Ливонский Орден

88

(ср.-век. Лат. Domus sancte Marie Theutonicorum in Lyvonia, нем. Dutscher orden to Lyffland) - католич. Гос. И воен.-политич. Организация рыцарей (1237-1562) в Вост. Прибалтике, филиал Немецкого, или Тевтонского, ордена. Создан после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236). Сначала Л. О. Был тесно связан со своим центром в Пруссии, но в 15 в. В борьбе между двумя партиями - "рейнской" (сторонников тесных связей с Пруссией) и "вестфальской" (приверженцев самостоятельной политики) - победила "вестфальская" партия, и Л. О. Стал почти независимым от своего центра.Терр. Л. О. (ок. 67 тыс. Км2) в сер. 14 в. И позднее включала почти 2/3 латыш. И эст. Земель, захваченных герм. Рыцарями в Вост. Прибалтике. Во главе Л. О. Стоял пожизненно избираемый магистр с резиденцией в Риге или в Вендене (Цесисе).

Укрепленными замками Л. О. Управляли комтуры и фогты, к-рые должны были отчитываться перед ежегодными собраниями (capitula) высших чинов ордена. К кон. 14 в. При магистре образовался совет (состоявший только из 5-6 высших чиновников ордена), к-рый определял всю политику ордена. Полноправные члены Л. О. Назывались братьями (fratres, до 16 в. - 400-500 чел., в сер. 16 в. - 120-150 чел.). Кроме них, было много священников и полубратьев (ремесленники и служащие). Братья со своими вооруженными кнехтами и вассалы ордена составляли его войско (в нач. 15 в. - ок. 4000). С кон. 14 в. Важное место стали занимать наемные войска. Казна ордена находилась в Феллине (Вильянди). Л. О. Являлся гл. Воен. Силой нем. Феодалов и католич. Церкви в Вост. Прибалтике в 13 в., подчинившей по поручению римских пап и ливонских епископов власти нем.

Феодалов латыш. И эст. Народы. Поражение в Ледовом побоище 1242 остановило его продвижение на В. Уже с кон. 13 в, началась борьба Л. О. Против рижских архиепископов из-за политич. Гегемонии в Вост. Прибалтике. Победив союзника архиепископа г. Ригу в длительной войне (1297-1330) и став феод. Сеньором Риги, Л. О. Решил борьбу в свою пользу, но разгром немецкого ордена в Грюнвальдской битве (1410) подорвал и политич. Положение Л. О. Был организован ландтаг (1419), ограничивший господство ордена, Кирхгольмский (Саласпилский) договор (1452) оформил двоевластие 2 феод. Сеньоров (архиепископа и ордена) над г. Ригой. Несмотря на сопротивление города и столкновения обоих сеньоров, двоевластие сохранялось до начала Ливонской войны. В 14 в. И в 1-й пол.

15 в. Внеш. Политику Л. О. Определяли частые воен. Столкновения с Литвой. Начиная со 2-й пол. 15 в. На первый план выдвинулись отношения с Рус. Гос-вом. Несмотря на нек-рые воен. Успехи, Л. О. Должен был принять мирные условия (1503), продиктованные рус. Пр-вом. Реформация в Вост. Прибалтике начиная с 20-х гг. 16 в. Еще больше ослабила политич. Положение ордена. Этому же способствовали и острые клас. И нац. Противоречия между нем. Феодалами и латыш. И эст. Крестьянами. Орден распался во время Ливонской войны, после разгрома его войск русскими в Эргемском сражении (при Лугажи, 2 авг. 1560). Л. О. Стал политич. Мертвецом и был ликвидирован 5 марта 1562. Последний магистр ордена Готтгард Кеттлер перешел в лютеранство и стал первым герцогом Курляндского герцогства.

См. Также Латвийская ССР, Эстонская ССР.Источн. Liv.-, Est.- und Kurländisches Urkundenbuch, Begründet von P. G. Bunge im Auftrage der baltischen Bitterschaften und Städte, Bd 1-12, 2 Abt., Bd 1-3, Riga - Lpz., 1853-1914. Akten und Rezesse der livländischen Ständetage, Bd 1 (1304-1460), bearbeitet von O. Stavenhagen und L. Arbusow. Riga, 1907-33. Quellen zur Geschichte des Untergangs Livländischer Selbständigkeit (hrsg. Von C. Schirren), Bd 1-8, Reval, 1861-81. Neue Quellen..., hrsg. Von C. Schirren, Bd 1-3, Reval, 1883-85.Лит. История Латв. ССР, т. I, Рига, 1952, с. 100-169. История Эст. ССР, т. 1, Тал., 1961, с. 177-348. Dragendorff E., Гњber die Beamten des deutschen Ordens in Livland während des 13 Jh., В., 1894 (Diss.). Donnert E., Der Livländische Ordensritterstaat und Russland, В., 1963.

См. Также лит. При ст. Ливонские хроники.Т. Я. Зейд. Рига..

Значения в других словарях
Ливонский орден

(позднелат. Domus sancte Marie Theutonicorum in Lyvonia. Нем. Dutscher orden to Lyff land) католическая и военно-политическая организация рыцарей Тевтонского ордена (См. Тевтонский орден), создавшая в 13—16 вв. Феодальное государство в Восточной Прибалтике. Образован в 1237 после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236). Территория Л. О. Включала почти 2/3 латышских и эстонских земель, захваченных германскими рыцарями в Восточной Прибалтике. Во главе Л. О. Стоял пожизненно избираемый ..

Ливонский Орден

ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН - католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Вост. Прибалтике на латышской и эстонских землях в 1237-1561. Вел войны против Литвы и Руси. Потерпел ряд серьезных поражений от русских и литовцев (Ледовое побоище 1242, битва при Дурбе 1260 и др.). В Ливонской войне разгромлен русскими войсками, ликвидирован.. ..

Ливонский Орден

ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН, католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике на латышских и эстонских землях в 1237 - 1561. Вел захватнические войны против Литвы и Руси. Потерпел ряд серьезных поражений от русских и литовцев (Ледовое побоище> 1242. Битва при Дурбе 1260 и др.). В Ливонской войне разгромлен русскими войсками, ликвидирован.. ..

Ливонский орден

См. Ливония.. ..

Ливонский Орден

Католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Вост. Прибалтике на латышской и эстонских землях в 1237-1561. Вел войны против Литвы и Руси. Потерпел ряд серьезных поражений от русских и литовцев (Ледовое побоище 1242, битва при Дурбе 1260 и др.). В Ливонской войне разгромлен русскими войсками, ликвидирован.. ..

Ливонский Орден

- католическое государство и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике на латышских и эстонских землях в 1237—1561 гг. Вел захватнические войны против Литвы и Руси, угнетал латышских и эстонских крестьян. Потерпал ряд серьезных поражений от русских и литовцев. Ледовое побоище 1242 г., битва при Дурбе 1260 г. И др. В Ливонской войне разгромлен русскими войсками, ликвидирован.. ..

Ливонские Ординации 1589 и 1598

(Ordinationes Livoniae)- осн. Законы Задвинского герцогства. Л. О. 1589 принята при Сигизмунде III Вазе и была выдержана в духе централизаторской политики Стефана Батория. Не допускала нем. Дворян на должности замковых старост, объявляла незаконными лены, полученные ливонским рыцарством от последнего рижского архиепископа, и т. П. Л. О. 1598, изданная в обстановке надвигавшейся польско-швед. Войны из-за Ливонии, содержала большие уступки местной нем. Верхушке. Король обещал впредь назначать на д..

Ливонские Хроники

Важный источник по политич. И социально-экономич. Истории стран Вост. Прибалтики. В древнейшей "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского дано описание завоевания герм. Рыцарями латыш. И эст. Земель примерно с 1180 по 1227. Целью хрониста была апология крестоносцев как "воителей христианства". Богатство конкретными подробностями делает эту "Хронику" незаменимым источником по истории народов Вост. Прибалтики в нач. 13 в. Беднее по содержанию "Рифмованная хроника", составленная в кон. 13 в. С целью про..

Ливы

(в рус. Летописях "либы", в нем. Хрониках "Livones") - племя угрофин. Происхождения, в древности обитавшее в сев. И зап. Частях совр. Латвии. К концу 1-го тыс. Н. Э. Область расселения Л., ассимилируемых куршами и латгалами, сузилась. В 9-12 вв. Они занимали на побережье Рижского зал. Терр. Справа от устья р. Даугавы и в ниж. Течении р. Гауя, а также сев. Часть курземского взморья. Осн. Занятием Л. Являлось земледелие, большую роль играли рыболовство и бортничество, а также торговля. Выделением ..

Лига Арабских Стран

(Джамиат ад-дууал аль-арабия) - осн. 22 марта 1945 на состоявшейся в Каире конференции представителей араб. Стран. Египта (с 1958 - ОАР), Ирака, Сирии, Ливана, Трансиордании (с 1950 - Иордания), Саудовской Аравии и Йемена. Позднее в Л. А. С. Вступили. Ливия (март 1953), Судан (янв. 1956), Тунис и Марокко (окт. 1958), Кувейт (июль 1961), Алжир (авг. 1962). В работе лиги принимает также участие представитель Орг-ции освобождения Палестины. В Л. А. С. Может вступить любое независимое араб. Гос-во. ..

Ливонский орден

(лат. Fratres militiae Christi de Lyvonia. Нем. Deutscher Orden von Lyffland) — катол. Гос. И военно-полит. Организация рыцарей (1237–1562) в Вост. Прибалтике. Филиал Тевтонского ордена, созданный после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236).Вначале Л.о. Был тесно связан с центром Тевтонского ордена в Пруссии, но в XV в. В борьбе между двумя партиями внутри Л.о. — «рейнской» (сторонников тесных связей с Пруссией) и «вестфальской» (приверженцев самостоятельной политики) — победила по..

Дополнительный поиск Ливонский Орден Ливонский Орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливонский Орден" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливонский Орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа