хама. Ливийцы вместе с Ефиоплянами и Лидийцами упоминаются, как части войск Гога и союзники Египта (Иер. 46:9. Иез. 27:10. 30:5).. ..

Ливий Друз

Марк Младший (Marcus Livius Drusus Minor) (124 - 91 или 90 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель. Нар. Трибун 91 до н. Э. Предложил лишить всадников судебных функций и вернуть последние сенату, состав же самого сената пополнить 300 новыми чл. Из всадников. Италикам предоставить права гражданства. Вывести колонии на общественные земли Кампании и Сицилии и учредить продажу дешевого хлеба в интересах плебса. Против реформ Л. Д., задуманных для укрепления авторитета и власти сената, выступили не только ..

Ливийские Династии

XXII и XXIII династии Др. Египта, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на егип. Воен. Службу, иногда достигали высоких гос. Постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией Л. Д. Были города Бубастис и Танис. Перечень правителей..

Ливингстон

(Livingstone), Давид (19.III.1813 - I. V. 1873) - англ. Путешественник, исследователь Африки. Начиная с 1840 совершил ряд длительных путешествий по Юж. И Центр. Африке, где проводил географич., естественноисторич. И этнографич. Исследования. В 1849 пересек пустыню Калахари и открыл оз. Нгами. В последующие годы обследовал басс. Р. Замбези и дошел до г. Луанда на зап. Берегу Африки, открыл в 1855 водопад Виктория, а затем вышел к вост. Берегу материка. В 1859 открыл оз. Ширва и Ньяса, в 1867 - оз..

Ливия

1.(греч. Libun) - в древности назв. Всей известной тогда Африки (напр., у Геродота и Эратосфена), или же в узком, более употребляемом, смысле слова, - назв. Части ее к З. От Египта (Гомер). Население - ливийцы.2.Королевство Ливия (араб. Аль-Мамляка аль-Либия), - гос-во в Сев. Африке. Площ. 1759,5 тыс. Км2 (в т. Ч. 1,2 тыс. Км2 - Ливийская пустыня). Нас. 1559 т. Ч. (перепись 1964. Из них 200 тыс. Кочевников). Арабы (ок. 90%), берберы, итальянцы и др. Ок. 30% - гор. Население. Гос. Религия - ислам..

Ливийцы

В древности одно из племен (по-видимому, автохтонных), населявших Северную Африку к западу от Египта. Ливийцы - предки современных берберов. Судя по древнеегипетским изображениям, для внешнего облика ливийца характерны белый цвет кожи, татуировка, страусовые перья на голове и спускавшаяся на висок коса. В 13 - 12 веках до н.э. Ливийцы предприняли две, закончившиеся неудачей, попытки захватить Египет (при фараонах Мерпептахе и Рамсесе IV (III). Несколько позже ливийцы начали массами мирно проника..

Дополнительный поиск Ливийцы Ливийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливийцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа